Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На градсовете рассмотрели новые проектные предложения

|«« «« »» »»|

На архитектурно-градостроительном совете при Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского горсовета были рассмотрены два проектных предложения: перспективной застройки в районе проспекта Ильича и автодороги от Кайдакского моста до Криворожского шоссе.

Сложно не согласиться с тем, что время сейчас – крайне сложное для строительства и инвестиций в данную сферу. Поэтому достойные внимания широкой общественности проекты объектов на градсоветах рассматриваются не очень часто. Но нынешний градсовет стал исключением. Оба проекта были интересными и по-своему знаковыми для будущего Днепропетровска.

Проектное предложение (докладчик – архитектор Василий Корчагин) многофункционального комплекса на пр. Ильича предполагает дальнейшее развитие застройки между пр.Кирова и ул.Героев Сталинграда. Инвесторами данного объекта, фирмами «Комфорт-Центр» и «Мираком-М», уже начата реализация общественного объекта на первом из четырех предполагаемых участков застройки. Рассмотренное на градсовете проектное предложение формирует схему дальнейшего освоения данной территории.

Проектом предполагается строительство многофункционального спортивно- оздоровительного комплекса. В его составе – три поля для мини-футбола, теннисные корты, плавательный бассейн, рядом с которыми – гостиница, кафе, банкетный зал. В рамках реализации проекта предполагается выполнить озеленение участка и за пределами комплекса создать парковку на 80-100 машино-мест.

При рассмотрении проектного предложения члены архитектурно-градостроительного совета отметили, что предложения по его застройке выносятся уже не первый год. Ряд интересных проектов, увы, не был реализован. Звучали пожелания о том, чтобы расширить «буферную зону» между новым комплексом и жилыми домами. - Данную территорию осваивать необходимо, но предложенное объемно-планировочное решение не вполне соответствует градостроительной ситуации, - резюмировал главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик. – Инвесторам и проектировщикам следует продумать перспективу освоения участка таким образом, чтобы при благополучном формировании инвестиционной ситуации можно было продолжить эту работу размещением более крупных объектов без ущерба для существующих.

В целом проектное предложение было одобрено и рекомендовано для дальнейшей работы над ним. Гораздо более длительные споры и дискуссии вызвало предварительное рассмотрение градостроительного проекта – детального плана территории автодороги от правобережных съездов с Кайдакского моста до Криворожского шоссе (проектировщик – институт «Харьковпроект», главный архитектор проекта – З.В.Соболева, докладчик – К.Соболев). Данный план охватывает территорию в 453 гектара и развивает важнейшую для Днепропетровска тему строительства объездной дороги – идущей от Кайдакского моста через промзону, территории лесничества и выводящую транспорт в объезд городских кварталов на Криворожскую трассу магистрали Киев – Луганск – Изварино. В настоящее время для этой развязки уже построены конструкции мостовых пролетов от моста до пр.Свободы и начата постройка опор до ул. Маяковского.

Детальный план территории конкретизирует функциональное зонирование территорий в увязке с трассировкой магистрали. Им, в частности, определено, что на рассматриваемой территории могут в перспективе возникнуть фрагменты усадебной застройки, парк экстремальных видов спорта и другие городские инфраструктурные объекты.

Основным пожеланием членов градсовета было следующее: объездная магистраль должна на карте города возникнуть не как обособленный объект, а дать толчок развитию территориям города, рядом с которыми она должна пройти. Это, в свою очередь, привлечет инвесторов и поможет насытить эти территории качественно новыми объектами. Более тщательно и рационально проектировщикам рекомендовали проработать и транспортные развязки. В общем, к следующим этапам рассмотрения этой глобальной работы проектировщикам есть над чем поработать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


йцукенг  (30.04.15 11:13): Всех поздравляю с наступающими праздниками!

Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ !
Ответить | С цитатой
Горожанин  (28.04.15 13:48): Новые проекты это здорово. Но работы надо начинать, после сдачи объектов, которые были в работе. Например достроить и впустить в эксплуатацию мост через пр. Правду, построить что-то на месте ограждённое забором, там где был огромный красивый Воронцовский парк (огромная горка, нет аналогов-была), были спилены огромные деревья, теперь это просто пустырь ограждённый забором где летом нещадно палит солнце и спрятаться негде. Пусть наш город будет красивый, а не кладбище недостроев. Ответить | С цитатой
Макс  (27.04.15 09:24): И правильно, все предыдущие проекты позаканчивали (типа переход через пр. Правды), можно и ТРК строить, а-то их в городе катострофически не хватает. Нет даже 1 ТРК на 100 жителей, а это очень-очень мало. :) Ответить | С цитатой
пенсионер  (26.04.15 18:44): Уже нечего достраивать в районе кайдакского моста - все поросло травой и рассыпается.Это очередной распил бюджета.Спасибо господину Вилкулу! Ответить | С цитатой
Дуся-мотороллер  (25.04.15 10:48): Ну и какого *** сюда влез Харьковпроект??? У нас свои без работы сидят! Ответить | С цитатой
Алина  (25.04.15 10:46): А почему не было ни одного проекта НПО "Созидатель"??? Позор Днепропетровску! Ответить | С цитатой
Александр  (24.04.15 16:52): Лучше бы реализовали задумку этого проекта от проспекта Петровского до ж/м Сокол. Опоры в балке между Г. Сталинграда и пр. Гагарина ещё остались? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
район пр.Ильича  (24.04.15 16:49): кому будет доступен по ценам этот многофункциональный комплекс? Можно только догадаться. И ходить далеко не надо жителям шикарных особнячков с тихих улиц параллельных пр.Ильича. Всё рядом будет для них. А для простых горожан??? Ответить | С цитатой
жители района пр.Ильича  (24.04.15 16:41): во дворах вдоль пр.Ильича дороги позорные, в ямах. Около домов-хрущевок асфальт раскрошился. А люди стараются, ухаживают за полисадниками, разбивают цветники. Но дороги и тротуары им не под силу обновить. Решите эту проблему, они будут вам благодарны!!! Ответить | С цитатой
цензор  (24.04.15 16:28): И в чей огород этот камешек??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте