Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске требуют перекрыть входы на убийственный «Парус»

В Днепропетровске требуют перекрыть входы на убийственный «Парус»
Ребята признаются, что идут на недострой за глотком адреналина. ФОТО: vk.com
Очередная смерть в недостроенной гостинице «Парус» (в минувшую пятницу 11-классник сорвался с 30-го этажа) вынудила милицию Днепра потребовать заварить все входы и выходы на этой территории.

Такой вопрос подняли вчера на совещании в горУВД, сообщают "Вести".

«Мы готовим письмо к собственникам с просьбой заварить все входы и выходы на территорию недостроя. Коллективных обращений горожан по этому поводу не было, мы сами подняли такую инициативу, потому что в прошлом году там было три случая падения, и в этом году, 24 апреля, там разбился школьник. Милиция же не может охранять этот объект, потому что правоохранители не оказывают охранные услуги», — говорит пресс-секретарь милиции Днепропетровска Анна Старчевская.

Напомним, «Парус» начали строить в 1975 году, а с 2005 года недострой находится в частном владении. Его собственник часто менялся. Однако, по последним данным, «Парус» принадлежал ЧП «Ромбус-Приват», которое собиралось ввести объект в эксплуатацию до 2015 года. В самой компании от каких-либо комментариев отказываются.

Юристы говорят, что ни городские власти, ни милиция не могут диктовать собственнику какие-либо условия по поводу снесения или ремонта недостроя.

«Частная собственность полностью защищена законом. Да, ГАСК может выписать предписание и оштрафовать. Но, условно говоря, это то же самое, что у вас есть квартира, а ваш сосед хочет, чтобы вы сделали в ней ремонт», — поясняет юрист Андрей Верба и добавляет, что за то, где находятся дети, по закону должны отвечать их родители.

Бесплатный риск

Молодежь созывает в соцсетях бесплатные экскурсии на опасный недострой. С собой просят брать друзей, хорошее настроение и фотоаппарат. Дату следующего похода организаторы обещают назвать позже. Мол, после очередного ЧП лучше переждать недельку-другую из-за активного патрулирования милиции.

А еще один экстремал со стажем, Сергей, предлагает, пока Парус на виду, переключить внимание и на другие недострои города. В его группе в соцсетях — десятки альбомов из походов по заброшенным зданиям города. 19-летний парень поясняет, что занимается так называемым индустриальным туризмом.

«Мы исследуем территории заброшенных зданий ради глотка адреналина. Понимаем, что опасно, но именно это и тянет туда. Чем чаще исследуешь, тем больше хочется. Мы обходили в Днепре множество заброшенных домов, общежитий, бомбоубежищ», — признается парень.

Переключить на спорт

Психологи предупреждают, что, посещая недострои, дети не только рискуют своей жизнью, но и могут заразиться так называемой адреналиновой зависимостью.

«У детей нет еще такого понятия, что беда может случиться с ними и с их друзьями. Из-за отсутствия жизненного опыта снижен инстинкт самосохранения. Потому такие дети пытаются показать, что смелые. Так возникает адреналиновая зависимость, которая побуждает выбирать различные опасные мероприятия ради той эйфории, которая приходит после», — говорит Наталья Валедова и советует тем родителям, чьи дети попали под влияние адреналина, переключить их внимание на спорт.

«Если детям нравится такой экстрим, поговорите с ними, может, им стоит записаться, к примеру, на секцию альпинизма. Такие занятия будут под руководством опытных тренеров, а, главное, дети научатся не пренебрегать техникой безопасности», — поясняет психолог.

Высотку на Гавриленко хотели разобрать

Напомним, в начале апреля еще одно заброшенное здание по ул. Гавриленко, 10, оказалось в эпицентре скандала. В шахте лифта нашли тело 16-летней девушки. Оказалось, что она с друзьями взобралась на 14-й этаж заброшенной многоэтажки. Там девушка решила поговорить по телефону и, перепутав шахту лифта со ступеньками, упала вниз.

К слову, заброшенная многоэтажка по улице Гавриленко, 10, является излюбленным местом экстремалов. Здесь регулярно совершают прыжки роупджамперы и постоянно гуляет молодежь. До 1996 года дом был жилым, но после активизации оползневых процессов в балке дал крен, и жильцов отселили. До сегодняшнего дня высотка — в аварийном состоянии. В мэрии планировали разобрать этот дом еще в 2012 году, однако из-за отсутствия финансирования работы пришлось отложить.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Читатель  (03.05.15 08:09): Все время слежу за содержанием комментариев по "Парусу". Редакторы сайта постоянно убирают не нравящиеся городским властям и владельцам комментарии, убирают и уменьшают количество высказываний людей! Уважаемые, вы тоже записались в подметки к властям и не хотите слушать людей
?. Высказывания "местного" и "наблюдателя"были сдержаны и вежливы и без нецензурных слов! Возратите назад эти комментарии! Не будьте лживыми цензорами!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
студенты  (30.04.15 20:47): сейчас код замки везде и взгляды иные Ответить | С цитатой
студенты  (30.04.15 20:42): можно посидеть в сквере с бутылочкой вина. Ответить | С цитатой
Щырый європэєць  (30.04.15 18:48): Не помешало бы ещё и финансово наказать злоумышленника-летуна.. Ответить | С цитатой
Че  (30.04.15 14:06): Это личный выбор каждого-лезть туда или не лезть Ответить | С цитатой
Света  (29.04.15 16:52): У наших друзей там погибла дочь.
Почему пишут, что собственник не несет ответственности?
По-моему, это убийство.
Купил, начал строительство, оставил в опасном состоянии - значит несешь ответственность. Или садись в тюрьму, или нанимай охрану, или продавай.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (29.04.15 12:40): Предлагаю так же клеткой заварить пешеходный мост на комсомольский...скоро последний звонок...в прошлом году, помните? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Така  (29.04.15 11:43): Закрывай, не закрывай - дурак себе приключений всегда найдет. Их силой туда никто не тянул, сами полезли, сами погибли, сами виноваты. Родителей жалко, они их растили, любили, но, наверное, не все объяснили. А погибших придурков - не жалко, это естественный отбор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sascha_von_Dnepr  (29.04.15 11:14): Это как битва Дон Кихота с ветряными мельницами - поток "феерических" личностей, желающих поадреналинить (а особенно, будучи подшофе) никогда не иссякнет. Заварят в одном месте - появится десяток пролазов в другом. Пускай те придурки, которым принципиально не жалко своей же жизни выпиливаются и далее - естественный отбор должен работать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злая абизяна  (29.04.15 10:55): А шо,- деревья попиляли - негде деткам и поиграть.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте