Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мусорный круг безответственности

|«« «« »» »»|

Стихийные свалки давно стали неотъемлемой чертой жизни Днепропетровска. Сражение с ними коммунальных служб напоминает битвы со сказочным драконом. Вместо одной срубленной головы (читай – вывезенной кучи отходов) появляются две-три новые. Но мусорные кучи в городе не падают к нам из космоса и не растут сами по себе. К их появлению приводит общая безответственность: жилищников, коммунальщиков и самих горожан.

Порой власть руками коммунальщиков устраивает авральное выгребание этих «авгиевых конюшен». Запаса чистоты хватает не надолго. Помнится, в марте этого года по всем районам устроили всеобщий вывоз стихийных свалок. Но, во-первых, коммунальщики добрались отнюдь не до всех куч. А, во-вторых, уже через неделю-другую на месте вывезенных свалок часто появлялись новые…

Адрес, о котором у нас пойдет речь, — из первой категории. Весной до него руки у власти так и не дошли. На Городской сайт от имени всех жителей домов №№ 13 и 15-а по проспекту имени газета «Правда» обратился наш постоянный читатель Андрей, сообщивший следующее:

«Возле домов 15-а и 13 по пр. Правды в результате не вывоза бытовых отходов компанией "Гринко-Днепр" образовалась огромная свалка. Вот уже полгода вышеуказанная компания не предпринимает никаких мер по ее устранению. Рядом находиться детская площадка и "красная линия" проспекта. Кто вывезет эту кучу отходов?!».

В представленных читателем нескольких фото явно видно, что мусорные баки переполнены. Приехав на место, обнаруживаю следующую картину: баки пусты, но вот за ними громоздится тихий ужас. Огромная куча отходов занимает площадь с волейбольную площадку, и чего только здесь нет, — сломанная старая мебель, доски, старые унитазы, ветки и листья, пустые бутылки и пакеты, старые вещи. Все это грязное месиво спрелось, слежалось и уже пованивает. А какой будет смрад, когда придет летняя жара!

— Врать не буду – мусорные баки «Гринко-Днепр» опорожняет каждое утро, – рассказывает жительница дома №15-а Наталья Ивановна. – Правда, их емкости не хватает, потому что к вечеру баки чаще всего переполнены. А вот куча мусора за баками – это давний кошмар наших домов. Свалка здесь образуется из года в год. Эта лежит еще с января-февраля, когда у «Гринко» были перебои с вывозом мусора.

Впрочем, есть здесь и еще более старая свалка. Жители дома 15-а ведут меня в свой двор. Его «украшает» большая куча прошлогодних листьев и сухих веток.

— Раньше здесь же лежало поваленное еще во время прошлогодней бури дерево, — замечает Кирилл Дорофеев. – Его упорно никто не хотел вывозить, пока жители частного сектора не распилили ствол на дрова.

В отношении кучи прелых листьев двух мнений быть не может: это – вина дворников КП «Жилсервис-9», которое обслуживает Амур-Нижнеднепровский район. Именно у дворников не хватило сознательности вынести сметенные листья в мусорные баки, расположенные всего в полусотне метров. И эта сознательность у них не может проснуться вот уже полгода!

Со стихийной же свалкой за мусорными баками – не все настолько однозначно. В ее образовании виноваты все понемногу, но никто не хочет этого признавать!

В Амур-Нижнеднепровском райкоммунхозе не видят ни грамма собственной ответственности за эти мусорные кучи, говорят следующее:

— Мы обслуживаем только частный сектор района. Такие свалки образовались по району в январе-феврале, когда «Гринко» срывало график вывоза мусора, контейнеры были переполнены и вокруг них образовался такой ужас. В соответствии с договором, «Гринко-Днепр» обязано ликвидировать такие последствия своей же недоработки.

На мусороперевозчиков кивают и в КП «Жилсервис-9» (скромно умалчивая о недоработке своих же дворников):

— За не своевременный вывоз этих свалок должен отвечать «Гринко». А у нас даже транспорта нет для такой работы…

— Мы несем ответственность за своевременный вывоз отходов из мусорных баков, — заявляют в компании «Гринко-Днепр» (куда еще, кстати, попробуйте дозвониться – телефоны (056) 790-06-10, 790-06-11 часами или заняты, или не отвечают!). — Негабаритный мусор к бакам сносят несознательные жильцы многоквартирных домов и жители расположенного рядом частного сектора. Эти отходы должны загружать в баки дворники или вывозить техникой райкоммунхоза. Кстати, у жителей упомянутых домов за услуги нашей компании – существенный долг…

Доля резона в словах «гринковцев», конечно, есть. Ведь не сами по себе пришли на эту свалку сломанные шкафы и унитазы. Их при проведении ремонтов выбросили несознательные жильцы. По закону, жилец в такой ситуации обязан нанимать транспорт и за свой счет вывозить негабаритный мусор на городскую свалку. Но так поступают, увы, единицы…

Свою грязную лепту донесли те жители частного сектора, которые предпочитают не заключать договора с мусороперевозчиками, а втихаря выбрасывают свои отходы на «общую кучу». Впрочем, проблемы работы мусороперевозчиков с частным сектором – тема отдельной и грустной песни…

Вот и получается такой «мусорный круг безответственности», когда в образовании зловонной горы отходов все виноваты понемногу, но никто в этом себя не хочет признавать. А мусорные кучи по городу продолжают расти. Пока их не вывезут в результате очередного аврала…

Gorod.dp.ua на Facebook.


jul15  (19.05.15 15:25): Я! Я живу в частном секторе в АНД! Я хочу деньги за вывоз мусора заплатить! Только я хочу по договору платить, а не по мутной схеме и не понятному тарифу!
Люди платили до недавнего времени наличкой не понятно кому. Пока вывозящие мусор не охамели запредельно. И денег им мало, и если соглашаются не все дома на улице- мы ездить к вам не будем. Вот и сидит частный сектор- с деньгами и с мусором
Ответить | С цитатой
Лариса  (19.05.15 13:52): Народ по уши у говне, но у вышиванках Ответить | С цитатой
Poma  (19.05.15 12:28): Это последствия майдана-анархия. Все любят гадить на центральной площади,только кто будет всё это убирать? Ответить | С цитатой
Двое из ларца  (19.05.15 11:57): В мусорный бак.. - он за всё в ответе.. должен исправить.. положение.. нечего нам тут круги по воде пускать.. Ответить | С цитатой
Удивительное рядом..  (19.05.15 11:54): Світлиця запрошує до нового магазину українських вишиванок та сувенірів Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте