Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МАФам бой. Днепропетровским киоскам предлагают переехать или перепрофилироваться

МАФам бой. Днепропетровским киоскам предлагают переехать или перепрофилироваться
Днепропетровским киоскерам предлагают узаконить бизнес и подумать о переезде с красной линии. Те, кто не хочет закрывать киоск возле школы и переезжать, должны сменить ассортимент.

На пути к узакониванию

Недавно в Днепропетровске пересчитали все МАФы, которые, к слову, сегодня правильно назвать временными сооружениями. Оказалось, 2800 таких объектов должны привести документы в порядок. Уже более тысячи предпринимателей подали заявления на узаконивание. Всего в Днепропетровске порядка 4000 киосков. По словам Владимира Трегубова, начальника управления торговли, пищевой промышленности и сферы услуг горсовета, сказать, что все эти люди работают незаконно, мы не можем. У подавляющего большинства предпринимателей документы есть, ведь они когда-то уже проходили регистрацию. Сегодня речь о перерегистрации и продлении договоров.

— Люди неоднократно обращались в горсовет, чтобы продлить договоры, но это было невозможно, поскольку прошли изменения в законодательстве, и этот вопрос завис. По распоряжению городского головы создали рабочую группу, которая разработала механизм узаконивания временных сооружений, — сказал Владимир Трегубов.

Сегодня в Днепропетровске существует два пути для бизнесменов, которые хотят переоформить киоск или поставить новый. Первый вариант — общегосударственный, оформление через так называемый паспорт привязки. Второй — в порядке, разработанном рабочей группой горсовета.

— Мы пошли по второму пути, разработали памятку и к ней добавили образцы документов. По сути, нужно сфотографировать свой объект, заполнить указанные бумаги и принести это к нам, в департамент потребительского рынка (ул. Чичерина, 20, тел. (056) 373-82-03). После этого документы передают в коммунальное предприятие по благоустройству, — продолжил начальник управления торговли, пищевой промышленности и сферы услуг горсовета.

В управлении торговли говорят: сам процесс оформления документов бесплатный. Но когда человек начинает заключать договор об использовании земли не по целевому назначению, то, в зависимости от района, цена аренды колеблется от 30 до 100 грн. за квадратный метр. Понятно, что в центральной части города любая аренда всегда дороже.

Мы не говорим «нет»

Вскоре в Днепропетровске появятся образцы внешнего вида для временных сооружений. Сейчас ГлавАПУ разрабатывает архетип, затем специалисты предложат более трех вариантов «дресс-кода» для ларьков в центральной части и для других районов Днепропетровска. В управлении торговли отмечают: учитывается не только привязка к месту, но и цена вопроса.

— Для не центральных районов города новый образец будет более «бюджетным». На реконструкцию будет дано достаточное количество времени, сколько конкретно, решит исполком или сессия горсовета. Но это будет не неделя и даже не месяц, — объяснил Владимир Трегубов.

Сегодня ведется работа прежде всего по оформлению уже существующих киосков, а вот с «начинающими» предпринимателями ситуация сложнее, ведь в городе и так много временных сооружений.

— Мы не говорим «нет», мы предлагаем варианты. Сегодня всем тяжело, а малому бизнесу, наверное, тяжелее всех. Предприниматели должны понимать, что есть опредёленные нормы, как законные, так и нравственные. К примеру, есть желающие развернуть торговлю возле ЦУМа или на площади Героев Майдана. Конечно, этого допустить мы не можем. Старые объекты, которые давно стоят, просим обновить, киоск не должен быть обклеен упаковками от шоколада, — продолжает Владимир Трегубов.

Выселять киоски с центра города в один день не будут. Говорить о переезде с владельцами планируют по мере переоформления документов. А вот продавцов прессы, театральных и проездных билетов на электротранспорт это и вовсе не коснется. Остальным предпринимателям чиновники предлагают переехать в другие места, и если претендентов на лакомые кусочки для торговли будет несколько, — провести конкурс.

— Что касается ларьков возле школ, работа с ними не прекращается. Сказать конкретно, сколько таких точек закрылось, я не могу, ведь зачастую мы находим компромисс, и киоск остается. Не обязательно сносить торговую точку и оставлять человека без заработка. МАФ может «перепрофилироваться». К примеру, продавать возле школы вместо запрещенных сигарет, продукты питания. Большая часть соглашаются сменить профиль, ведь уезжать с насиженного места сложнее, — говорит начальник управления торговли, пищевой промышленности и сферы услуг горсовета.

Установить киоск гораздо проще, чем снести

Когда человек хочет открыть ларек, он должен быть готов к любым вариантам. Зачастую давать зеленый свет новичкам чиновники не спешат, несмотря на то, что новые ларьки выглядят лучше. Если частник обращается за продлением, ему пора искать новое место, ведь под новые нормы и требования его киоск может уже не попасть, считает предприниматель Иван Жилин:

— Решение вопроса может длиться больше года. Я раньше жил и работал в Желтых Водах, затем переехал в Днепропетровск и уже второй год пытаюсь «перевести» сюда бизнес, который мне достался от родителей. Ларек уже переехал, но вот оформить все документы пока не могу. У меня просто не хватает денег. Один человек подсказал, где можно ускорить процесс, но цена вопроса слишком велика. Пока работаем полулегально, ведь налоги мы платим, но не в бюджет.

Иван Жилин отмечает, что не нужно относится к ларькам плохо. Многие хозяева такого бизнеса думают о покупателях не меньше, чем руководители гипермаркетов.

— У меня, к примеру, существует целая программа лояльности к покупателю. Использую систему скидок и бонусов для постоянных клиентов. В кредит, конечно, не даю, но скидки на день рождения делаю, — говорит предприниматель.

Наказания за незаконную торговлю владельцы киосков не боятся, ведь установить киоск гораздо проще, чем снести. Киоск — это чужая собственность, и потерпевший может написать заявление в милицию.

— Чтобы снести что-либо, нужно иметь предписание на демонтаж, а пока судебные органы его выдадут, пройдет не один месяц. Конечно, незаконный киоск, по сути, самозахват земли, но у нас к этому все привыкли, — сказал Иван Жилин.

По секрету всему свету

Пока чиновники разрабатывают программы «мотивации» для бизнеса, киоскеры прекрасно себя чувствуют и вне закона. У них свои правила, отработанные законы. Заработок продавца зависит от ловкости, цену диктует рынок, а «наценку» контролирует совесть. Много интересного о работе киосков можно узнать и у самих продавцов, конечно, не представляясь журналистом.

— Я сама тут диски не покупаю. Дорого. На рынке можно найти дешевле. Да и зарабатываю 80 грн. в день плюс процент от выручки. В целом, киоск — дело прибыльное, но торговать нужно овощами, а не дисками. Тут весы не подкрутишь. А там — вполне. У нас на рынке случай был. Хозяин весы «подхимичил» на 100 граммов, а продавец не знала и еще немножко добавила. В общем, тихо было, пока покупатель со своими весами не попался. Разница в 300 граммов оказалась. Вот вам и прибыль, — рассказала продавец дисков Тамара Владимировна.

Зарабатывают продавцы разными способами, но проблема, которая их объединяет, одна — это туалет. Оборудовать санузел в киоске технически невозможно, ведь он не «привязан» к канализации. Разве что поставить биотуалет, но это дорогое удовольствие. В некоторых ларьках, которые торгуют мясом, можно увидеть рукомойник, но это лишь «мойдодыр», вода в котором сливается в ведро. По словам продавца Ирины Чуйко, окорочка она продает 6 лет, и раньше даже умывальника не было. Но видно, санстанция заставила.

— В туалет я хожу в соседний торговый центр, благо, что все рядом, и хозяин договорился, чтобы нас бесплатно пускали. Приходится закрывать магазин и бежать. Вообще, стараюсь подстроиться, когда покупателей мало, — говорит Ирина.

Сейчас Ирина Чуйко мечтает, чтобы лето было холодным — тогда меньше проблем с продукцией, и об отпуске — чтобы отдохнуть от замкнутого пространства.

Справка

МАФ (малая архитектурная форма) — это сооружения, которые не требуют строительства фундамента (ларьки, киоски и павильоны), их можно быстро установить и демонтировать. Еще в 2011 году был принят закон «О регулировании градостроительной деятельности», в котором указано, что МАФ — небольшое сооружение декоративного, вспомогательного или другого назначения. Получается, что для ведения бизнеса теперь нужно временное сооружение торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения. Поэтому на данный момент МАФ заменяет определение «временное сооружение». В таких временных сооружениях предприниматели могут заниматься розничной торговлей, оказывать услуги или организовывать быстрое питание. Но не имеют права производить обмен валют и торговать алкоголем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


покупатель  (21.05.15 10:30): Да Бог с ними, с киосками этими. Они - не самое большое зло. А, может быть, даже наоборот. Чем лучше АТБ? Ценами? Нет. Качеством? Тоже нет. Купили в АТБ рыбу - выбросили, точнее - вылили. А в киоске брали рыбу - так нормальное качество и по цене дешевле. Сегодня в АТБ сделали покупки на 70 грн, так на самом деле те покупки и 40 грн. не стоят. Цены ползут необоснованно. Вроде доллар на месте стоит, а цены уверенно двигаются вперед. Торговые сети просто оборзели со своими неоправданными наценками.
Скажем так, это просто "размышления у парадного подъезда". Всякой шушере типа Васятки и иже с ними почва для словесного пон..оса.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (20.05.15 20:30): Чому власники ТИМЧАСОВИХ СПОРУД вважають ДОПУСТИМИМ порушувати Закони України? Чому вимагають саме для ЇХНЬОГО БІЗНЕСУ "зелене" світло?

Знищені газони, перекриті тротуари, сміття, сморід, шум та гвалт в нічний час, антисанітарія, ігнорування правил пожежної безпеки, дорожнього руху та правил торгівлі, несанкціоновані підключення до електроенергії перетворюють життя сотен тисяч городян на пекло.

Проте ще більше запитань до міської влади.

ЧИНОВНИКІВ, які діють у НЕЗАКОННИЙ спосіб та за ХАБАРІ ВИГАДУЮТЬ інший шлях для встановлення кіосків ("Второй — в порядке, разработанном рабочей группой горсовета"), НЕОБХІДНО кидати за грати.

Але кидати нікому. Серед власників кіосків величезна кількість колишніх та діючих прокурорів та міліціонерів, які торгують гидотою в атисанітарних умовах без сплати податків та ще й "кришують" цей бізнес.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (17.05.15 21:57): Да, народец! Обмануть ближнего святое дело, украл, обманул, опять украл. Ну, что это все агенты Путина в киосках торгуют. Дрянь народец. Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (16.05.15 23:29): Пока Вы в этих гадюшниках будите покупать до тех пор они будут стоять и плодиться. Вы хоть бы раз поинтересовались где они справляют свою нужду и где моют руки. Если не будем отовариваться в этих заведениях им не с чего будет платить взятки за разрешение на торговлю. А пока, что Вы сами даёте повод для размножения этой бацылы. Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (16.05.15 23:28): Пока Вы в этих гадюшниках будите покупать до тех пор они будут стоять и плодиться. Вы хоть бы раз поинтересовались где они справляют свою нужду и где моют руки. Если не будем отовариваться в этих заведениях им не с чего будет платить взятки за разрешение на торговлю. А пока, что Вы сами даёте повод для размножения этой бацылы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
...ВАЩЕ,,,  (16.05.15 13:55): Бороться с ларьками, киосками, павильонами (а они 95 % незаконно установленные) надо, в том числе и через решения судов, токо проблема - со всех этих МАФов кормятся очень много контролирующих и правоохранительных служб и поэтому в настоящее время с их сносом ничего не выйдет !!! Ответить | С цитатой
житель  (16.05.15 12:52): Ларьки перекрыли все проходы, проезды и тротуары, пока их просто не уберут с красной линии, никогда порядка не будет, все ларьки платят мизерные копейки в бюджет, 90% работают без разрешений, а когда ларёк "прижимают" то ночью приезжает грузовик и перевозит ларёк БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с гаи на перевезку негабаритных грузов и самохватом ставится на новое место и там какоето время работает, поэтому прижмут в одном месте "оно" всплывёт и к сожалению даже уважаемые мной Игорь и Боря не смогли зачистить днепр от этих ларьков, обоих поддерживаю! Ответить | С цитатой
МАФик  (16.05.15 12:38): Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dfyz  (16.05.15 06:53): https://www.youtube.com/watch?v=fiKwtX1dU-Y Ответить | С цитатой
ввв  (16.05.15 06:42): Или переехать, или перепрофилироваться, или перезанести в нужный кабинет денег... Власть новая, методы и порядки старые... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте