Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее Яворницкого открывается этнографическая выставка

|«« «« »» »»|

Одну из многочисленных граней таланта Дмитрия Яворницкого представят в его доме-музее. В это раз горожане смогут познакомиться с его увлечением этнографией. Выставка откроется завтра, 18 апреля в 10-00.

К Международному дню памятников и исторических мест в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоится открытие выставки «Збирач старовини: етнограф Д.І. Яворницький». Также эта выставка посвящена 160-летию со дня рождения Яворницкого.

«Как ни удивительно, но Дмитрий Иванович Яворницкий был не только выдающимся істориком и археологом, но и етнографом. И в этом поле деятельности его вклад бесценен. За всю жизнь Дмитрий Иванович собрат и записал болем 55 тысяч украинских слов! Часть из них он успел опубликовать, остальные остались в хранилищах. Но и это мы утратили, во время войны архивы вывезли в Киев, а в середине двадцятого века они потерлись бесследно», - - рассказывает старший научный сотрудник Мемориального дома-музея академика Д. Яворницкого (ДНИМ) Виктор Екшов.

Но то, что осталось в Днепропетровске удалось сохранить и приумножить. Мало кто знает, что Петриковкую роспись первым описал и рассказал о ней миру именно Яворницкий. Он объединил вокруг себя художников и ученых, которые помогали собирать материалы. На выставке можно бует увидеть многие из них. Будут представлены зарисовки петриковской росписи, которые сделала питерская молодая художница в начале двадцатого века.

«Этой выставкой мы хотим привлечь внимание к фольклорному и этнографическому наследию, которое всю жизнь собирал Яворницкий», - делится Екшов.

Но не только местными находками можно будет полюбоваться на выставке, посвященной Яворницкому-этнографу. Ведь начинал он как местный собиратель старины, но когда судьба забрасывала его в разные уголки мира, собирал и предметы культуры и быта местного населения. Не отказывался и от необычных подарков. Так к нему в коллекцию попали уникальные вещи – щит из кожи крокодила, настоящие голландские деревянные башмаки.

Посетителей выставки ждет необычный квест: на входе они получат листы с заданиями и среди экспонатов найти предметы, которые указаны в задании. Победитель, конечно, получит приз. Также, листая книги прошлого века и изучая материал, каждый сможет почувствовать себя настоящим этнографом. А в специальном уголке фольклориста можно присесть на старинный стул и на листах записать образцы современного фольклора. Если они покажутся историкам интересными, то их отправят в архив исторического музея и через 100 лет наши потомки будут читать и изучать наш фольклор.

Справка.

Выставка будет работать в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого до 15 июня 2015 года.
Стоимость билета: 6 гривен для взрослых и 3 гривны. для детей и студентов.
Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).

Gorod.dp.ua на Facebook.


стоик  (17.04.15 20:45): Одна из граней Д.И.Яворницкого это - исчезнувшие документы и отчеты исследований системы подземных ходов. Найдите эту часть истории,города в котором Мы живем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте