Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске вдовы чернобыльцев получат помощь из городского бюджета

В Днепропетровске вдовы чернобыльцев получат помощь из городского бюджета
В Днепропетровске вдовы чернобыльцев получат из городского бюджета по 1 тысяче гривен материальной помощи.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения городского совета Виктория Сенаткина.

«Такую материальную помощь к 29-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции получат 1 тысяча 35 вдов и вдовцов. Ежегодно размер пособия увеличивается: в 2010 году, когда ее начали выплачивать, она составляла 300 гривен. Социальная защита чернобыльцев осуществляется согласно соответствующему закону Украины и другими нормативно-правовыми актами. В нашем городе работает и своя городская программа социальной защиты этой категории граждан», - отметила Виктория Сенаткина.

По ее словам, на текущий год в городском бюджете на указанную программу предусмотрено 4 миллиона гривен.

«Среди прочего эти средства будут направлены на выплату ежегодной материальной помощи инвалидам-чернобыльцам и предоставление адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг женам, умерших чернобыльцев, смерть которых не связана с ликвидацией последствий аварии на АЭС. В этом году такой льготой пользуются 225 вдов. Также согласно программе коммунальному предприятию «Ритуальная служба» возмещаются услуги на погребение чернобыльцев. В этом году размер возмещения на погребение одного человека увеличен до 2,5 тысяч гривен», - добавила начальник управления.

По словам председателя городской организации «Союз Чернобыль Украины» Игоря Турчина, городская программа предусматривает и оздоровления чернобыльцев.

«В этом году планируем оздоровить 216 человек, на эти цели в городском бюджете предусмотрен 1 миллион гривен. Чернобыльцы будут оздоравливаться в Трускавце и Бердянске. Путевки чернобыльцам предоставляются и за счет государственного бюджета», - добавил Игорь Турчин.

В городе проживают 6 тысяч 959 человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из них: 1 тысяча 34 человека - І категории (инвалиды), 3 тысячи 478 человек - II категории, 1 тысяча 135 человек - III категории, детей чернобыльцев - 863, отмечают в управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


вдова  (26.04.15 08:31): и снова неправда, нет никакой 1000 Ответить | С цитатой
300 спартанцев  (22.04.15 17:33): Нет смысла обижать вдов,- их уже обидели.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте