Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине 20 абитуриентов выгнали с ВНО

На Днепропетровщине 20 абитуриентов выгнали с ВНО
Школьный экзамен и вступительный тест в вуз одновременно. На этой неделе впервые было проведено экспериментальное ВНО по украинскому языку и литературе.

Сдавать экзамен за месяц до окончания учебного года – серьезное испытание для школьников, считают родители и учителя. К тому же, если не сдашь экзамен по украинскому языку в апреле, не допустят на профильные предметы в июне. Об этом сообщают «Детали. Итоги».

Перед ВНО школьники шутят, чтобы не нервничать. Рассказывают, как на ВНО их провожали родители. Без десяти одиннадцать в помещение уже никого не пускают. Абитуриенты готовятся слушать длинную речь. Им рассказывают о праве на апелляцию и как себя вести во время тестов.

После инструктажа двери для журналистов закрываются. Абитуриентов запрещено отвлекать. А вот технический перерыв будет – в аудитории входят контроллеры с металлоискателем.

В финансовой академии никого от ВНО не отстранили, а вот по общим данным регионального центра оценивания качества образования 20 абитуриентов все же пришлось вывести из классов. Причина банальна – оставили мобильники и флешки в карманах.

Главная новость этого года – новый проходной порог тестовых баллов. Раньше это были стандартные 124 балла, но теперь норму будут определять эксперты. В эти выходные педагоги во всех регионах соберутся и оценят сложность тестов. Проходной балл объявят вместе с результатами – не позднее 12 мая.

Дети получат сразу две оценки. Аттестатную для школы и вторую для поступления в вуз. Также этой весной ввели два уровня тестов. Большинство абитуриентов выбрали базовый украинский, впрочем есть и такие, кто ушел на углубленный уровень. Для его выполнения предоставляется времени на час больше. Педагоги, которые контролировали процесс, признались, что нервничают больше, чем выпускники.

Тесты по Днепропетровской область будут проверять эксперты в другом регионе. Это как раз практика прошлых лет. После объявления результатов в течение трех дней можно будет обжаловать оценки. Предусмотренная процедура позволит до конца мая решить все спорные вопросы и выдать аттестаты. Следующие ВНО начнутся в июне.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лекарь  (27.04.15 08:51): Физику и программисту - знать мову крайне необходимо !
Более насущный знаний не существует...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте