Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Автолегенды пришли к автонадеждам

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепропетровском автотранспортном техникуме НГУ состоялся необычный праздник. В гости к будущим специалистам по обслуживанию автомобилей приехали легенды четырехколесного мира.

Музей старинной техники «Машины времени» вместе с коллекционерами автостарины не только познакомили мальчишек поближе с автомобилями прошлых эпох, но и устроили мастер-класс по вождению на одном из экспонатов музея.

— Мы давно дружим с автотранспортным техникумом, и сегодняшнее мероприятие совместили с «Днем открытых дверей» в техникуме, чтобы нынешние и будущие студенты смогли воочию прикоснуться к миру старинных автомобилей, — говорит организатор музея «Машины времени» Михаил Прудников.

Почин музея с удовольствием поддержал Днепропетровский клуб ретро-автомобилей «Марк» и частные любители автостарины. Председатель клуба «Марк» Игорь Епифанов радовался вниманию горожан к технике. К выставленным на площадке перед техникумом машинам с удовольствием подходили, фотографировались сотни жителей и гостей Днепропетровска.

— Для всех нас, коллекционеров автостарины, приятно такое внимание, — признает Игорь Викторович. — Особенно радует внимание к экспонатам молодежи. Открывая сегодня сезон на открытом воздухе, надеемся, что этот год будет радостным для всех, кто любит автомобили.

Едва ли не наибольшее внимание на экспозиции привлекал огромный и суровый на вид катафалк на базе «Форд-Гранада». Таких машин – всего несколько в Украине, в нашем же регионе такой автомобиль – единственный. Его владелец Игорь Гамага любезно разрешал каждому желающему и под капот заглянуть, и в специфический салон забраться.

— Классный впечатления! – признаются студенты техникума Ярослав Лещинский и Дмитрий Вышинский, обследовав всю экспозицию. – Интересно было узнать, что кроется под капотом таких машин, какой у них салон. Вспомнили и свое детство – наши дедушки и родственники ездили на старых «Жигулях» и «Волгах», которые сегодня уже воспринимаются как музейные экспонаты.

В своем внимании к старинной технике от горожан и молодежи не отставали и преподаватели техникума. Им как специалистам, похоже, было вдвойне интересно проверить, какие секреты в своих недрах скрывают старинные и редкие авто. В свое время именно автотранспортный техникум был законодателем ретро-моды в Днепропетровске. Один из экспонатов, когда-то реставрированных в стенах техникума, до сих пор украшает его. Речь, разумеется, о легендарной трехтонке ЗИС-5В, которая красуется на пьедестале.

— Установлена она была ровно 30 лет назад, — поясняет замдиректора техникума по учебно-производственной работе Алексей Ильич Головин. – А в нынешнем году наш техникум отмечает свое 85-летие. Поэтому такой, совместный с коллекционерами автостарины, праздник дает начало эстафет праздничных мероприятий. Нам приятно, что молодежь может познакомиться с такими экспонатами, которые до этого ребята могли увидеть только на картинках.

В качестве ответной любезности преподаватели техникума во главе с неутомимым энтузиастом Антоном Гулаком провели экскурсию для студентов, любителей старины и всех желающих по аудиториям техникума. Специфика учебных классов в том, что практически все экспонаты – действующие и в свое время были собраны и отреставрированы руками студентов. У любителей автомобилей разгорались глаза при взгляде на двигатели, коробки передач, многим из которых место – в музее. Разумеется, почти каждый экспонат был проверен в действии.

А «на десерт» опять-таки в действии студенты и преподаватели смогли опробовать самый масштабный экспонат этой выставки. Автобус КАвЗ-651 дал возможность желающим сдать шуточный экзамен на право вождения. А заодно убедиться в том, что управлять старой техникой было совсем не так просто, как современной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


мимо шёл  (26.04.15 10:06): самый зачётный- газон и жалко наверное нет уже КАВзов на котором Жеглов и к. гонялись за кошкой... Ответить | С цитатой
Дима  (25.04.15 22:43): Всех сфоткали, а мою красную ласточку пропустили((( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте