Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Такая многогранная Земфира!

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств (ул. Философская, 23, бывший кинотеатр «Красногвардеец») открыли персональную выставку мастера народного болгарского костюма, члена культурно-просветительского клуба болгарской общины «Родной дом» Земфиры Штыревой.

На выставке представлены древние народные болгарские костюмы, а также  головные уборы, пошитые и вышитые Земфирой Ивановной, и настенные панно различной тематики. Идеи для их создания рождаются у нее в голове сами собой. А потом – дело за малым, нарисовать эскиз и воплотить его в жизнь. Но за этим «малым» стоит колоссальный труд и творческий полет мысли. Вот уже больше 50 лет Земфира Ивановна занимается вышивкой – в основном, это рушники и одежда. Мастерице знакомы не только болгарские, но и русские, украинские орнаменты.

Своеобразным «ноу-хау» мастерицы является украшение национальных костюмов аппликацией с последующей машинной вышивкой. В результате этого метода созданные костюмы служат много лет и смотрятся на сцене ярко и колоритно. Живет народный мастер в Запорожье (но давно дружит с днепропетровской общиной болгар и нашими народными мастерами, что и позволило организовать эту выставку), ее костюмы украшают выступления артистов государственных театров и самодеятельных коллективов.

— Но все-таки чаще всего я вышиваю наряды для своих друзей-болгар, – признается 82-летняя Земфира Штырева. — Вот, например,  первые костюмы для Владика Стоева, который живет в Запорожье, я вышила, когда он был совсем маленьким. Как-то мне просто приснился космический узор, который я вскоре нанесла на его жилетку. Сейчас Владик уже учится в шестом классе, и я по-прежнему продолжаю вышивать для него национальную одежду – так же, как и для других своих соотечественников.

Художнице-модельеру театрального костюма Земфире Штыревой родители-болгары дали звучное имя. Но во время войны священник настоял, чтобы девочку крестили. Так она стала еще и Феодосией.

Судьба не баловала Земфиру-Феодосию. После войны был арест отца, детдом. Девочка хорошо пела и рисовала, и ее перевели в детдом для одаренных детей на Хортице. Затем были педучилище, работа воспитателем в детском садике коксохимиков. Но ее тянуло к искусству, и Земфира Ивановна подала документы в Днепропетровское высшее художественное училище. Пройдя серьезный конкурс (десять человек на место!), Земфира Штырева пять лет овладевала профессией методиста изобразительного и прикладного искусства. Работала в школах и разных вузах. Она была единственной девчонкой на курсе, а в группе, кроме нее, учились 19 ребят. «Все пять лет учебы они мне ни одного плохого слова не сказали, а после защиты дипломных работ трое сразу предложили выйти за кого-то из них замуж», — с улыбкой говорит мастерица.

Личная жизнь у нашей собеседницы не сложилась, родители ее мужа прочили ему в жены более богатую и знатную невесту. Но Земфира Ивановна пережила и это. «Бог мне всегда помогал», — считает она.

В 30 лет она увлеклась национальной вышивкой. Ей были близки и русские, и украинские, и болгарские мотивы. Пошли заказы от художественных коллективов. Ведущие специалисты по декоративно-прикладному искусству отметили своеобразие ее работ и предложили Земфире Ивановне поработать в Мурманске на фабрике моды. За десять лет работы на севере она успела создать множество оригинальных нарядов (ее саамские и русские костюмы хранятся в Мурманском музее), а за коллекцию костюмов малых народов Севера получила золотую медаль на ВДНХ. В Запорожье Земфира Ивановна вернулась 25 лет назад.

Она разрабатывала костюмы для артистов Запорожской филармонии, известной запорожской певицы Любови Берковой-Житомирской, художественных коллективов болгарского культурного общества «Роднина». Земфира Ивановна не реконструирует, а создает современные национальные костюмы с соответствующими орнаментом, символикой, украшениями. В последнее время мастерицу очень интересует тема знаменитого болгарского хана Аспаруха, могила которого была обнаружена на территории Запорожской области. На нынешней выставке представлены несколько вышивок Земфиры Штыревой с гербом легендарного предводителя древних болгар в 7-8 веках нашей эры.

У нее сложились дружеские отношения с запорожскими вышивальщицами, и в их общих произведениях объединены украинские и болгарские традиции. А еще в ее костюмах работают теперь украинцы Канады и США. Земфира Ивановна – творческий человек, обладающий многими талантами. Она чудесно поет и сочиняет стихи на трех языках – украинском, русском и болгарском. Замечательно рисует самобытные концертные  национальные костюмы славянских народов, чтобы потом рисунки воплотить в шитье. Изготавливает и кукол в народных нарядах.

У Земфиры Ивановны есть мечта о собственной небольшой мастерской, где она могла бы обучать детей и делать, кроме костюмов, еще и кукол разных народов. Несмотря на возраст, ей не хочется стареть: душа еще способна на многое.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте