Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все, что вы хотели знать о субсидиях

Все, что вы хотели знать о субсидиях
Специалисты департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА подготовили ответы на вопросы, которые наиболее часто задают читатели «Зори» в письмах и звонках в редакцию.

С 1 мая вступили в силу новые правила назначения жилищных субсидий. Помощь на оплату коммунальных услуг будут рассчитывать индивидуально, исходя из норм жилья и доходов семьи. Для каждой семьи определят размер обязательного платежа, который она потенциально может уплатить самостоятельно. Разницу между суммой в платежках и обязательным платежом покроют за счет государственной субсидии. Украинцы уже получили вместе со счетами за коммуналку бланки заявлений на субсидии и бланки деклараций о доходах. Несмотря на заявленные простоту и доступность госпомощи на оплату коммунальных услуг и теплоносителей, у потребителей возникает масса вопросов по оформлению субсидий.

    Кто должен подавать заявление на получение субсидии?

Заявление заполняет лицо, на которое открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации. То есть, как отметила на одной из пресс-конференций начальник отдела субсидий департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская, с октября 2014 года субсидия назначается одному из зарегистрированных в домовладении гражданину, на которого открывается личный счет по месту регистрации.

Иными словами, теперь не нужно быть владельцем жилья для того, чтобы получить субсидию. Лица, арендующие жилье, добавляют к заявлению договор найма (аренды) жилья.

  1. Что делать, если человек прописан, но не проживает?

Довольно распространена ситуация, когда вместе с проживающими пенсионерами прописаны дети или внуки. Получается, что для подачи заявления на субсидии нужно подавать и их данные. А часто бывает, что даже связи с ними нет. В этом случае нужно или выписывать их в установленном порядке, или же предоставить документы, которые подтвердят его место нахождения. Это может быть справка о том, что человек находится в длительной командировке, пребывает в армии, местах лишения свободы и т. п.

  1. Какую зарплату указывать в декларации — «чистую» или «грязную»?

Указываются все виды доходов, зарплата указывается в полной сумме за вычетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Специалисты управлений соцзащиты на местах особо подчеркивают, что при сверке документов ошибка в цифрах доходов может быть исправлена, но, если выясниться, что один из источников доходов сокрыт — возникнут вопросы и проблемы. Незаконно полученные субсидии придется возвращать в двойном размере.

  1. Если существует задолженность по зарплате, как получить на предприятии соответствующую справку? И как показывать доходы за прошлый год, если предприятие перечислило взносы в ПФУ и другие обязательные платежи за весь год, а реально зарплату выплатили всего лишь за полгода?

Если задолженность по зарплате признана официально, то и справку на предприятии получить несложно. Если предприятие отчиталось перед фискальной службой, Пенсионным и другими фондами и заплатило налоги и сборы, в декларации указывается зарплата за вычетом НДФЛ за весь период — то есть за год.

  1. Когда не назначается субсидия?

Когда была осуществлена одноразовая покупка на 50 тысяч гривен в течение года до дня обращения за субсидией. Других ограничений нет.

Для получения жилищной субсидии семья должна платить свою часть платежа за услуги, в противном случае предоставление субсидии прекращается.

  1. Нужно ли подавать заявление тем, кто уже пользуется субсидиями?

Если на момент повышения тарифов или изменения размера обязательного платежа семья уже пользуется жилищной субсидией, обращаться в органы социальной защиты не требуется. Субсидия будет пересчитана автоматически. До мая действует существующий порядок оформления субсидий на 6 месяцев. А вот заявителям, которые обратятся после 1 мая, субсидии будут оформлять сразу на календарный год.

  1. С какого числа назначат новые субсидии?

Граждане могут обратиться за субсидией в течение трех месяцев с момента повышения тарифов на услуги ЖКХ. Но назначат субсидию именно с 1 апреля, то есть с того дня, когда поднялись тарифы. Об этом со ссылкой на заместителя министра соцполитики Виталия Мущилина, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

То есть можно обратиться за субсидией даже до конца июня, чтобы получить ее с апреля.

Полезная информация

Горячие телефонные линии областного департамента социальной защиты населения: (056) 713-65-60, 713-66-18, 713-63-09, 713-62-21.

Всеукраинская горячая линия: 0-800-507-309 (бесплатно со стационарных телефонов и у некоторых операторов мобильной связи).

Как правильно заполнить декларацию и заявление, куда их нужно приносить, на какую субсидию может рассчитывать конкретная семья — на эти и многие другие вопросы можно найти ответы на сайте Днепропетровской облгосадминистрации. Для этого нужно зайти на сайт ОГА: http://www.adm.dp.ua и нажать на баннер «Жилищные субсидии», что находится в правой колонке. Здесь можно найти:

— информацию об упрощенной процедуре получения субсидии;
— адрес своего управления соцзащиты;
— номера горячих линий;
— примеры заполнения заявления и декларации и т.п.;
— онлайн-калькулятор расчета субсидий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прохожий  (09.05.15 02:32): Думаю, идея субсидий скоро "схлопнется", потому что больше половины населения не сможет платить по новым тарифам. А денег на эту х...ету - нет... Попариться можно на эту тему - абы дома не сидеть, да можь, что и выгорит, что навряд-ли.. Ответить | С цитатой
село  (07.05.15 13:59): в Магдалиновке субсидии не оформляют. Говорят приходите в октябре. Даже документы никто принять не хочет. Видимо указание сверху, футболить всех!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Просто  (07.05.15 13:52): Просто берем магнит)
Магнит на счетчик )
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ню  (07.05.15 12:26): сначала - субсидии, потом карточки на пропитание... Ответить | С цитатой
cahbe  (07.05.15 08:45): Как всё просто. Нужно всего лишь пробежать по 5-10 инстанциям и перезаключить договора (наверняка с новыми драконовскими пунктами). Затем разыскать родственников которые таки смогли вовремя свалить из страны или выписать их. Затем стрясти с предприятия справку о доходах и спалиться по зарплате в конверте (прямо перепись серозарплатников в действии) и вот ты на финишной прямой, если не успел в 2014 под шум падения гривны и отсутствия доллара в свободной продаже ничего купить дороже чайника, чтобы гривна не пропала.
У меня попоболь даже от этого начинается! Что же было раньше если это "облегчённое" получение субсидии? Нужно было самому себе гланды через попу вырезать в присутствии комиссии?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Катарина  (06.05.15 19:21): Ещё примеры заполненных бланков здесь http://www.gorod.dp.ua/news/102607 Ответить | С цитатой
Катарина  (06.05.15 19:20): Кому нужны бланки - выложила сюда http://www.ex.ua/326077643867
бланк заявл. на субсидию, бланк о доходах декларация, таблица расчет суммы компенсации по субсидии по доходам.
Пользуйтесь кому нужно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
222  (06.05.15 19:07): Ух ты, курс доллара уже не 38 грн, а 22. "Давайте снизим цены на четверть! " – не сказал ни один продавец. Ответить | С цитатой
Гр-н  (06.05.15 18:59): Большинство жителей частного сектора г.Днепропетровска НЕ получили бланки для оформления субсидий. Ответить | С цитатой
!  (06.05.15 15:46): ни хера телефоны не хотят брать Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте