Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств расцвела «Пасхальная палитра»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств (ул. Философская, 23) состоялось торжественное открытие Всеукраинской выставки детских рисунков «Пасхальная палитра».

Еще накануне светлого праздника Воскресения Христова организаторы выставки-конкурса (Днепропетровская епархия УПЦ МП, приход храма святого князя Владимира и Дом искусств при поддержке Харьковского отделения Национального союза художников Украины) предложили всем желающим юным художникам выразить на бумаге или холсте свое видение праздника Пасхи. Идея конкурса разлетелась по всем регионам страны – и успех оказался ошеломительным! Для участия в конкурсе было подано более 500 работ юных художников возрастом от 4 до 18 лет из 15 городов Украины – Киевской, Одесской, Луганской, Черкасской, Запорожской, Полтавской, Харьковской и других областей страны. 200 лучших работ 175-ти авторов были отобраны к экспонированию на выставке.

- Мы были очень взволнованы, когда представители епархии обратились с идеей такой выставки, - говори директор Дома искусств Валентина Слобода. – Такие рисунки – это мечты о самом светлом, чистом, лучшем. Заметно, что во многих работах уже прослеживается почерк мастера. Очень радостно, что Дом искусств озаряется светом таких работ!

- Среди двухсот выставок, в среднем ежегодно проходящих в Доме искусств, эта – самая теплая и добрая, - считает начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов. – С такими талантливыми, яркими, умными детьми нашу страну ждет светлое будущее.

Темы, жанры, техники рисунков – очень разные. Большинство – натюрморты на пасхальную тему, есть здесь портреты, пейзажи, жанровые картины, цветная и черно-белая графика. Для юных талантов не было ограничения в выражении их эмоций на бумаге.

- Наши воспитанницы с радостью приняли участие в этом конкурсе, как только узнали о нем, - говорит руководитель кружка изобразительного искусства Днепропетровского городского детского молодежного центра Алена Забияка. – Такой конкурс позволил юным художникам больше узнать о наших православных традициях, развить фантазию, выразить себя в новой теме. Работы двух наших воспитанниц, Екатерины Ребедайло и Маргариты Сарычевой, пробились в финал конкурса.

Среди многих приезжих участников выставки (для которых была проведена интересная экскурсия по Днепропетровску, им рассказали об истории, духовных традициях нашего города) чуточку выделялись юные художники из села Михайловка Запорожской области. Они были одними из немногих представителей не городских художественных центров, а еще проявили редкую активность, прислав на конкурс более 70 работ!

- Мы второй год участвуем в такой выставке, - говорят их педагоги, преподаватели художественного отделения Михайловской детской музыкальной школы Наталья Масловская и Людмила Игнатович. – Дети такую тему принимают с восторгом, она им очень интересна – отсюда и такая активность.

Одной из самых младших участниц выставки стала 4-летняя Аня Самохина из Днепропетровска. Девочка создала сразу несколько рисунков, три из которых были отобраны на финальную экспозицию.

- Уже с полутора лет Аня сама начала рисовать, а в три мы ее отдали в художественную школу, - рассказывает ее мама Ольга. – Спасибо педагогу Татьяне Охрименко, которая не побоялась взять на обучение такую юную девочку. Это стало для Ани огромным стимулом, и теперь она с восторгом участвует во всех конкурсах. Но «Пасхальная палитра» стала для нас особенным конкурсом – самым светлым и радостным.

На торжественном открытии выставки митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней (под патронатом которого и проходил конкурс) с огромной радостью отметил:

- Важно, чтобы ребенок, взрослея, ценил красоту этого мира. Работы участников этого конкурса показывают, насколько чисты и прекрасны души наших детей – им принадлежит будущее Украины!

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПопАдя  (15.05.15 11:56): Про акацию красочнее.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте