Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карамельные этюды Елены Габайдулиной

Карамельные этюды Елены Габайдулиной
Журналист по профессии, в медицине по жизни, а в мечтах — Карамелена. Год назад Елена Габайдулина решила приготовить леденцы ради интереса, а на днях уже открыла художественную мастерскую карамели.

Пока ее клиенты — это в основном друзья и знакомые-сладкоежки. Но, наблюдая за упорством Карамелены, понимаешь: дело пойдет в гору, рассказывает "Зоря".

От плоскостопия к сладкому

Елена Габайдулина уже несколько лет работает в частной медицинской клинике. Один из проектов организации был направлен на то, чтобы предупредить плоскостопие у детей. Не у всех родителей есть время и деньги, чтобы проверить здоровье ребенка. А ведь исправить дефект стопы можно только до семи лет. Поэтому в клинике и решили проводить акции, во время которых осматривать стопы деток от 2 до 7 лет. Проводили их в дошкольных учреждениях, торговых центрах, однажды даже в парке. Но осмотры не были массовыми.

— У нас намечался осмотр в детском центре «Штурм». Там занимается 120 детей, — рассказывает Елена. — Я сразу подумала, как организовать все, чтобы дети не боялись. Мы и так уже снимали белые халаты, чтобы не вызывать у малышей страх врача. Но этого было мало, тогда я и решила сделать карамельки. У меня была формочка для льда в виде бриллиантиков. Я нашла рецепт карамели в Интернете. Сварила, залила в формочки

— получилось. Принесла в центр 120 сладких «бриллиантиков». Реакция детей — сумасшедший восторг. С тех пор я поняла, как переключать их внимание. Малыши знали: после осмотра получат конфетку, поэтому все проходило быстро и без проволочек.

С тех пор в ортопедическом центре детей всегда ждала корзинка с карамельками. С леденцами ездили и на осмотры в школах. Инициативность и креативность — не просто красивые слова, которые мы пишем в резюме. Нашей героине эти качества помогли продвинуться по службе. Из пиар-менеджера клиники она стала ее директором по развитию.

Зеленые человечки помогли прославиться


Поначалу Елена Габайдулина не планировала делать карамель на продажу. Но в августе подруга предложила ей зарегистрироваться на первую благотворительную барахолку Garage sale.

События, происходящие в стране, навеяли идею — сделать зеленых человечков из карамели. Форма, сахар, вода, зеленый пищевой краситель и два часа работы. После барахолки наша героиня проснулась знаменитой. Сюжеты о ней сняли шесть телеканалов, а леденцовых человечков расхватали, как горячие пирожки.

Связку сладких зеленых человечков Елена подарила тогдашнему замгубернатора Борису Филатову. Для него же выложила патриотические стихи из карамельных букв на фоне цветов национального флага.

— Я хотела отблагодарить команду Коломойского за то, что они сохранили наш город мирным. У меня есть друзья в Луганской и Донецкой областях, поэтому было с чем сравнивать, — говорит женщина.

Карамельки «зеленые человечки» стали передавать украинским солдатам в зону АТО на съедение. Елена периодически собирает сладкие презенты и для больниц, где лежат раненые.

Домашние карамельки — выход для молодых мам


Лишь несколько недель назад Елена решила, что на карамельках можно зарабатывать — пусть и символически. Раньше друзья постоянно просили сделать красивый сладкий набор для подарка или украшения праздника. Почему бы и другим не воспользоваться такой услугой? В ассортименте Елены цветы, лебеди, мишки, ящерицы, бабочки, яблочки, сердечки, камешки… Наиболее ходовой товар — зеленые человечки и сборные панно из карамелей. Последние берут на подарок, так как картины объемные, детям их есть неудобно.

Кстати, карамельки Лены стали для молодых мам настоящей находкой.

— Моя подружка была беременной. Узнав, что она ждет ребенка, я выслала ей в подарок карамель, — рассказывает Елена Габайдулина. — А потом она пишет: пришли еще, я другие есть боюсь, там красители.

У другой подруги после покупного леденца облез язык. А сама Лена, с детства обожающая петушки на палочке, однажды купив подобный леденец у бабушки на улице, съесть его так и не смогла:

— Под ногтями у продавца была грязь, еду она брала без перчаток, и Бог его знает, что могло оказаться на этом «петушке». Лучше я сама его сделаю потом — только форму куплю. Думаю, нужно ответственно относиться к тому, что мы едим, и еще более ответственно к тому, что едят наши дети.

Самой юной ценительнице творчества Карамелены полгодика. Пока довольна. Никаких волшебных секретов приготовления карамелек у мастерицы нет. Состав — вода, качественный гелевый пищевой краситель и сахар. Во время кипения нужно добавить чуть уксуса. Застывшую массу разливают в формочки.

В планах у кулинара — купить специальную лампу, которая позволит карамели не застывать какое-то время. Тогда, надеется она, можно будет рисовать целые карамельные картины.

— Мне нравятся работы художницы Елены Онуфрив, — говорит наша героиня. — У нее широкие мазки, так что можно было бы скопировать их, используя карамель. Я уже пробовала, но пока не выходит — карамель почти моментально застывает.

Карамельки полезны для души и для… фигуры


Елена верит: хобби перерастет в нечто большее. Она мечтает открыть свою карамельную мастерскую. Поняла, что именно это занятие приносит ей душевный отдых и удовлетворение.

— Я испытываю море позитивных эмоций, когда делаю карамельки. И еще больше – когда дарю и продаю их. Даже взрослые с интересом рассматривают конфетки и улыбаются. Я рада, что могу порадовать их, подарить им вкус детства.

Может быть, Елена начнет производить карамельки с начинкой и другие сладости. Опыт изготовления оригинальных карамелей из чая и кофе, с яблоками и грушами, зефиринками внутри, шоколадок у нее уже есть.

Несмотря на кризис и конкурентов в виде огромных промышленных предприятий, Карамелена уверена:

— Есть товар, значит, найдется и покупатель. Чем больше будет людей, как я, тем более здоровой будет наша пища. Сегодня мои подруги сами готовят колбасу, хлеб. Конечно, на это нужно время. Но мамы в декрете могут этим заниматься не в ущерб работе. Здоровью ребенка экологическая пища не повредит.

По словам Елены, карамельки полезны даже для фигуры. Ведь в них содержится чистый сахар без добавок, и чтобы утолить жажду сладкого, достаточно совсем маленькой конфетки, тогда как торты и пирожные богаты пустыми калориями, и чтобы наесться ими, нужно съесть большую порцию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Даааа  (29.04.15 07:45): В формочках для льда - леденцы. Не зря это формочки для льда, для холодного предназначены, а не для горячего!
Краситель добавляем - чрезвычайно полезно!
Почитательнице леденцов - пол года!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вася  (29.04.15 07:39): чудова ідея!! умниця-розумниця !! тільки нехай би замість карамелів що шкідливі для здоров'я та зубів.. якісь желейні робила чи тістечка...
не обов'язково ж впиратися в цукор.. є й інші не такі шкідливі для дітей харчові матеріали
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (28.04.15 23:09): Леночка большая умница! Побольше бы таких людей! P.S. Знаю ее лично, поэтому знаю, что пишу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте