Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Пейзажи» Андрея Сагайдаковского в Я Галерее

|«« «« »» »»|

В арт-центре Я Галерея открылась выставка работ Андрея Сагайдаковского «Пейзажи».

23 апреля в арт-центре Я Галерея открылся вернисаж проекта Андрея Сагайдаковского. В выставочном зале представлены для обозрения живописные произведения, которые выполнены на старых ковриках.

Проект получил название «Пейзажи». Но, несмотря на такое название, большинство работ, которые мы видим, с трудом можно отнести к этому жанру. Кроме эмоций, которые получаешь после просмотра выставленных произведений, появляется и масса вопросов о том, что же собственно изображено на этих работах? Вот, что об авторе этой выставки и о вопросах, которые возникают после просмотра вернисажа, рассказал один из основателей Я Галереи Павел Гудимов:

«Андрей Сагайдаковский открывает уже третью выставку в стенах Я Галереи в Днепропетровске. Но так получалось, что эти выставки проходили либо осенью, либо зимой. И сейчас впервые мы открываем проект этого художника весной, и это первая выставка, которую художник проводит после событий 2013-2014 годов, после Майдана и начала событий на Востоке. Андрей – это открытый нерв и долгое время он вообще не мог работать. Но, наконец, мы можем видеть, что художник вернулся к творческой работе, видим новый материал, новые темы.

Каких-то «прямых нот» в работах Сагайдаковского мы не увидим: Андрей очень не простой художник, но одновременно очень открытый человек. Про него можно сказать «душа-человек». Сагайдаковский архитектор по образованию, а по призванию художник. Тема этой выставки - пейзаж, но почему тогда на представленных работах мы видим сотню зажаренных часов, и почему видим баннер с изображением Моне? Почему Венера из Милоса смотрит в зеркало и видит свои руки? Почему она мечтает о руках? Почему дети или смеются или плачут? Почему все так откровенно и эмоционально? Смотришь на работы Андрея и появляются множество вопросов».

В каждой работе выставленной в рамках этого проекта был свой подтекст и своя история создания. Вот как Андрей Сагайдаковский рассказал о произведении, где он обращается к Моне и мотивам Дебюсси: «Был 2013, декабрь. Я сидел около телевизора и ничего не мог делать. А так как ничего не можешь делать, то занимаешься физической работой, грунтовкой. Закончил грунтовать и узнал, что друзья едут на Майдан. Ну и я понимаю, что просто обязан с ними поехать. Поехал туда, потом приехал обратно и все равно ничего не могу делать. Тогда думаю: поищу что-то в книгах, может, найду там какой-то сюжет. Попался мне Клод Моне, красивые работы, «Закат солнца» и все такое. Думаю: надо сделать что-то такое. Читаю, что написали искусствоведы о Моне, как там цвета переливаются, какие там тонкие переходы колорита. И я решил сделать все наоборот. И еще у меня была кассета Дебюсси, которого тоже считают импрессионистом. Тогда пришла мысль, что надо как-то «отметить» и его».

Старые коврики на которых выполнены работы Сагайдаковского нельзя назвать обычным материалом, который используют художники. Андрей рассказал, почему начал использовать именно их, и почему работает с ковриками и по сей день:

«Я «дитя Советов», потерянное поколение (смеется). Одно время было очень тяжело найти полотно, на котором можно что-то делать. А ненужные коврики всегда выбрасывают, и дома они тоже часто валяются ненужные. А чем этот материал плох? Да ничем! Вот я и начал собирать выброшенные коврики и работать на них. А сейчас продолжаю работать на этом материале, потому что привык».

«Проникнуться эмоциями и озадачиться», вот, что должен пережить зритель после просмотра произведений Современного Искусства. Такие переживания можно гарантированно получить при посещении выставки Андрея Сагайдаковского «Пейзажи» в арт-центре Я Галерея по адресу ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте