Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В преддверии связи 3G. Путь телекоммуникаций

В преддверии связи 3G. Путь телекоммуникаций

Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности.
(из обсуждений в компании Western Union в 1876 г.)

В этом году Украина переходит на следующий уровень мобильных технологий – теперь мы будем пользоваться связью третьего поколения. Лидер телеком-рынка компания «Киевстар» сегодня тестирует 3 G не только на территории офисной лаборатории, но и в масштабах целых населенных пунктов - в Броварах и Каменец-Подольском. В самое ближайшее время скоростной мобильный интернет станет доступен жителям других городов. Видео-звонки, быстрая загрузка сайтов, просмотр видео онлайн с мобильного устройства – все это очень скоро станет нашей повседневной реальностью, хотя еще 20 лет назад казалось научной фантастикой. Какую же технологическую эволюцию прошло человеческое общение?

Существует мнение, что человека из обезьяны сделал не труд, а необходимость коммуницировать. Мы быстро нашли общий язык в своей стае, общаться с соседями оказалось гораздо сложнее, поскольку нужно было придумать, как передавать информацию на расстояние. На первых этапах человеческая цивилизация довольствовалась простыми способами: сигнальные костры уведомляли о нападении врагов, колокольный звон оповещал о празднике или бедствии. Кстати это и были первые телекоммуникации: «теле» в переводе с греческого означает "далеко", «коммуникация» в переводе с латыни - "сообщение, связь".

Изобретение письменного слова на порядок изменило качество передаваемой информации, но скорость доставки бумажных конвертов, достигнутая к середине ХХ-го века, принципиально не изменялась, сравнявшись со скоростью транспортных средств: поездов, автомобилей и самолетов.

7 мая 1895 года физик–изобретатель Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи и представил прибор, который «может быть применен к передаче (на деле к приему) сигналов на расстоянии при помощи быстрых электрических колебаний». Кстати, в том же году в Екатеринославе началось строительство телефонной сети.

К концу первого десятилетия ХХ века в мире было установлено 10 млн. телефонных аппаратов, что служило веским доказательством: телефон как средство связи весьма востребован. 36,6 млн. км телефонных проводов опутывали города цивилизованного мира, в то время как беспроводная радио связь оставалась вне массового потребления, ожидая очередного рывка в науке телекоммуникаций.

Первый доступный сотовый телефон в 1983 году выпустила компания Motorolla . Аппарат DynaTAC 8000х весил восемьсот грамм и не вмещался не то чтобы в карман, но и в довольно-таки объемную сумку. В памяти такого аппарата сохранялось тридцать номеров, заряда аккумулятора хватало на один час разговора, а заряжать его надо было не меньше 10 часов.

Для работы первой автоматической системы сотовых телефонов требовался человек-оператор, подключавший пользователей к внешней телефонной линии вручную. Первые системы сотовой связи поколения 1 G были аналоговыми и предавали только речевые сообщения.

Второе поколение связи 2 G благодаря цифровому стандарту и более высокой скорости передачи данных обеспечило нам голосовую связь, передачу SMS , чуть позже - MMS сообщений, и, конечно же, мобильный интернет как новую степень свободы. Круглосуточный справочник, электронная почта, безграничное общение с друзьями и коллегами, электронная коммерция - все это быстро и комфортно вошло в нашу жизнь.

Сегодня мы стоим на пороге внедрения принципиально другого уровня коммуникации - третьего поколения связи 3 G . Еще более качественная голосовая связь и мобильный интернет со скоростью раз в 20 выше нынешней открывают перед нами совершенно другие перспективы.

Если говорить об эволюции связи, то компания «Киевстар» уже сейчас делает вклад в наше с вами телеком-завтра. Оператор модернизирует базовые станции по принципу future proof, устанавливая аппаратуру, готовую к следующему поколению связи LTE (4 G ). Как только это будет разрешено государством и востребовано рынком, сеть будет быстро модернизирована всего лишь обновлением программного обеспечения без замены технического оборудования.

Ну а сегодня, 7 мая, мы отмечаем ровно 120 лет с того момента, когда Попов продемонстрировал свое изобретение научному обществу Санкт-Петербургского университета, тем самым задал отправную точку для того, чтобы мы с вами могли свободно общаться со всем миром.

Этот день стал праздником для работников всех отраслей связи.

Так пожелаем им успешной работы и качественной связи со всеми нами!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте