Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль черлидинга омрачился скандалом

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске уже в 12-й раз прошел ежегодный региональный фестиваль оздоровительной аэробики, фитнеса и черлидинга «Весна. Красота. Грация». К сожалению, праздник спортивных — танцев и красоты омрачился скандалом.

Несмотря на то, что черлидинг считается молодым видом спорта, в нем уже заметна преемственность. Те девчонки, которые 10-15 лет назад начинали выступать в черлидинговых группах, сегодня уже сами являются тренерами. Красноречивый пример этого — вице-президент Днепропетровского регионального отделения Всеукраинской федерации черлидинга, судья национальной категории, мастер спорта Евгения Зырянова, которая щедро передает свой опыт молодым девчонкам. Недавно Евгения прошла обучение в престижном американской академии черлидинга «Ковбой Даллас Черлидинг центр», и на этом фестивале проводила мастер-классы для начинающих коллег.

— Для меня это был ценный опыт — ощутить на себе полноценную тренировку одной из лучших команд поддержки американского футбола в США, — рассказывает Евгения об обучении в США. — Интересно было поработать с разными хореографами и попробовать такие стили как хип-хоп,  джаз-фанк, леди-стайл,  фристайл. Тренировки проводили хореографы и участницы команды, мы разучивали элементы, проходки, связки из их выступлений, иногда было нелегко: двухминутную связку нужно было запомнить после всего лишь 6-8 повторов. Для того, чтобы быстро схватывать сложную последовательность движений, хореографы советовали каждый день учить хотя бы небольшие кусочки танцев разных стилей, это отлично тренирует память и помогает быстрее разучивать и запоминать постановки.

В целом же фестиваль в очередной раз стал праздником молодости, задора и красоты.

— В этом году в фестивале принимают участие более 250 участников из 30 команд, которые представили на суд жюри и зрителей 51 номер, — рассказывает президент регионального отделения Федерации черлидинга Украины в Днепропетровской области Ирина Олеговна Зырянова. – Кроме Днепропетровска, свои сильные команды представили Днепродзержинск, Никополь, Павлоград, Петропаловка. Становится все больше совсем юных спортсменов. В этом году нам впервые пришлось разбить — категорию «дети» на три возрастные подгруппы (чтобы обеспечить равные условия для соревнований): от 3 до 5 лет, от 5 до 8 и от 8 до 11. К сожалению, проведение фестиваля омрачилось скандалом. В нем приняло меньшее число участников, чем обычно. По той причине, что в Днепропетровске была незаконно создана фейковая федерация черлидинга, которая специально накануне фестиваля провела свой турнир, на который активно приглашала школьниц города. Федерация черлидинга Украины, городская, областная власть однозначно поддерживают нас, будем разбираться с самозванцами.

По традиции, фестиваль проводился в пяти возрастных категориях, в каждой из которой участники выступали в четырех номинациях: соло, дуэт, квартет и командные выступления. В свою очередь, номера были представлены в категориях «фитнес» и «черлидинг» (которая разделялась на чер, черданс, черданс-джаз, черданс-хип-хоп). Практически никто из участников фестиваля не остался без наград. Но если большинство начинающих спортсменок приехали на турнир с желанием проверить свои возможности, то опытные команды преследовали в первую очередь соревновательные цели.

— Наша команда «Зумба» днепродзержинской средней школы №23 – постоянный участник таких фестивалей, — говорит ее тренер Татьяна Андрющенко. – В 2013 году становились победителями фестиваля. Правда, костяк той команды уже заменили более молодые и азартные девчонки. Им тоже хочется ярко заявить о себе, поэтому «Зумба» подготовила оригинальный номер с фитболом – специальными мячами.

Выступление «Зумбы» действительно стало зажигательным и зрелищным. Не менее — эффектно выступили и девчата из 15-й никопольской гимназии. Капитан команды «Чер-Ника» Вероника Мельниченко поясняет причину такой экспрессии:

— Наша команда была в прошлом году чемпионом фестиваля, и очень хочется защитить титул! Такой фестиваль – очень серьезный по уровню, интересный, классный. На нем – отличная возможность и себя показать, и на мастерство других спортсменок посмотреть, переняв что-то новое. Отличный зал, высокий уровень турнира – все просто супер!

Добавим, что по итогам этого турнира будет сформирована сборная области по черлидингу для участия в Кубке Украины и чемпионате Европы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Маркиза де Бомбадур  (27.04.15 13:49): Я в панике.. куда катится этот мир.. всякие самоучки по выскакивали.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте