Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровской общественности удалось добиться приостановки «реорганизации» в ЖКХ

Днепропетровской общественности удалось добиться приостановки «реорганизации» в ЖКХ
Несмотря на присутствие людей в камуфляже, днепропетровской общественности удалось добиться от местной власти решения о приостановке так называемой «реорганизации» в ЖКХ.

Атмосфера перед началом городских «общественных слушаний» по псевдореформе в ЖКХ была накалена до предела. Уже за два часа до начала в зале не было свободных мест.

Как подтвердили в СМИ депутаты горсовета, большую часть людей заранее организованно свезли «Жилсервисов» (это была, к слову, самая молчаливая часть). Именно против этих структур развернулась основная борьба жителей тех районов, где власть незаконно попыталась заменить на «жилсервисы» существующие КП ЖРЭПы.

«Итоги слушаний по реформе ЖКХ Днепропетровска – это отрицательный результат для власти и положительный для громады», - так охарактеризовала происходящее секретарь собрания Лариса Ромашко.

Напомним, что накануне попытка власти легализовать это решение через «общественные слушания»в районах уже потерпела фиаско – люди бунтовали, отменяли слушания, писали свои протоколы. Часть присутствующих отмечала, что в доступе на слушания им даже препятствовали.

Места в президиуме «слушаний» занимали и.о. Днепропетровского городского головы Галина Булавка, секретарь Лариса Ромашко, а также начальник Управления жилищного хозяйства городского совета Михаил Лысенко. Последний, однако, хоть и записался на выступление, но так ничего и не сказал (хотя именно он во многом олицетворяет в городе «инициативы» в ЖКХ, которые привели к ряду скандалов, в том числе даже к рейдерскому захвату помещения одного из ЖЭКов в попытке внедрить в район «нужную» структуру).

В своих выступлениях и главы домовых комитетов, ОСМД, и общественные организации  были едины:  концепции реформирования ЖКХ у в власти нет, вместо этого есть попытки реализовать коррупционные схемы. А горисполком превышает свои полномочия, так  как пытается без сессии горсовета сменить поставщика коммунальных услуг в нескольких районах города, создать новое КП как единого балансодержателя всего жилья в городе и т.п. Как сообщалось, по  факту превышения чиновников своих полномочий открыто уголовное дело. Люди также отмечали тот факт, что «инициативы» исполкома привели к тому, что на многих участках появились два исполнителя коммунальных услуг: существующий КП ЖРЭП и новосозданные  «Жилсервисы». Последние уже вывесили объявления со своими реквизитами, призывая людей платить им. Спорность всей ситуации, которую в чьих-то интересах создал горисполком,  может привести к тому, что платежи людей уйдут непонятно куда.

Представители домовых комитетов и общественности не раз срывали аплодисменты, упрекая власть в непрозрачности и необоснованности процесса реформирования.

По итогам собрания («слушаниями» его назвать невозможно, так как законная процедура их организации была нарушена) было принято решение приостановить процесс реформирования сферы ЖКХ, создать рабочую группу и разработать новую городскую программу с учетом изменений в законодательной базе. В 5-дневный срок в протокол собрания обещано включить все предложения, высказанные общественностью, с последующей публикацией протокола.

Общественность выиграла битву. Но война не закончилась.

##: ЖКХ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте