Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заменит ли Мемориал Небесной Сотне старые памятники города?

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске власть по-прежнему не хочет замечать удручающего состояния большинства памятников истории и архитектуры. Похоже, в отношении темы памятников власть и активистов заботит только один вопрос: каким быть Мемориалу Небесной Сотне и где его установить?..

Эти вопросы и стали центральными на очередном заседании комиссии по охране культурного наследия Общественного совета при Днепропетровском горсовете.

Начали за упокой…

Началось мероприятие на скорбной ноте. Ожидая прихода приглашенных чиновников из департамента корпоративных прав, которые и должны отвечать за сохранность нашей памяти истории, общественники подготовили своеобразный мемориал. На табличках отметили лишь небольшую часть адресов, по которым буквально на глазах разрушаются уникальные дореволюционные здания. О судьбе большинства из этих особняков по улицам Артема, 22, 24, 25, Исполкомовской, 17, Харьковской, 6, ул. Короленко, 22 (больница Красного Креста), проспектам Нигояна, 4 (аптека Прицкера) и 47 (ДК Ильича) и Карла Маркса, 55 и 106 Городской сайт уже рассказывал.

О том, что такие здания создают неповторимый облик Днепропетровска, что они находятся на грани полного разрушения, члены комиссии готовы были рассказать ответственным чиновникам. И заодно – спросить у них о многом. Например, о том, почему не осуществляется контроль за собственниками зданий (наплевательски относящихся к сохранению нашего исторического наследия). Почему бюджетные деньги идут не на спасение умирающих на глазах памятников истории и архитектуры, а, например, на разработку уже давно созданных историко-опорного плана и охранных зон памятников. Эти документы в случае крайней необходимости рационально лишь подкорректировать, но никак не разрабатывать повторно за миллионы бюджетных средств, - это откровенно попахивает минимум нерациональным использованием средств.

Увы, и собственники аварийных зданий (той же аптеки Прицкера), и чиновники в очередной раз проигнорировали приглашение на комиссию. Поэтому комиссия обращается непосредственно к и.о. городского головы Галине Булавке с предложением о рациональном использовании бюджетных средств и о пересмотре объектов, нуждающихся в срочной реставрации.

Что же будет в парке Шевченко?

Эта же проблема нерационального использования бюджетных денег, по мнению общественной активистки Веры Матиевской, характерна и для намечающейся реконструкции парка культуры и отдыха имени Шевченко. В частности, в рамках подготовки к реконструкции намечена разработка проекта землеустройства парка и другая документация. Но, как убеждены члены комиссии, в крайне сложное для страны время разумней откорректировать старые материалы. А сэкономленные средства – потратить на спасение нуждающихся в этом объектов.

О нескольких таких объектах комиссии рассказали общественный активист (не первый год борющийся за спасение нашего исторического наследия) Евгений Николаевич Лясковский и архитектор Евгений Васильевич Амосов. Кроме прочих проблем, Евгения Лясковского крайне беспокоит постепенно обветшание бывшего Дома офицеров на ул. Ленина. Увы, это здание полтора десятка лет назад Министерством обороны было передано новым владельцам, ООО «КС Групп» и ООО «Терем». Но новые владельцы просто его законсервировали до лучших времен и никаких мер по реставрации не предпринимают.

А вот памятнику Тарасу Шевченко на поселке имени великого Кобзаря уже никакая реконструкция не поможет. У этого памятника была интересная история. После войны он (сделанный по проекту архитектора Знобы) был установлен на видовой площадке парка Шевченко (рядом с нынешним рестораном «Маяк»). Но после установки грандиозного памятника Кобзарю на Комсомольском острове этот памятник был перенесен в парк поселка Шевченко. В 2007 году он был демонтирован якобы из-за аварийного состояния. В 2010-11 годах выделялись средства на разработку проекта памятника Кобзарю вместо демонтированного. Городская и Самарская районная власть обещали, что вот-вот монумент водрузят на постамент. Но дальше разработки проекта и изготовления макета памятника дело так и не продвинулось. Не хватило средств…

Куда уплыли деньги для Красносельского?

Впрочем, наша реальность показывает, что даже выделение бюджетных средств – не гарантия того, что реконструкция будет проведена. В этом убеждает очень дивная история с памятником знаменитому архитектору нашего города Александру Красносельскому. Восемь лет назад вандалами были украдены отдельные детали композиции и поврежден сам монумент. Автор этого памятника Евгений Амосов и неугомонный Евгений Лясковский годами добивались от власти выделения средств на реконструкцию памятника, который давно стал объектом целого ряда экскурсий, но к которому приводить туристов было просто стыдно.

И в прошлом году свершилось диво. Из бюджета, оказывается, были выделены средства – 31 тысяча гривен. Но «из-за изменения калькуляции расходов» они не были израсходованы и были возвращены в бюджет. Об этом Амосов с Лясковским узнали только в начале нынешнего года… Поэтому разработанный Амосовым проект реконструкции памятника Красносельскому пока остается нереализованным.

Где увековечить Небесную Сотню?

На что власть, похоже, точно найдет средства — на Мемориал Небесной Сотне. В лепту обсуждения, где установить такой памятник, комиссия внесла любопытное предложение.

— Среди всех обсуждаемых мест расположения (площадь Героев Майдана, сквер Ленина, парк Шевченко и так далее) самым разумным выглядит следующее, – считает председатель комиссии Василий Сухов. – В городе есть парк Калинина, неофициально именуемый «Парк живых и мертвых», — это дореволюционное кладбище, в котором проводились захоронения и советских, и немецких, итальянских солдат в годы войны. Рядом расположены проспект имени Нигояна, армянская церковь. Учитывая, что именно Сергей Нигоян был одной из первых жертв Майдана, лучшее место для мемориала – этот парк.

Комиссия единогласно поддержала такую идею. Это – очень разумное предложение. Вряд ли такой скорбный мемориал стоит размещать в центре города или в одном из парков, предназначенных для развлечений и отдыха. Да и сейчас крайне сложно предположить, какую оценку Майдану и его героям даст история через годы и десятилетия…

Gorod.dp.ua на Facebook.


кентавр  (13.05.15 18:07): а с чего вы взяли что она небесная? ? ? а не наоборот Ответить | С цитатой
Властям  (09.05.15 15:40): Автор статьи точно подметил:
"...сейчас крайне сложно предположить, какую оценку Майдану и его героям даст история через годы и десятилетия… "
Сначала расследуйте - кто и зачем стрелял, а там посмотрим, кто герой, а кто наоборот.
Ответить | С цитатой
Андрей  (09.05.15 12:52): Всех нормальных адекватных горожан поздравляю с СЕГОДНЯШНИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ГЕРМАНСКИМИ НАЦИСТАМИ! Слава советскому Солдату - сокрушителю нацизма, освободителю народов из-под ига нелюдей! Ответить | С цитатой
Вере (на ушко)  (08.05.15 15:55): Вера, вот ваша реплика: "Вера (07.05.15 15:57): Та ні, просто ви на Веру реагуєте як на бик на червону ганчірку.", из которой явствует, что вы всех националистов, бандеровцев и правосеков считаете БЫКАМИ. УЖ КОГО КРАСНЫЙ ЦВЕТ ПРИВОДИТ В БЕШЕНСТВО, ТАК ЭТО ЭТИХ ОТМОРОЗКОВ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРОЗРЕНИЕМ. С грядущим вас Днём Победы! Ответить | С цитатой
Суворов  (07.05.15 17:46): Темы вешают на сайте самые "важные"- переименования, памятники, сказки о безвизовом режиме и т.д. Лишь бы отвлечь от реальности и чтоб народ не обращал внимания на творящееся в стране. А по сути, расследования по убийствам на майдане замутили. Ответить | С цитатой
Морда  (07.05.15 16:16): Нафик нужен этот памятник. На кой? Увековечить парней, к-рых явно расстреляли упыри, вечно толкущиеся на арендованной сцене майдана в Киеве и орущие "кулявлоб"??? Ответить | С цитатой
1  (07.05.15 15:13): Что-то слишком много Веры во всех коментах. Что заняться больше нечем Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лена  (07.05.15 13:17): Вере. . Вы боретесь за улучшение города, мне тоже не безразлично, что в нем происходит. Могу помочь материально. Пишите как с Вами связаться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (07.05.15 10:36): куда идут налоги, дякую.

Саме це я хотіла донести до співрозмовників.
Ответить | С цитатой
куда идут налоги  (07.05.15 10:17): Уважаемые комментаторы, да что вы ухватились за брошенную кость и брызжите слюной: нужен или не нужен памятник. А при этом никого не удивляет и не возмущает, что наши с вами налоги продолжают тырить привластисидящие оппоблоковцы (как депутатское большинство, так и исполкомовское). Только тырить стали аккуратнее: расходуются миллионы на разработку уже не раз разработанной документации (как градостроительной так и землеустроительной), пылящейся в архивах или не нужной и без которой можно обойтись в сегодняшнее неспокойное время. Все равно в этом никто не понимает, не спросит "зачем", не проверит качество работы, наличие работы, ее стоимость, исполнителей этой работы - ни горожане, ни проверяющие. А каждый рядовой житель, когда столкнется с вопросами оформления земли, строительства, реконструкции, то получит ответ, что вопрос его годами не решается из-за отсутствия этой самой многомиллионной документации. То есть горожан наклоняют многократно и за их же счет))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте