Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не хлебом единым. Что сегодня читают жители Днепропетровска?

Не хлебом единым. Что сегодня читают жители Днепропетровска?
23 апреля во всем мире отмечали день книг и авторского права. Повлиял ли финансовый кризис на любовь наших соотечественников к литературе, и что сегодня читают жители Днепропетровска?

Читатели любят новинки

По словам директора книжного гипермаркета Оксаны Фурсенко, если сравнить ситуацию на книжном рынке сегодня и, к примеру, в 2013 году, изменения есть, и они, к сожалению, не в лучшую сторону, рассказывает "Зоря".

«Средний чек» упал на 30 %, а среднее количество людей в день уменьшилось на 25—30%. Если раньше ежедневно в магазин за книгой приходили порядка 60 человек, то сегодня в среднем 35—38 человек.

Сейчас хорошо покупают учебную литературу, поскольку идет активная подготовка к экзаменам. Также популярна детская развивающая литература (для детей от 0 до 10 лет) и разнообразные книги по психологии.

— Всегда популярны среди читателей книжные новинки в разных сферах. Сейчас популярная новинка — книга Сони Кошкиной «Майдан. Нерассказанная история». К слову, книга на хорошем украинском языке раскупается наравне с русским вариантом. Также часто спрашивают книгу рецептов телеведущего Руслана Сеничкина «Сніданки».

По словам директора гипермаркета, жаль, что у нас мало книг украинских авторов и произведений на украинском языке. А нашему «региональному» читателю явно не хватает книг местных писателей. Среди тех, кто может заполнить эту нишу, — молодая днепропетровская писательница Златенция Золотова. Она очень перспективная, ее книги хорошо расходятся:

— Я проводила работу, искала книги о Днепропетровской области, но потерпела фиаско. Удалось найти лишь несколько. Это произведения Игоря Радионова («Днепропетровские зодчие» и «Набережная имени») и книга Евгения Белоусова «Петриковка», также удалось найти ретро-открытки о нашем городе. К слову, некоторые днепропетровские историки даже не знали о существовании таких открыток. Эти книги собраны на стенде, который называется «Наш край». Поверьте, люди приходят и спрашивают такого рода литературу, они хотят знать свой регион.

Некоторые книги уже недоступны


В магазине отмечают, что популярность книг на рынке довольно «событийна» и во многом зависит от ближайших праздников. К примеру, на 8 Марта покупают книги по психологии и кулинарии, а к 1 сентября учебную литературу. Цена на книгу зависит от нескольких факторов. Так, на нее влияет знаменитость автора и престижность издательства, внешний вид книги. К слову, последнее иногда имеет решающее значение.

— Сегодня некоторые книги уже недоступны для обычного покупателя, ведь только за последние три месяца цены выросли на 20%. Тяжело всем — покупателям, продавцам и поставщикам. Ситуация такова, что все перешли на работу «по факту», а не как раньше — по предоплате.

Время двуязычия

Администратор книжного гипермаркета Ольга Бакулина отмечает: сегодня популярны книги Лины Костенко («Записки украинского сумасшедшего»), Сергея Жадана, Люко Дашвара, Василя Шкляра («Маруся»).

— Часто спрашивают книги на украинском языке и не только наших авторов. Так, к примеру, среди читателей довольно популярны украинские переводы книг Пауло Коэльо («Адюльтер», «Алхимик») и Харуки Мураками. Некоторые издательства давно издают книги на двух языках (русском и украинском), но только недавно читательский интерес «выровнялся». Раньше был явный перевес в сторону русскоязычных книг.

В книжном магазине рассказали: и сегодня можно найти бюджетные издания. Так, книги серии «Азбука-классика» практически не подорожали, да и в сегменте книг для детей тоже можно найти недорогие книжки, достойные внимания. Несмотря на кризис, люди покупают книги. Кто-то для себя, а кому-то нужен хороший подарок.

Растет поколение интеллектуалов

По словам заведующей отделом читальных залов Центральной городской библиотеки Таисии Кацай, в читальный зал люди приходят, чтобы ознакомиться с книгами, которые несут в себе информацию прикладного характера.

— Изучают право, жилищный, земельный и гражданский кодекс. У нас во вторник и четверг проходят бесплатные юридические консультации. После разговора со специалистом подробно изучить волнующий вопрос посетители могут здесь, в читальном зале.

Библиотекари подметили: мужчины старше 50 лет все чаще берут книги с современной трактовкой событий времен Второй мировой войны. Те, кому за тридцать, — книги о военном деле. Женщины выбирают книги по психологии, религии и медицинскую литературу. Читательницы любят произведения Джо Витале «Секрет притяжения», Ошо Раджниша, Ричарда Докинза «Бог как иллюзия».

— Люди после 40 лет часто пользуются аудиокнигами. У нас довольно большой выбор произведений, которые можно слушать, — говорит Таисия Кацай.

Все чаще на абонемент горожане приходят за газетами, ведь цена на некоторые печатные СМИ сделала их недоступными для читателей. В числе неизменных посетителей городской библиотеки — заслуженная артистка Украины Вера Петровна Макогонова:

— Сегодня библиотека — это спасение для образованных людей. Им книги нужны как воздух. Именно здесь могут ознакомиться с книжными новинками те, кто не в состоянии их купить. Я же пришла сдавать книгу Лины Костенко, а возьму хороший детектив, чтобы немного отдохнуть.

О читательских интересах молодежи в библиотеке говорят с восторгом. Здесь отмечают, что еще пять лет назад домой брали преимущественно «программные» книги. Сегодня же, по словам сотрудников абонемента, растет поколение интеллектуалов. Молодежь читает много философской литературы, изучает психологию, штудирует словари.

Возьми книгу и сделай сам


На книжных раскладках, где торгуют книгами «бывшими в употреблении», продавцы отмечают огромный спрос на всевозможные самоучители и практикумы. Женщины раскупают книги, с помощью которых можно самостоятельно научится делать макияж, прически или стрижки. Мужчины интересуются литературой по ремонту, дизайну и садоводству.

— Несколько лет в моей коробке пылились три экземпляра книги «1000 советов по экономии в быту» Владимира Федорова. Она издана в 1990 году и тогда была очень популярна. Не удивительно, что о книге вспомнили и сейчас, когда кризис заставил людей экономить практически на всем. Все три купили в один день, — рассказал продавец книг Игорь Дмитров.

По словам Игоря, который уже 18 лет продает книги, люди по-прежнему много читают, но книг покупают меньше, ведь цены на них значительно поднялись. Любители чтения часто находят книги в Интернете, ведь там они бесплатны:

— Некоторые мои коллеги вслед за магазинами тоже подняли цены. Люди не просто возмущены, они в шоке, ведь наш товар уже не новый. Я стараюсь держать цены на уровне новогодних и выигрываю за счет товарооборота. К примеру, постоянным покупателям я могу найти книгу и продать с минимальной наценкой, лишь бы сохранить клиента.

В целом ситуация на книжном рынке неоднозначна. С одной стороны, недосягаемыми стали дорогие коллекционные издания, но при этом сохранился довольно обширный сегмент бюджетных книг. Радует, что как бы ни было сложно, люди находят возможность читать. Ведь не зря же говорят: все хорошее, что есть в человеке, — из книг, а плохое — из жизни.

Советы тем, кто не может жить без книг

— Не покупайте книги в первом попавшемся магазине. Обойдите несколько, сравните цены, узнайте, возможно, в магазине существует система скидок или же планируется акция. Разница в цене в некоторых магазинах достигает 50%.

— Ходите на встречи с писателями. Конечно, бесплатно книги там тоже не раздают. Но на таких мероприятиях можно пообщаться с творческими людьми и встретить единомышленников.

— Не забывайте о библиотеках. Они, как и прежде, работают для вас абсолютно бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Bender  (27.04.15 09:12): Вот это жесть, столько проплаченных троллей. Новости то хорошие, наконец-то народ начал читать на украинском. Суржик-суржиком, а это уже прогресс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свет  (27.04.15 09:06): Русский язык - самый богатый язык в мире! Украинский язык - диаллект русского языка! Читайте книги преимущественно на русском языке. На украинском языке тоже читайте - в этом языке сохранилась часть славянских букв, которые изъяли из русского языка и которые со временем прийдется возвращать обратно! Ответить | С цитатой
Poc  (26.04.15 18:58): =Часто спрашивают книги на украинском языке=. Это печально. Т. к. раньше, в былые добрые времена, село стремилась стать городом, сейчас, получается, - наоборот!
Заодно, вопрос к админу: с каких это пор кавычки считаются матом?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Однако  (26.04.15 18:32): Читайте "Мёртвые души". Ответить | С цитатой
Кадровик  (26.04.15 17:51): Когда опять скачком подорожали продукты - морковь, лук, капуста... как то не до книг... Поэтому, будем скачивать из интернета и так читать. Хоть из интернета узнаем, что такое мясо... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте