Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году увеличено финансирование чернобыльцев Днепропетровщины

В этом году увеличено финансирование чернобыльцев Днепропетровщины
В 2015 году на выплату помощи пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы выделено 47,7 миллиона гривен - это на 6,3 миллиона гривен больше, чем в прошлом году.

Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции начальника управления по делам инвалидов и ветеранов департамента социальной защиты населения ОГА Анатолия Бейцуна и главного внештатного специалиста по оказанию медицинской помощи пострадавшим на Чернобыльской АЭС департамента здравоохранения ОГА Татьяны Чекмаревой.

В этом году была изменена процедура закупки путевок на оздоровление - департамент социальной защиты населения Днепропетровской ОГА получил дополнительные средства и имеет возможность самостоятельно закупать путевки на оздоровление чернобыльцев.

«Раньше путевки приходили из Киева, не всегда были удобны для чернобыльцев. Людей не устраивали даты оздоровления или удаленность санаториев. В этом году мы можем самостоятельно решать все эти вопросы, полностью учитывая интересы людей», - подчеркнул Анатолий Бейцун.

В течение января-апреля этого года уже выплачено 14,5 миллиона гривен денежных компенсационных выплат. В частности, в настоящее время уже 923 чернобыльца получили средства на дополнительные отпуска, еще 31 человек получил стипендии за работу на радиоактивно загрязненных территориях, более 13 тысяч получили средства на дополнительное питание.

Выплачены компенсации за вред, причиненный здоровью и помощь на оздоровление еще 3,7 тысячи чернобыльцам.

По направлению «Компенсация семьям с детьми и расходы на бесплатное питание детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» дополнительные средства получили более 600 семей. На оздоровление чернобыльцев выделено 152240 гривен.

В области также действует система медико-санитарного обеспечения пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. За счет средств государственной программы «Комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний с применением дорогостоящих медицинских технологий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы» на приобретение медикаментов в 1 квартале этого года профинансировано 198730 гривен.

Напомним, что средства из государственного бюджета направляются по 6 направлениям поддержки чернобыльцев:

1. на выплату стипендий за работу на радиоактивно загрязненных территориях,

2. на дополнительное питание,

3. на выплату компенсации за вред, причиненный здоровью и помощи на оздоровление,

4. на обслуживание банковских кредитов,

5. на бесплатное питание детей чернобыльцев,

6. на оздоровление чернобыльцев.

За счет местных бюджетов и привлеченных средств в 2015 году предоставляется материальная помощь вдовам, инвалидам, семьям чернобыльцев, оказавшихся в затруднительном положении. Сейчас уже оказана помощь в размере 478 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Чернобылец  (22.04.15 23:01): Закон "Овертона" ложь выданная за действительность!
А как вам 75 гривен в год на оздоровление А!!!
Ответить | С цитатой
льготы не для всех  (22.04.15 15:50): мой муж умер в 2005 году, на сегодняшний день компенсацию за утрату кормильца, положенную по закону я так и не получила, только ответ в бюджете денег нет, неужели за 10 лет денег так и не нашлось, а вот,когда одесские чиновники летевшие на футбол в Донецк неудачно приземлились так им по 100 тыс. компенсации нашлось мгновенно. Вот такая страна, когда надо было защищать призвали, а когда пришло время платить. так никому не нужны! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Семейный срач  (22.04.15 14:41): Сквер Ленина в ихнюю честь переименовать,- весомый вклад потребительскую корзинку.. и на психологическое состояние хорошее влияние.. Ответить | С цитатой
1111  (22.04.15 14:17): Зачем писать неправду ничего этого реальные чернобыльцы не получают, о тех кто работал на реакторе сразу после аварии забыли, нет вру не забыли дали пенсию 952 грн. Кому нужны эти брехливые отчеты люди и вправду думают что страна заботится о чернобыльцах. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте