Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске появился «художественный коллайдер»

|«« «« »» »»|

В музее Украинской живописи стартовал фестиваль современного искусства «Днепропетровский коллайдер».

16 мая в день, когда музеи всего мира проводили акцию «Ночь в музее», в Музее украинской живописи начал работу фестиваль современного искусства «Днепропетровский коллайдер». В рамках этого мероприятия на трех этажах музея была проведена серия перформансов, а для обозрения стала доступна экспозиция живописных работ, инсталляций, скульптур и фотографий. Также была торжественно открыта художественная мастерская эмали и графики.

«Запуск» «Днепропетровского коллайдера» был произведен в полдевятого вечера. Началось все с того, что перед собравшейся у входа в Музей украинской живописи публикой, был продемонстрирован перформанс под названием «Футуристическая композиция № 15».

Открытие выставок и фестивалей – это повод для художников и ценителей искусства пообщаться. Так было и в этот раз. Художники и посетители общались, кто-то фотографировался около произведений искусства. Но все же, все было не так, как обычно бывает на открытиях. Необычным было то, что по коридорам постоянно сновали странно одетые молодые люди, которые периодически сзывали, ходивших по трем этажам музея посетителей, на очередную художественную акцию. Например, на втором этаже музея молодая художница Алена Загребельная показала свой номер в жанре пантомима под названием «Женщина и время». Была в день открытия фестиваля и музыка: свои композиции исполнял коллектив Gamardah Fungus.

Но наибольшее количество гостей музея собрало торжественное открытие художественной мастерской эмали и графики. Происходило это на третьем этаже, где Андрей Соколенко и Сергей Алиев показывали, как работает художник-график. Поэтому открытие мастерской можно назвать самым интересным действом, которое было на открытии этого фестиваля.

«Днепропетровский коллайдер» будет «действовать» до 30 мая. В рамках фестиваля будет доступна экспозиция живописи, скульптуры, фотографии и инсталляции. Кроме того состоятся встречи художников с гостями музея, будут проводиться мастер-классы, а искусствовед Елена Годенко прочитает лекцию о современном искусстве.

Оценить работу «Днепропетровского коллайдера» можно по адресу ул. Красная площадь, 5-а.

Gorod.dp.ua на Facebook.


БП  (20.05.15 15:08): Срамота!!! Ответить | С цитатой
Лао Цзы  (19.05.15 14:35): Господа журналисты, было бы не плохо разбираться в том, что вы пишите. Особенно, если вы освещаете события в культурной жизни города. "Алена Загребельная показала свой номер в жанре пантомима, под названием Женщина и время" . Господа, мы же не в цирке, какой еще номер? И при чем здесь пантомима? Перформанс Алены, под названием Женщина и пустота, а не Женщина и время, раскрывает одну из основополагающих концепций буддизма об иллюзорности окружающего нас мира. А то, что люди фотографировались возле картин- это по вашему одно из главных событий того вечера? Лучше вообще не пишите ничего, чем это издевательство над искусством . Ответить | С цитатой
Синяя птица  (18.05.15 12:48): А как бы было неплохо без всяких коллапсусов пожить хоть трошки.. Сиреневый туман.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте