Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Одной левой — велогонщик с ампутированной ногой побеждает здоровых спортсменов

Одной левой — велогонщик с ампутированной ногой побеждает здоровых спортсменов
Днепропетровский велогонщик Алексей Бондаренко, несмотря на ампутированную правую ногу, обгоняет здоровых спортсменов и мечтает о паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Пару недель назад на проспекте Свободы в Днепропетровске я встретила велосипедиста, который не спеша разворачивался на перекрестке. Даже моему неискушенному глазу было заметно, что парень не любитель, а профи. Я засмотрелась на его яркую форму, спортивный шоссейный велосипед и лишь случайно переведя взгляд, заметила, что у велогонщика… нет правой ноги – вместо нее на колене крепился черный титановый протез. Между тем, велосипедист, развернувшись, начал быстро набирать скорость и помчался по проспекту в сторону Кайдакского моста. И, странное дело - вид одноногого спортсмена не вызывал жалости и привычного в таких случаях сочувствия – настолько стильно и мощно он смотрелся, сливаясь со своим байком. У меня лишь мелькнуло сожаление, что не успела ни сфотографировать необычного велогонщика, ни узнать, кто он. Но все случайности – не случайны.

Несколько дней спустя мне позвонил брат из Киева (тоже велосипедист), которому я накануне описала впечатлившую меня встречу: «Нашел я твоего велосипедиста, лови ссылку на ролик в youtube».

Оказалось, что 32-летнего велогероя зовут Алексей Бондаренко; он был профессиональным боксером, но, потеряв в результате ДТП ногу, переключился на велоспорт. По интернет-ссылке был также номер телефона спортсмена, поэтому подробности своей истории Леша рассказал мне уже лично.

— Учиться боксу меня, можно сказать, заставила жизнь – я вырос на жилмассиве Западный, был маленького роста, и в школе меня часто пытались побить, — честно признается Алексей. — Я, конечно, не пасовал и давал сдачи, но когда ежедневно приходится драться с более сильными противниками, одного боевого задора мало – я вечно ходил в синяках. Однажды мне это надоело, и я записался на бокс в ДЮСШ №4. У меня оказались способности к этому виду спорта - буквально после трех месяцев занятий я выиграл чемпионат области в своей возрастной категории – на тот момент мне было 12 лет.

Дальше Лешина спортивная карьера развивалась стремительно. Окончив спортшколу, он стал заниматься в спортклубе «Тайсон», принимая участие и побеждая в турнирах областного, всеукраинского и международного уровней. В 27 лет он выполнил норматив мастера спорта по боксу. Перейдя из любительского бокса в профессиональный, Алексей провел 6 поединков, 5 из них выиграл, 4 – досрочно. Бокс стал не только его профессией (Алексей окончил Днепропетровский государственный институт физкультуры и спорта, получив специальность тренера по боксу и учителя физкультуры), но и смыслом жизни, воплотившейся в реальность детской мечтой. Но мечту пришлось кардинально изменить после рокового дня – 3 мая 2011 года.

В тот день Лешу, возвращавшегося на велосипеде из похода по Крыму, сбил не пожелавший по правилам уступить дорогу местный таксист, который к тому же скрылся с места происшествия. Пока Лешины друзья ловили попутку, парень успел потерять около 4-х литров крови. Если бы не тренированное сердце профессионального боксера, он бы не выжил…

Алексея спасали вначале в клинике Ялты, потом в симферопольской больнице им. Семашко, затем перевезли в Днепропетровск – в медсанчасть №56. Парень перенес десяток операций, врачи пытались сохранить конечность, но травма оказалась настолько тяжелой, что две трети правой голени пришлось ампутировать.

— Решение об ампутации после консультации со специалистами было принято мной сознательно, — удивительно спокойно рассказывает Алексей. — Я рассудил, что я быстрее восстановлюсь и вернусь в спорт с современным протезом, чем с измочаленной ногой, остатки которой врачи пытались спасти. Конечно, я понимал, что с боксом покончено. Но второй моей страстью с детства был велоспорт – и тут я видел для себя перспективы. Чтобы лишний раз не травить организм лекарственной «химией», которую в меня уже и так влили немало, я по возможности стал отказывался от анестезии, и уже в больнице, с еще не снятыми после операции швами, начал тренироваться: лежа в кровати, качал пресс, затем поднимал баклажки с водой. Когда друзья подогнали инвалидную коляску - стал выезжать во двор подтягиваться на брусьях. Потом товарищи записали меня в хороший фитнес-клуб, и я прямо на костылях начал ходить туда качаться. Вообще, скажу прямо: я многим обязан своим друзьям, которых у меня, слава Богу, немало! Именно они помогли мне перенести больничный период, не пасть духом. И помогают по сей день – как морально, так и материально.

Буквально через полгода после аварии Алексей уже собирался на свои первые велосипедные сборы – на костылях, с огромным рюкзаком. Многочасовые ежедневные велотренировки быстро стали неотъемлемой частью его жизни. И, конечно, такое упорство дало свои результаты – сейчас, спустя четыре года после аварии, Леша Бондаренко – один из лучших велогонщиков Днепропетровской области среди здоровых (!) спортсменов. В состоявшемся 25 апреля 2015 года на областном чемпионате «Первая Сотня» (шоссейная гонка) Алексей занял второе место в индивидуальной гонке среди мужчин на дистанции 25 км.

Между тем, сам Леша расценивает свои нынешние успехи в велоспорте лишь как промежуточный этап на пути к глобальной цели – участии в паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Но чтобы получить лицензию на участие в паралимпиаде, днепропетровскому велогонщику необходимо заработать очки на соревнованиях по пара-велоспорту мирового уровня, таких как этапы кубка мира и чемпионат мира, но на поездки нет средств.

— Первый этап кубка мира состоится совсем скоро - уже 5-7 июня в Италии, — говорит Алексей. — Затем будут Швейцария, Германия, Южная Африка… Я знаю себе цену как спортсмену и уверен, что смогу показать достойные результаты, но все упирается в деньги. На эти четыре поездки необходимо минимум 8 тысяч евро, а моя пенсия по инвалидности – чуть больше тысячи гривен… Но я не теряю надежды и по-прежнему тренируюсь по 5-6 часов в день, начиная с 7 часов утра, невзирая на погоду.

На прощанье я попросила Лешу назвать три его ключевых качества. Но Алексей Бондаренко уложился в одно, ответив: «Я – целеустремленный!».

Если вы хотите помочь спортсмену Алексею Бондаренко осуществить его мечту, вы можете перечислить посильную сумму на карточку Приватбанка 4405 8858 2979 1158 (на имя Алексея Бондаренко); связаться с велосипедистом можно по номеру: 067 224 87 87.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Н  (13.05.15 00:55): Умничка!
А сегодня маршрутка вжала велосипедиста в бордюр и остановку! Никакого уважения к равноправным участникам движения! А велосипедист ехал как положено - в полуметре от бордюра!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Medved  (12.05.15 23:19): Супермен! Если бы нашелся спонсор для его поездки на соревнования! Ответить | С цитатой
Варвар  (12.05.15 21:47): Молодец парень!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте