Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кировская районная организация чернобыльцев Днепропетровска в полном составе вступила в Оппозиционный блок

Кировская районная организация чернобыльцев Днепропетровска в полном составе вступила в Оппозиционный блок
«Кировская районная в Днепропетровске организация «Союз Чернобыль Украины» в полном составе вступила в Оппозиционный блок. Мы – сторонники этой партии, потому что в ней Александр Вилкул. Мы знаем, он – человек дела, - сказал Александр Квитчастый, ликвидатор аварии на ЧАЭС. - Помню, когда он был губернатором, сказал нам: буду я на работе, будете вы все работать. И слово свое сдержал! Сам работал от зари до зари и были результаты – какие дороги были, какие проспекты! Ведь это он заставлял работать всех этих лодырей. Поэтому и партию вступаем, раз там такой человек!».

Вечером 25 апреля чернобыльцы и жители города пришли к памятнику «Чернобыльский звон», чтобы почтить память жертв катастрофы. Участники возложили цветы, а также зажгли тысячу свечей, выложив их в форме голубя – символа мира и надежды на его скорейшее обретение для всей Украины.

Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» встретился с ликвидаторами. Он подчеркнул, что Оппозиционный блок стоит на защите чернобыльцев и их семей.

«Мы обратились с иском в Конституционный суд Украины с требованием признать неконституционными все внесенные правительством в бюджет изменения, которые сужают права чернобыльцев. Также совместно с общественными организациями был разработан и зарегистрирован в ВР пакет законопроектов, направленный на усиление социальной защиты ликвидаторов последствий аварии и их семей. Они предусматривают поддержку вдов чернобыльцев, детей-чернобыльцев, которые после достижения 18 лет не получили никакую «чернобыльскую» категорию, а также восстановление норм социальной защиты, которые действовали до 2015 годов», - сказал Александр Вилкул.

Прежде всего, это касается возвращения бесплатного обеспечения санаторно-курортным оздоровлением чернобыльцев, зубопротезированием со снижением его стоимости на 50%, льготного проезда, бесплатного питания детей в школах. Также законопроектом предусмотрено возмещение 50% стоимости топлива в домах чернобыльцев, у которых нет централизованного отопления, ежемесячная выплата помощи семьям по уходу за ребенком-инвалидом школьного возраста и многое другое. Оппозиционный блок также выступил с требованием отменить налогообложение пенсий.

Также в Днепропетровске прошел круглый стол, посвященный проблемам социальной защиты ликвидаторов Чернобыльской аварии.

«За все 29 лет, прошедшие с момента аварии, то, что сделала нынешняя власть, - это самое большое наступление наши права», - сказал председатель Днепропетровской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Олег Геращенко.

При принятии бюджета на 2015 год, 28 декабря 2014 года провластная коалиция Верховной Рады приняла правительственный Закон «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины». Документом, в том числе, исключена норма о первоочередном ежегодном бесплатном обеспечении санаторно-курортными путевками или путевками на отдых для чернобыльцев второй и третьей категорий, а также норма бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. Для чернобыльцев третьей категории урезали льготы приобретение лекарств, зубопротезирование, коммунальные услуги. Кроме того, в «ручной режим» и исключительно на рассмотрение Правительства передана выдача компенсаций инвалидам, семьям за потерю кормильца и другие выплаты. А четвертую категорию чернобыльцев власть полностью ликвидировала, таким образом, лишила их абсолютно всех льгот – это больше 800 тысяч человек.

Справочно. Под руководством Александра Вилкула с 2010 по 2013 год на Днепропетровщине была создана система адресной поддержки лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В том числе 16 семей чернобыльцев получили квартиры. Выделялись средства для областной общественной организации инвалидов “Союз Чернобыль Украины”. В 2011 году организация получила микроавтобус. Из областного бюджета выделялись средства на оздоровление детей чернобыльцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


василий  (02.05.15 15:47): Вилкул - единственный порядочный днепропетровский политик всеукраинского масштаба. не то что эта банда приватовская Ответить | С цитатой
патриот  (30.04.15 11:16): Всех поздравляю с наступающими праздниками!

Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ !
Ответить | С цитатой
Карина  (29.04.15 20:19): Молодцы! Патриотов Украины нужно искать в Оппозиционном блоке, а не в ПС. Ответить | С цитатой
Соня  (27.04.15 16:18): Вполне достойная партия, посмотрим, как будет дальше) Ответить | С цитатой
Дарья  (27.04.15 13:26): Те,кто за эту новую власть кретинов и крахаборов отделяйтесь и выживайте вместе с ними,валите в европу и там хорошо существуйте,мойте зыдницы немцам и т.д.А мы со своей оппозтцтей как-нибудь без вас дебилы проживем! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Илья  (27.04.15 13:08): Ну выбрали люди именно эту полит силу. Имеют полное право, страна все таки демократичная, и каждый имеет право на собственное мнение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (27.04.15 10:59): Не сторонник старой власти, но удивляет то, что восторгаются успехами новых керманычей. Ответить | С цитатой
Адекват  (27.04.15 10:11): И где-же здесь чернобыльцы? Одни бывшие регионалы и нынешний опаблок. На манеже все теже морды - депутаты горсовета: Епифанцева, Даниленко и Вилкул всегда впереди!
Каринка , сколько тебе платят? Построчно или почасово?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (27.04.15 10:02): Як Вілкул со товарищі піклувався про чорнобильців можна перечитати тут http://www.gorod.dp.ua/news/66467, http://www.gorod.dp.ua/news/66381. Як я розумію, Кіровську РО "Союза Чорнобиль Україна" ті події не торкались. Ответить | С цитатой
Лекарь  (27.04.15 09:40): Использовать чернобыльцев для решения своих политических проблем - подлость... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте