Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто рубит лес в Диевских плавнях?

|«« «« »» »»|

Читатели Городского сайта с днепропетровского жилмассива Парус бьют тревогу: кто-то в соседних Диевских плавнях, на охраняемой территории лесхоза, пилит и рубит деревья, вывозя стволы в неизвестном направлении.

Корреспондент Городского сайта отправился проверять тревожный сигнал.

«Шли за цветочками – обнаружили лесоповал»

На конечной остановке маршруток меня встречает Станислав Владимирович Юрченко, который и обратился на сайт от имени многих жителей этого района.

— Мы с супругой – фотолюбители, — рассказывает он, пока с полчаса вышагиваем по тропам Диевских плавней. – Когда пригрело апрельское солнышко, пошли на фотоэтюды, пофотографировать первые цветы и другую натуру. И вдалеке от цивилизации обнаружили сразу несколько свежих вырубок. Никого рядом со спиленными стволами не было. А через несколько дней они исчезли!

Пока идем, обращаю внимание на, мягко говоря, далеко не идеальное состояние насаждений в плавнях. Через каждые 20-30 метров попадаются сваленные на землю деревья. Как поясняет мне Юрченко, десятки, если не сотни древесных гигантов оказались сломаны и повалены прошлогодней сентябрьской бурей. Но деревья падали и падают и без стихии. Заметно, что огромная часть деревьев – старые, больные, наполовину, а то и полностью усохшие.

В лесу раздавался топор дровосека

И вдруг именно со стороны замеченных горожанином вырубок раздаются отдаленные голоса и звуки, напоминающие стук топоров. Подходим ближе – слышна странная перекличка вроде «Клен, двадцать, спил. Тополь, пятнадцать, подрезка». Неуж-то мы прямо «на горячем» застукали «черных дровосеков»?!

И точно – из-за деревьев показывается группа суровых мужиков в камуфляжных костюмах с топорами наперевес. Но тайны из своего занятия они не делают… Все они – сотрудники Ленинского лесничества Днепропетровского лесхоза.

— Молодцы местные жители, что тревожатся, — признает помощник лесничего Василий Петрович Иванников. — Случаи самовольной рубки деревьев на территории лесничества в последнее время участились. Мы регулярно проводим рейды, ловим браконьеров, передаем материалы в суд. Самовольный спил, например, дерева с диаметром ствола 20 сантиметров – это 2 тысячи гривен ущерба государству. И за браконьерство суд давал виновным и полтора года условно, и большие штрафы.

Что же до сути происходящего, то все достаточно просто. Встреченная нами бригада лесников по целому ряду критериев определяет деревья, подлежащие санитарной очистке. Часть из них были свалены буреломом, часть – давно намечены столичной службой лесозащиты под плановую вырубку.

Убрать «переспелые» — восстановить экологию

— Площадь нашего лесничества – 3286 гектаров, занимающих территорию от косы Высоцкого на Красном Камне до Днепродзержинска, — поясняет мне лесничий Ленинского лесничества Днепропетровского лесхоза Сергей Александрович Ценацевич. — Большинство деревьев (а это тополя серебристый и черный, клен, осина, берест) были здесь высажены сразу после Победы, 70 лет назад. Нормальный, зрелый возраст таких деревьев – 30-40 лет, потом они становятся «переспелые», их древесина не пригодна для государства и населения. Поэтому раз в 5-7 лет к нам из Киева приезжает специалист по определению вырубки, таксатор, и намечает, какие деревья в какой части лесничества подлежат санобработке.

Существует четыре вида такой обработки: осветление насаждений, прочистка, выборочная вырубка и сплошная санитарная вырубка. За предыдущие 20-25 лет далеко не везде проводили необходимую санитарную обработку насаждений. Сергей Ценацевич ведет нас тропами леса, чтобы показать, в какую трухлятину превращаются старые деревья и каким образом на месте вырубки появляется молодняк.

— Бури в определенном смысле наш помощник, потому что стихией валит в первую очередь больные и трухлявые деревья, — лесник показывает там и сям валяющиеся на земле огромные, прогнившие изнутри и обросшие мхом стволы. – Другое дело, что потом убирать такие хаотично поваленные стволы, перегораживающие дороги, гораздо сложнее, чем проводить санитарную вырубку. Но, как видите, постепенно справляемся.

Кроме распила и вывоза поваленных бурей деревьев, бригада лесничества определяет (в соответствии с указаниями таксатора), какие еще стоящие деревья подлежат рубке. Часть из них – одиночные: умершие, сухие. На каких-то участках ликвидируется целый участок уж очень старых насаждений. После спила стволов специальный трактор с зацепами буквально вырывает из земли корни. В этом году на этом участке лесхоза два гектара леса подлежат сплошной вырубке, еще 15 – выборочной санитарной расчистке.

На их месте гай шумит…

Вместо одного гектара вырубленного сухостоя и старых деревьев появляется 10 га молодняка. Как это происходит в реальности, лесничие показывают, поводив по отдаленным участкам, на которых деревья были вырублены 5, 10, 15 лет назад.

— Вот – участок, на котором провели сплошную санитарную рубку пять лет назад, — показывает Сергей Ценацевич на территорию у одного из затоков плавней. – Как видите, корневая поросль стала аккуратными рядами. Она будет повергаться периодической прочистке, чтобы со временем на одной сотке вместо 150 нынешних молодых деревьев осталось 15-20 тополей.

На другом берегу затоки – уже подросшие тополя, которым 15-20 лет. Эта посадка уже прошла несколько прочисток, и теперь просто радует глаз и дарит нашим легким кислород.

В завершение экскурсии лесничие выводят нас на поляну, где намедни была выполнена сплошная рубка. Все спиленные стволы уже вывезены. Куда они идут? В большинстве – на дрова населению. Только те деревья, которые сгнили изнутри, приходится сжигать. А на этом месте через несколько лес зазеленеет посадка молодых тополей…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Longantoine  (12.05.15 12:58): I came, I read this article, I coueeqrnd. Ответить | С цитатой
cmail  (07.05.15 22:36): Ребята, да просто Вашими устами говорит самая обычная жаба. Да поставь Вас на эти должности, не известно кто был бы "кручи". Позволю себе Вам напомнить" не судите -да не судимы будете" Ответить | С цитатой
Парус-1  (07.05.15 00:59): Остановите вырубку леса и уничтожение лесопосадки намыванием песка на ж/м Парус-1 !!! Навезли кучу техгики чтобы уничтожить наш край родной!!! Осенью мы заметили в этих плавнях палатку с какой-то сектой. В глубине леса сушили бельё, целый лагерь разбили. И так до декабря точно... Кто эти гости??? Ответить | С цитатой
depuh  (02.05.15 02:54): Остатки леса вырубают промышленно, круглый год, целыми гектарами, не зависимо от власти, в течении многих лет, никто ничего не садит,что бы не писать лишнего просто посмотреть гугл карту спутник, теперь хоть понятно кто это делает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вика  (01.05.15 21:03): А что происходит в тупике парус 1 ???лес вырубили , горы песка и экскаваторы и днем и ночью песок тырят, отдохнуть не где...где наши *** власти Днепропетровска куда сморят Ответить | С цитатой
Владимир  (01.05.15 08:13): Я житель "Паруса". Красивый репортаж. А вот как с добычей песка в Диевских плавнях? Там же используется специальная техника, электроэнергия, перекрывают протоки, а как быть с местами нереста? Не верю, что такие все пушистые. Ответить | С цитатой
дочитал  (30.04.15 20:01): ни о чем... Ответить | С цитатой
Ну дык  (30.04.15 18:28): Егеря, рыбинспекторы, лесники ... . Кому шо не понятно? Ответить | С цитатой
олег  (30.04.15 15:05): посмотрите на каких машинах ездят лесничие,и всё станет ясно,куда идут эти деревья,у самого Ценацевича джип предпоследней модели,у директора авто премиум класса,свалками завален весь лес,а они создают видимость работы,давно пора обратить внимание на этих коррупционеров лесников компетентным органам. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте