Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине первый экзамен ВНО сдавали почти 22 тысячи абитуриентов

На Днепропетровщине первый экзамен ВНО сдавали почти 22 тысячи абитуриентов
24 апреля на Днепропетровщине стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания. Первый экзамен по украинскому языку и литературе пришли сдавать более 21,7 тысячи абитуриентов. Это 94,5% от общего количества зарегистрированных. Об этом сообщает департамент образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации.

Во время первого массового экзамена на Днепропетровщине работали 94 пункта тестирования. Больше всего их было в Днепропетровске - 43. На пунктах тестирования дежурили около 4 тысяч педагогических работников. За прозрачностью процедуры тестирования следили 39 общественных наблюдателей.

Напомним, тестирование по украинскому языку и литературе, которое является обязательным для каждого абитуриента, было разделено на базовый и углубленный уровни. Экзамен базового уровня сдавали 20,2 тысячи абитуриентов. Он длился 2,5 часа и содержал 58 тестовых заданий. На выполнение 74 тестов повышенного уровня сложности более 1,5 тысячи участников тестирования использовали 3,5 часа.

По итогам первого дня основной сессии ВНО 35 абитуриентов опоздали на пункты тестирования и не смогли начать сдачи экзаменов. Еще 12 поступающих пришли с неполным пакетом документов и так же не смогли попасть в аудитории. Также по предварительным данным трое абитуриентов были удалены во время тестирования из-за использования мобильных телефонов.

Вместе с тем, по информации Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, если в день тестирования, 24 апреля, абитуриент по уважительной причине не смог прийти на экзамен, то до 30 апреля он имеет возможность подать в Центр специальное заявление, где будет указана эта причина. Кроме того, абитуриенту необходимо также предоставить официальные документы, подтверждающие причину, указанную в заявлении. К уважительным причинам относятся, в частности, участие в международных первенствах, болезнь, смерть родных, стихийное или техногенное бедствие или другие исключительные обстоятельства.

Результаты первого тестирования станут известны не позднее 15 мая. Отметим, что абитуриенты, не сдавшие тестирование по украинскому языку и литературе, не будут допущены к другим предметам оценивания. Также если одиннадцатиклассники, для которых в этом году ВНО по украинскому языку и литературе является совмещенным с государственной итоговой аттестацией, не примут этот экзамен, они получат аттестат с низким баллом и потеряют конкурентоспособность при поступлении в вуз.

Следующее тестирование пройдет 3 июня. Абитуриенты будут сдавать экзамен по французскому языку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карина  (27.04.15 16:22): Я поддерживаю инициативу Оппозиционного блока "О легализации сексменьшинств". Законопроект авторства А. Ю. Вилкула уже подан в Верховную Раду! Присоединяйтесь к нам!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте