Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине пройдет еженедельник борьбы с раком кожи

На Днепропетровщине пройдет еженедельник борьбы с раком кожи
С 20 по 25 апреля на Днепропетровщине пройдет еженедельник по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований кожи. В этот период медики приглашают всех жителей области быстро и без направления от врача пройти исследования, которые в дальнейшем помогут сохранить здоровье и жизнь.

Об этом во время пресс-конференции рассказали главный внештатный специалист по онкологии департамента здравоохранения ОГА Виталий Машталер и главный внештатный специалист по дерматовенерологии Анатолий Дюдюн.

Виталий Машталер отметил, что в Днепропетровской области болезни кожи занимают второе место в структуре онкологических заболеваний. Поэтому очень важно заниматься профилактикой рака кожи и своевременно выявить проблему. В 5-8% случаев люди обращаются к специалисту уже со столь запущенной болезнью, что даже радикальные методы лечения не дают результатов.

«Когда к нам приходят люди на обследование - это бывают уже большие язвы по 10 - 20 сантиметров в диаметре. На вопрос, почему не приходили раньше, отвечают, что нет времени, - рассказал он. - Люди сами должны бороться за свое здоровье. Борьба заключается в выявлении у себя факторов развития рака кожи и его ранней диагностике».

Одним из основных факторов возникновения злокачественных опухолей кожи врачи называют ультрафиолетовое излучение. Особенно от солнца страдают люди, у которых белая кожа, голубые глаза, русые волосы, а также рыжеволосые.

«Вспомните, как ходили наши предки в Украине - широкие шаровары, блузы, большая соломенная шляпа на голове - мы закрывались от солнца. Сейчас люди в теплое время одевают на себя довольно мало одежды, а зря. Генетически белый человек не должен загорать, - отметил Виталий Машталер. - Солярий - это тоже фактор риска. Доказано, что его использование повышает риск возникновения меланомы».

Также необходимо следить за родинкам, особенно теми, которые находятся в местах хронической травматизации - волосистая часть головы, лицо, шея, стопы, голени, природные впадины, область бюстгальтера, пояса. Хроническая травматизация - повод для возникновения меланомы. Поэтому такие родинки необходимо удалять, но не в косметологической клинике, а в медицинском учреждении. Также к специалисту - семейному врачу или дерматовенерологу - следует обращаться при появлении каких-либо высыпаний на кожных покровах.

«Большой вред наносится пациентам народными целителями и неквалифицированными косметологами, которых волнует получения денег, а не дальнейшая судьба больного. Они применяют криотерапию и различные растворы с кислотами при всех видах сыпи. Всегда необходимо, чтобы был именно специалист, который правильно оценит ситуацию и даст рекомендации», - подчеркнул Анатолий Дюдюн.

Для того чтобы жители Днепропетровщины смогли позаботиться о своем здоровье и быстро пройти необходимые обследования, с 20 по 25 апреля в области пройдет еженедельник профилактики злокачественных новообразований кожи. Каждый желающий сможет без направления обратиться к профильным специалистам в Днепропетровске (в Областном кожно-венерологическом диспансере (ул. Байкальская, 9-А), Клиническом онкологическом диспансере (ул. Космическая, 21), Днепропетровской областной клинической офтальмологической больнице (ул. Жовтнева, 14)), Днепродзержинске (проспект Аношкина, 72) и Кривом Роге (ул. Днепропетровское шоссе, 14).

Все пациенты, у которых будут заподозрены клинические проявления меланомы или других заболеваний кожи, будут направлены к специалистам для дальнейших обследований.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте