Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Машины времени» отправили десант на выставку ретро-автомобилей

|«« «« »» »»|

В Запорожье прошел фестиваль ретро-автомобилей «Запорожские врата», украшением которого стали старинные и гоночные автомобили днепропетровского музея «Машины времени».

Уже не первый год сотрудничают и дружат днепропетровские и запорожские коллекционеры автостарины. Запорожский музей раритетных автомобилей «Фаэтон» регулярно принимает участие в ежегодной выставке «Днепропетровское авто-ретро шоу», которая уже пять лет проводится на стадионе «Метеор». Нынешней весной друзья-запорожцы доставили в Днепропетровск фронтовой ЗИС-5В, о чем писал Городской сайт. Поэтому и наши земляки, музей «Машины времени» и его партнеры, не могли не откликнуться на приглашение соседей принять участие в фестивале авто-ретротехники, который проводился в Запорожье.

Как рассказывают его участники, праздник удался, участников зарегистрировалось порядка 120-ти, а собралось даже больше. В его рамках были конкурсы для участников и зрителей, музыкальное сопровождение, фотосет с автомобилями и девчонками. За последнее время в подобных мероприятиях увеличилось количество участников на старых советских авто – «Москвичах», «Запорожцах», 21-х «Волгах», причем на большинстве машин - достаточно высокий уровень реставрации и технического состояния.

Впечатлениями об участии в запорожской выставке с Городским сайтом поделился создатель Днепропетровского музея «Машины времени» Михаил Прудников:

«Мощный десант ретро-автомобилей из Днепропетровска могли наблюдать все участники дорожного движения, ехавшие из города в южном направлении. В Запорожье выехало и доехало около 15 авто — немало. Такая собранность, в первую очередь, возникла благодаря хорошей днепропетровской традиции — вот уже пять лет подряд проводится авто-ретро выставка «D.A.R.S.» на стадионе «Метеор», которая привила постоянным её участникам желание показать себя другой неизбалованной публике. Вторым положительным фактором является небольшая отдаленность между Днепром и Запорожьем — всего 60 км. И, в третьих, «Запорожские врата» - это более простое мероприятие в плане допуска и регистрации на выставку. Костяк выставки - так называемые «янгтаймеры» от 30 лет - «Москвичи», «Жигули» и «Волги».

Наш «полет» до славного города Запорожье длился около 40 минут. По пути нас внимательно рассматривали несущееся мимо иномарки, а мы тихонько объезжали ямы в первом ряду. Проезжая пост ГАИ, вызвали улыбку у постового. Наверное, его первой машиной тоже был «Москвич». На въезде в Запорожье к нашей колонне присоединился Василий Панкратов и его эффектный представитель немецкого автопрома – автомобиль «Мерседес-116». Движение по Запорожью было в радость – почти везде была «зеленая волна» и вежливые водители вокруг приветственно сигналили. Мероприятие проходило на стадионе «Локомотив». Недалеко от центрального проспекта на въезде нас встретили организаторы и тут же провели сортировку: «ЗАЗ», «Жигули», «Москвич» или музеи. К 10:00 весь полукруг (беговые дорожки) был занят.

Мероприятие стартовало. На громадной сцене кто-то выступал (но не «Биттлз»), кто-то развлекал (но не Жванецкий). И вот настало время обеда – дурманящий запах шашлыка заманил нас, но расстроила монополия, да и мясо оказалось жестковатым, так сказать, со вкусом социализма.

Уже к 13:00 стали наблюдаться первые попытки бегства из чаши стадиона. Это «больная тема» всех организаторов выставок... Казалось бы — ну чего тебе, участник, еще не хватает? И погода хорошая, и посетители приходят, и коллеги по увлечению рядом — куда же ты? Почему некоторые действуют по принципу «мы к вам заехали на час, скорей любите нас»? Ведь организаторы гарантируют сохранность автомобилей-участников в течение двух дней выставки! Какое количество авто собралось на второй день — не знаю, но, на мой взгляд, участников надо ставить в более жесткие рамки. Например: отбирать техпаспорт, поить пивом до упаду, сливать бензин с железных коней... Это шутка, конечно, но в каждой шутке, как говориться, есть доля правды...

Теперь о приятном. В очередной раз удивил автоклуб Александровский — зритель с неподдельным интересом смотрел на реальные американские автомобили 30-х годов прошлого столетия. Музей «Фаэтон» прикатил на броневике БТР-152, рядом с которым красовались отлично отреставрированные автомобили от «Чайки» до «Кадиллака». Довольно мощно был представлен народный автомобиль «Volkswagen» - от модели Т1 до «Жука». И, конечно, дополнили выставку различные автомобили эпохи социализма 1970-80-х годов».

Время пролетело быстро, и нам пришла пора возвращаться домой, в музей «Машины времени»».

А еще Михаил Прудников с удовольствием отмечает успешный дебют «Машин времени» на Дне музеев: «На минувших выходных музей «Машины времени», объединившись с Днепропетровским национальным историческим музеем им. Д.И. Яворницкого и Днепропетровским художественным музеем, приглашал всех желающих отметить Международный День музеев. К услугам гостей праздника были курсирующие автобусы КАВЗ-651, маршрут которых протянулся живой нитью от музея к музею. Каждый час, согласно расписания, автобусы подвозили всех желающих в музеи. К этому празднику музей «Машины времени» встретил гостей особенной обстановкой: свет в зале был приглушен, лишь уличные фонари и габаритные огни автомобилей-экспонатов музея освещали экспозицию. Среди машин неспешно перемещались прохожие родом из 1970-х. За порядком передвижения следит дядя Степа Светофор: «Не нарушать! Переходим улицу по пешеходному переходу!" Впереди виднеется небольшая очередь. Куда? Да ведь сегодня премьерный показ прямо в стенах музея фильма из прошлого на пленке 16 мм! А после премьеры проголодавшихся гостей ждали в молодежном кафе, где можно было вкусно перекусить. В кафе музея играл волшебный музыкальный автомат на виниловых пластинках - среди изобилия зарубежных исполнителей прошлого столетия обязательно можно было найти любимую композицию».

К слову, самое активное участие музей «Машины времени» и его единомышленники примут в юбилейном, 20-м ралли «Пикник», которое состоится в Днепропетровске в ближайшую субботу, 23 мая. Регистрация участников – на главной площади Днепропетровска, у ЦУМа, с 9 утра. Старт – там же в 12-00!

Фотографии выставки «Запорожские врата» любезно предоставлены Михаилом Прудниковым и сайтом «Москвич-412 памяти гонщиков».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте