Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Европы в Днепропетровске: «Эйфелева башня», кухня стран мира и евроярмарка проектов

День Европы в Днепропетровске: «Эйфелева башня», кухня стран мира и евроярмарка проектов
В Днепропетровске 15—16 мая пройдут ежегодные мероприятия, посвященные празднованию Дня Европы. В этому году горожан ожидает знакомство с культурами других стран, "Эйфелева башня" в центре города и, конечно же, традиционные концерты и народные гуляния.

Праздновать город начнет в пятницу, когда в парке имени Шевченко состоится "Фестиваль народов мира", уже второй год подряд проводящийся в Днепропетровске при поддержке обладминистрации.

По словам главы оргкомитета фестиваля Ваге Алавердяна, гости праздника смогут отведать блюд кухни различных стран мира и ближе познакомится с их культурой и традициями. В этом году в центре внимания будет 12 стран, среди которых Англия, Испания, Италия, Куба, Ирландия, США.

"Представлять" каждую страну будут учащиеся днепропетровских вузов. Например, студенты Химико-технологического унивеситета примерят на себя роли американцев, а с культурными традициями жителей Кубы зрителей познакомят представители Медицинской академии. Основная часть фестиваля начнется в Летнем театре парка в 14:00, но еще раньше, в полдень, стартует квест для молодежи "Найди свою Европу", записаться на который можно уже сейчас на страничках мероприятия в соцсетях.

В субботу праздник переместится в центр города. "В 11 часов на Европейской площади начнется концерт с участием местных творческих коллективов, а между выступлениями ведущий будет рассказывать собравшимся о Евросоюзе. Кроме того, на площади будет установлен уменьшенный макет Эйфелевой башни, который днепропетровцы уже могли видеть на прошлогодний День Европы. Здесь будут работать фотографы, которые бесплатно сфотографируют всех желающих рядом с символом Франции", — рассказала "Сегодня" завсектора дипломатического протокола управления международных связей горсовета Екатерина Хвыць.

Также на площади появятся информационные стенды Германии, Италии и Франции, с помощью которых все желающие смогут подробнее узнать об этих странах. Дополнительный колорит празднику придадут выступления "французских" шансонье и других фольклорных коллективов. Развлекательная программа на Европейской площади продлится до 14:00.

А в понедельник на смену концертно-развлекательным мероприятиям, посвященным Дню Европы, придут просветительские. Главным событием в этом году станет так называемая панельная дискуссия на тему "Что Украина может дать Европе" с участием днепропетровских студентов и европейских дипломатов, которая состоится в помещении центральной городской библиотеки. Среди прочих гостей в ней примут участие глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбиньский и генеральный консул Германии Детлеф Вольтер.

Кроме того, европейцы проведут для представителей днепропетровских общественных организаций ярмарку проектов, где расскажут о том, как можно получить европейские гранты на реализацию своих идей.

Не останутся в стороне от праздника и маленькие жители Днепропетровска. 15 мая в Днепропетровской универсальной библиотеке имени Кирилла и Мефодия будет работать Школа европейских ценностей. Тут ее взрослые и маленькие посетители смогут отправиться в виртуальное путешествие по странам Европы, посетить урок истории европейских традиций и пройти тренинг по изучению ценностей европейских стран. Кроме того, в эти дни в школах города пройдут уроки "Украина — европейский дом".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


сотрудник  (14.05.15 19:32): Га-га-га!!! Ну не хотят путинские тролли в Европу. Они хотят европейские айпады и компьютеры, европейские машины и евроремонты, они хоят носить европейские бренды и европейскую парфюмерию, они хотят европейские продукты и европейские зарплаты, европейское образование и европейскую медицину. А в Европу они не хотят, ущербные.
И главное. Кто их туда завет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Молния  (14.05.15 16:25): В качестве эмблемы мероприятия можно использовать изображение Кончиты Вурст! Это по евпропейски и толерантно! Ответить | С цитатой
Блоха (не лох- активист)  (14.05.15 15:47): Хорошая акция,- "Найди свою Европу".. и виза не требуется.. Ответить | С цитатой
ах эввропа  (14.05.15 15:42): Утешительный приз для майданутых которые хотели в эвропу.Хоть и сурогат подделка,но в эйфории мыздобулы никто и не заметит подмену. Ответить | С цитатой
глас нарота!  (14.05.15 14:15): мы не хатим лезать зад ивропе мы хатим лезать зад пукину и расее матушке! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте