23:27

"Десна" Чернигов - "Сталь" Днепродзержинск - 4:2

«Десна» (Чернигов) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 4:2 (3:1).
23 мая 2015 г.
Чемпионат Украины 2014/2015. Первая лига. 28-й тур. Чернигов. Стадион им. Ю.А.Гагарина. 18:00. +25 градусов. Оценка поля – 3.
Арбитры:
Николай Балакин (Киевская обл.), Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь), Алексей Драчев (Чернигов).
Наблюдатель арбитража:
Валерий Криницкий (Ровно).
«Десна»:
31. Сергей Ситало, 8. Александр Деребчинский (3. Павел Щедраков, 65), 4. Вадим Мельник (к), 18. Рудольф Сухомлинов, 10. Денис Скепский (11. Вадим Бовтрук, 81), 15. Антон Крамар, 17. Руслан Кисиль (9. Петр Кондратюк, 84), 12. Егор Картушов, 16. Евгений Елисеев, 2. Вадим Жук (5. Владимир Чуланов, 90+3), 22. Ярема Кавацив. Запасные: 13. Олег Шевченко, 19. Вадим Малюк, 27. Андрей Смалько. Главный тренер: Александр Рябоконь.
«Сталь»:
32. Иван Пицан, 2. Алексей Пинчук (10. Сейхан Алиев, 67), 3. Владимир Адамюк, 4. Антон Кравченко, 21. Сергей Платунов (15. Валерий Кучеров, 45), 19. Никита Никитенко (5. Евгений Сантрапинских, 26), 91. Роман Карасюк, 6. Максим Каленчук (к), 17. Антон Котляр (11. Роман Дацюк, 61), 12. Роман Дебелко, 9. Станислав Кулиш. Запасные: 30. Егор Попович, 23. Олег Дмитренко. Главный тренер: Владимир Мазяр.
Голы:
Деребчинский (18), Скепский (22), Деребчинский (43), Крамар (90+5) – Кулиш (45+1), Каленчук (80).
Предупреждения:
Скепский (79), Елисеев (90) – Дацюк (74), Кучеров (78), Кравченко (90).

В очередном матче чемпионата Украины днепродзержинской «Стали» на выезде противостояла черниговская «Десна». В последнее время «северяне» набрали очень хороший ход, претендуя по итогам чемпионата на высокое 4 место.

В этой встрече не смог помочь нашей команде Олег Шутов, отбывавший дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Вместо Олега довольно неожиданно на левом фланге полузащиты вышел Никита Никитенко. Дебютировал сегодня за основу «Стали» и вратарь Иван Пицан (у Егора Поповича небольшие проблемы со здоровьем). Забегая наперёд, следует сказать, что нелегко сегодня пришлось нашему голкиперу, четыре раза достававшему мяч из сетки собственных ворот, но ни в одном из пропущенных мячах Ивану претензии предъявить сложно. Скорее уместно будет сказать, что выручить свою команду в моментах, приведших к пропущенным голам и подстраховать тем самым огрехи защитников, Пицан не смог.

Встреча началась под аккомпанементом атак обеих команд. Запомнились два опасных удара Антона Котляра, но вратарь «Десны» Сергей Ситало (кстати, экс-игрок  «Стали») сыграл надежно. А потом в течение каких-то 5 минут случились два необязательных гола в ворота нашей команды. На 18 минуте Егор Картушов протащил мяч с середины поля и сумел отдать точный пас на Александра Деребчинского, который, выйдя один на один с Пицаном, сумел переиграть нашего вратаря. На 22 минуте получился блестящий удар у Дениса Скепского, который метров с 23 попал в самую «девятку» ворот. После этого игра проходила с территориальным преимуществом «Стали», однако на 43 минуте черниговцы забили третий мяч. Скепский прострелил, а Деребчинский замкнул передачу, оформив дубль. Еще в первом тайме Владимир Мазяр провел две замены, выпустив на поле Евгения Сантрапинских и Валерия Кучерова, что придало стройности игре «сталеваров». В компенсированное к первому тайму время днепродзержинцы заработали штрафной в нескольких метрах от штрафной линии «Десны», после чего Кулиш, воспользовавшись ударом-передачей Антона Кравченко, сумел переправить «круглого» в сетку ворот «Десны», забив свой 21 гол в сезоне.

Во втором тайме «сталевары» попытались спасти матч, бросив вперёд большие силы. Хозяева, естественно, сосредоточились только на обороне. Атаки днепродзержинцев были всё острее и острее. Но уж очень тянули время хозяева поля. Такое впечатление, что для черниговцев это был решающий матч года и они всеми методами старались сохранить победный счет, не обращая внимание на болельщиков, которые всё же хотели увидеть футбол, а не постоянные остановки в игре. На 80 минуте активность «сталеваров» принесла результат. Это Максим Каленчук дальним ударом заставил капитулировать Ситало. На последних минутах затягивание времени хозяев превратилось в цирк. Из-за этого на последних минутах матча началась толкотня, но арбитр матча не стал никого удалять. На последних секундах, к сожалению, вновь ошиблась защита «Стали» и Антон Крамар отправил мяч в пустые ворота, сняв вопрос о победителе этого матча.

Уступив в Чернигове, днепродзержинская «Сталь» потеряла шансы догнать лидера – «Александрию», застолбив за собой окончательно вторую строчку в турнирной таблице. Но и второе место нашей команды – это весомое достижение всего коллектива, только недавно повысившегося в классе.

Последнюю домашнюю игру в сезоне «Сталь» проведет 30 мая на стадионе «Металлург» в нашем городе. Соперником днепродзержинцев будет один из старожилов первого дивизиона - харьковский «Гелиос».