Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы со счетчиками заплатят за газ больше тех, кто счетчиков не имеет

Украинцы со счетчиками заплатят за газ больше тех, кто счетчиков не имеет
В советское время, когда власть хотела снять с себя ответственность за волюнтаристское или непродуманное решение, например, выявить и заклеймить "врагов народа" или перечислить однодневный заработок трудящихся в фонд Мира, то она использовала формулировку – "По просьбам трудящихся". Новые реформаторские власти с 6 мая "по просьбам трудящихся" снизили нормы потребления газа – эти нормы используют в случае отсутствия газовых счетчиков при начислениях платежей за газ.

Как сообщает Сегодня.ua, решением правительства нормы были сокращены вдвое, при том, что в прошлом году их уже уменьшили в полтора раза. В результате, "в дураках" оказались те, кто поставил приборы учета газа. Они будут платить больше, чем те, у кого нет счетчиков, поскольку новые нормы гораздо меньше реального потребления газа.

Определяем нормы экспериментальным путем

В нескольких регионах уже были проведены исследования газораспределительными компаниями совместно с местными органами власти, при которых экспериментальным путем установили, каков фактический расход газа в некоторых многоквартирных домах, жилье в которых не оборудовано газовыми счетчиками. В таких домах были установлены домовые счетчики, которые учитывали объем потребленного в доме газа для сравнения с начисленным объемом по нормам.

Например, в Харькове получили следующие данные – на одного потребителя, который из газовых приборов пользуется только плитой, приходится 7,5 куб.м газа в месяц; в случаях, когда кроме плиты запускают также и водонагревательную колонку, расход газа на одного потребителя возрастает до 32 куб.м в месяц.

В Белой Церкви месячное потребление газа из расчета на одного жильца составило, при использовании только плиты – 9 куб.м, плиты и водонагревательной колонки – 41 куб.м. Во Львове: только плиты – 13 куб.м; плиты и водонагревательной колонки – 42 куб.м.

Определяем нормы, ориентируясь по приборам

Конечно, у каждого потребителя стоят разные газовые приборы – у одних сохранились еще со времен газификации и сдачи дома в эксплуатацию, другие установили современные энергоэффективные приборы. Но если говорить о газовой плите, то в техническом паспорте на нее можно найти технические характеристики потребления газа. В среднем, одна горелка плиты за час горения использует 0,25 куб. м. газа.

Используя паспортные данные газовых приборов, и ориентируясь на обычные бытовые потребности семьи из трех человек, можно легко посчитать, сколько газа им требуется на приготовление еды в течение месяца. Даже если хозяйка не является энтузиастом кулинарного дела, на приготовление завтрака и ужина на троих, а также чай-кофе каждый будний день потребуется около 0,5 куб. м газа (из расчета использования двух конфорок на плите трижды в день по 20 минут).

В выходные дни потребление газа увеличится в 1,5-1,8 раза (чтобы приготовить полноценный обед из трех блюд 20 минут никак не хватит, а если вы любите завтракать блинами, то и на завтрак семье придется потратить больше времени, приплюсуйте к этому использование духового шкафа, чтобы побаловать экспериментальную семью какой-нибудь выпечкой). В результате выходим на месячное потребление газа около 18 куб. м. Это соответствует 6 куб. м газа на одного человека, что в два раза больше установленной с 6 мая нормы потребления при использовании только газовой плиты.

Еще менее реалистичными выглядят новые нормы для квартир без горячего водоснабжения, в которых используется не только газовая плита, но и водогрейная газовая колонка.

Если расход газа на плиту мы уже рассматривали и пришли к выводу, что меньше 6 куб.м на человека в месяц он не может быть, то для водонагревательной колонки будем исходить из нормы горячей воды в 2,6 куб. м на человека в месяц. Такой норматив расхода горячей воды с колонками предусмотрен в ДБН В2.5-64:2012 (Державні будівельні норми).

Обычная житейская практика показывает, что только на ежедневный душ используется около 50 литров горячей воды (с учетом ее разбавления до комфортной температуры). Т.е, на душ в месяц уходит 1,5 куб. м (50 литров на 30 дней) + 0,5 куб. м на умывание. Даже если у вас есть стиральная и посудомоечная машины, не менее 2 куб. м горячей воды требуется одному человеку на ежедневную гигиену. Прибавьте к этому воду на другие бытовые нужды и выходим на все те же 2,6 куб. м горячей воды в месяц, предусмотренные строительными нормами. Для того, чтобы подогреть такой объем воды современной газовой колонке Bosh WR13 потребуется около 20 куб. м газа.

Выходит, что при использовании плиты и колонки ежемесячно один человек использует 26 куб. м газа. Для сравнения – действующая норма потребления почти в 3 раза меньше – она равна 9 куб. м.

Определяем нормы по законам физики

Из школьного курса физики известно, что для нагрева 1 л воды на 1 градус необходимо 4,19 кДж тепловой энергии Для того, чтобы нагреть 2,6 куб. м воды от 15 до 65 градусов, потребуется 544,7 МДж. При этом нужно учесть КПД газовой колонки, в которой вода подогревается – этот коэффициент составляет 85%. Удельная теплота сгорания газа различается в зависимости от того, из каких он месторождений, но не должна (согласно ГОСТу 5542-87) быть ниже 31,8 МДж/куб.м.

В результате: 544,7 МДж / 0,85= 641 МДж 641МДж :31,8 Мдж/куб.м = 20,1 куб.м газа. Таким образом, теория подтверждает практику – современная колонка нагрела 2,6 куб.м воды израсходовав примерно такой же объем газа.

С введением новых норм те, у кого в квартирах уже установлены газовые счетчики, при достаточно экономном использовании заплатят за газ в 2-3 раза больше, чем те, у кого счетчиков нет. Ведь даже если сократить потребление газа вдвое (например, уменьшив использование горячей воды – холодный душ и забыть о горячей ванне) все равно не удастся вписаться в норматив расхода в 9 куб. м в месяц.

Зато тем, у кого газовых счетчиков нет, совсем ни к чему заботится об экономии газа – в любом случае, им придется платить по карликовым нормам.

Не удивительно, что уже сейчас в штыки встречают газовщиков, которые пытаются провести плановую установку счетчиков в многоквартирных домах. Ведь есть против чего бороться – на кону как минимум двухкратная выгода.

Фактически, "по многочисленным пожеланиям и просьбам" для отдельной категории потребителей совершен возврат в советское прошлое – когда газ можно было использовать безоглядно.

Чье это детище

Формальным инициатором введения новых норм стал и. о. главы НКРЭКУ Дмитрий Вовк, трудовой опыт которого к нынешним 25 годам сформирован в основном во время работы менеджером кондитерской корпорации Roshen. Свое предложение об уменьшении норм Вовк обосновал в сопроводительном письме к правительству тем, что к нему "поступают многочисленные обращения бытовых потребителей газа с просьбой пересмотра и снижения норм потребления газа". Однако же исследования и расчеты для того, чтобы обосновать снижение норм потребления, не приводятся. Да и вряд ли сам Дмитрий Вовк знает, сколько реально потребляют газа хозяйки, когда варят обед или ужин.

То, что новые нормы вызвали одобрение премьер-министра Арсения Яценюка, говорит о том, что глава правительства также далек от кухни и борщей. К тому же для него довольно сложно посчитать объемы использованного газа – ведь нужно учесть его расход в каждом из пяти объектов недвижимости, указанных в декларации Яценюка. А это жилой дом (298 кв.м), дачный дом (114 кв.м), и три квартиры (225 кв.м, 83 кв.м, 34 кв. м).

Также вряд ли в состоянии адекватно оценить нормы расхода газа в быту и народный депутат Юлия Тимошенко, которая в последнее время не слезает с голубых экранов, пытаясь присвоить себе лавры Яценюка в борьбе за снижение норм потребления газа. Для нее практической сути эти нормы не имеют, так как за газ, используемый в ее доме площадью 588 кв. м вряд ли платит она лично. К тому же при такой политической активности ей некогда варить супы и борщи, чтобы объективно оценить, сколько времени и газа нужно для этого использовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Реальный потребитель  (18.08.15 21:59): В среднем расходуем 20-22 куб в месяц на плиту и подогрев воды, три человека. Готовим без фанатизма каждый день, электро духовка и все ежедневно принимаем душ не экономя ( в среднем 10-15 мин).котел вестен Ответить | С цитатой
Не пойму )  (25.05.15 10:31): У меня 5 прописанных, только печка, что включается раза три в день. Платим по новым тарифам 325. Говорят, что сократится сумма минимум вдвое а это 160 прибл. До этого мы платили около 90. Так где экономия. Бесплатные счетчики нам ставить не собираются в ближайшее время, узнавали, что поставить счетчик стоит минимум 200 американцев, если срочно. Соседи, что поставили счетчик, даже после подорожания платят меньше, чем мы при том же количестве людей. Так что не надо рассказывать, что дешевле без счетчика для таких как мы. Другое дело частный дом, наверное. Но там другая история... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поезд  (25.05.15 08:01): "Украинцы со счетчиками заплатят за газ больше тех, кто счетчиков не имеет" Слишком долго те, кто счетчиков не имеет платили больше. А теперь это компенсация за потери. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
susch  (24.05.15 23:50): а почему у меня тогда если раз в день готовим то набежало за месяц почти 40 кубов??? за пол часа варки еды нагорает почти куб!!! пол куба только чтобы чайник вскипятить чай попить!!! хочу снять его нафиг!!! Ответить | С цитатой
Лекарь  (23.05.15 22:50): Не знаю как по газу (не имею), а по воде норма завышена в 4раза !!!
У меня 4 чел. в мес. расходуют 8-10 куб.м при разумном потреблении воды, вместо 40куб.м по норме .
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
евгений  (23.05.15 07:08): 100% заказ. Ещё и политику приплели. Видите ли в Харькове потребляют в 2 раза меньше, чем во Львове ("кляти западеньци"). С чего бы это, в Харькове меньше едят или посуду реже моют? То, что у всех давным-давно стоят бойлеры и никто уже в кастрюлях воду не греет автор, естественно, не упоминает. Лучше бы рассказали как эти жлобы, владельцы облгазов, начали газ бодяжить. У меня счётчик стоит уже 13 лет, потребление - 8 кубов в месяц на семью из 3х человек (все взрослые), в последние месяцы выросло до 10 кубов без всякой причины. А насчёт норм - их специально правительство сделало такими, чтобы облгазы не препятствовали установке счётчиков (даже платной), а наоборот - сами бежали к потребителям с предложением их установить, да ещё и даром. Нормы сегодня одни, завтра - другие, а со счётчиком человек платит только за то, что реально потребил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Linа  (22.05.15 20:49): Дык, за май - сколько платить? У кого газовые колонка и плита, без счётчика. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
AD  (22.05.15 14:49): Автор статьи явно не в ладах с арифметикой. Как впрочем и с реальной жизнью тоже. Ответить | С цитатой
dneproresurs@mail.ru  (22.05.15 12:53): Установленный бесплатный счетчик,САМГАЗ G4,насчитывает больше.Семья из 3 человек,в месяц 75 м3.Такой же счетчик,установленный за свои деньги у родственников,при том же кол-ве проживающих, расход около 20м3 Ответить | С цитатой
glok  (20.05.15 14:46): PS
И чем было плохо в советское прошлое, "когда газ можно было использовать безоглядно"?
Давно нужно новых людей в политику, чтобы вернуть это самое прошлое.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте