Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцев приглашают посмотреть короткометражки молодых украинских режиссеров

Днепропетровцев приглашают посмотреть короткометражки молодых украинских режиссеров
Сегодня, 24 апреля, в 19:00 в арт-центре «Квартира» общественная организация «Современное украинское кино» презентует днепропетровцам альманах «Роздоріжжя».

Главная цель организации – собрать максимальное количество заинтересованных людей и продемонстрировать фильмы «СУК» украинским кинолюбителям.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказала организатор «СУК» в Киеве, режиссер фильма «Знеболюване» Валерия Сочивец.

«Около трех лет я работала на фестивале «Гогольfest» и там мне предложили собрать программу современного украинского кино. Я тогда еще была студенткой. Многие работы молодых украинских режиссеров лежали на полках или хранились на компьютерах. Я понимала, что очень много зритель просто не видит, поэтому начала собирать эти студенческие фильмы. После фестиваля начали подходить ко мне и спрашивать, можно ли это показать в киноклубах или повезти их в другие страны, где их презентуют украинской диаспоре. После этого с моими друзьями-режиссерами мы приняли решение создать общественную организацию «Современное украинское кино». Мы показывали свои работы уже в Испании и Англии, а Украине сегодня будет показ еще в Белой Церкви, в Виннице каждый месяц проходят показы, ездили недавно Самбер. Планируем сделать программу для Львова. А сегодня приглашаем днепропетровцев познакомиться с нашим творчеством», - отметила Валерия Сочивец.

В альманахе собрано 5 короткометражных фильмов 5-ти украинских режиссеров, которые объеденены одной тематикой – это фильмы, которые связаны с дорогой и путешествиями.

«Начинается все с неигровой картины – это документальный фильм Максима Мадонова, его дипломная работа за 4 курс о том, как студенты приезжают в маленький город, где кинотеатр практически мертвый и они пытаются его восстановить, начав показывать украинское кино. Также будет фильм Екатерины Горностай, премьера которого состоялась недавно в Киеве, он снят одним кадром 15 минут, это очень интересная интимная история молодой пары. А также фильм Новруза Хикмета «Кара», который он снимал у себя на родине в Баку. Он о молодом человеке, который зарабатывает на жизнь криминальным способом. В нем показан один день из его жизни. Кроме того, с моим фильмом и работой Новруза будет представлен фильм Наримана Алиева, который был снят в Крыму еще до его оккупации. Это история про крымско-татарского мальчика, который был влюблен в девушку славянской внешности, им не разрешают быть вместе и ее отправляют на учебу в Россию, чтобы разрушить их любовь. Мой фильм «Знеболювальне» - это история про девушку, которая смертельно больна, но она не хочет проводить свои последние дни в больнице, поэтому отправляется в путешествие в горы», - добавила Валерия Сочивец.

Также 8 и 22 мая «СУК» планирует в Днепропетровске представить еще 2 своих альманаха.

Трейлер альманаха «Роздоріжжя»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте