Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мемориал памяти Небесной сотни и бойцов АТО предлагают построить в Днепропетровске

Мемориал памяти Небесной сотни и бойцов АТО предлагают построить в Днепропетровске
Жители города сами должны определить месторасположение и каким будет мемориал памяти погибших в борьбе за свободу Украины. Что это будет – памятник или другая архитектурная форма пока неизвестно, конкурс на проект на стадии подготовки и сейчас лишь определяются, где лучше установить мемориальный комплекс, об этом уже в выходные спросят горожан.

18-19 апреля днепропетровские социологи проведут опрос о необходимости увековечивания памяти героев Небесной сотни и погибших АТО и месторасположении мемориала.

«Мы уже подготовили анкеты в которых вопросы направлены на то, чтобы выявить смысловое значение памятника (это будет памятник Героям Небесной Сотни или воинам, погибшим в АТО, или всем людям, которые борются за независимость нашей страны). Также нас интересует локализация мест в городском пространстве. Во время опроса мы покажем карту с обозначенными местами возможного расположения памятника. У каждого будет возможность предложить другое место. Часть вопросов посвящены выявлению того, как люди видят сам процесс проведения конкурса. Кто будет его реализовывать. Опрос будет проведен во всех районах города среди большого количества населения разного возраста и пола», - рассказала доцент кафедры социологии ДНУ Надежда Михно.

Инициаторы установки мемориала - координационный совет проекта «Простір Єдності»  уже предложили три места, где можно было бы установить памятник. Это места, связанные с Днепропетровским майданом. Так мемориальный комплекс можно установить возле памятника Чкалову (где по воскресеньям собиралось народное Вече) или на Центральной площади (где во время революции пал памятник Ленину, но мемориал предлагают установить не на месте памятника, а на парковке), или же на площади между ОГА и облсоветом, где происходили противостояния митингующих с милицией и титушками.

«Тема с увековечиванием как героев Небесной сотни, так и погибших в АТО близка Днепропетровску. Он стал прифронтовым городом. Наши волонтеры и медики, а также добровольческие батальоны очень хорошо знают события, происходящие на Донбассе. Чтобы увековечить память погибших, создана специальная рабочая группа, в которую вошли профильные специалисты, общественность. Естественно, ни у кого не вызывает сомнения, что в Днепропетровске должен быть памятник. Для меня это стало ясно, когда мама погибшего бойца сказала, что те деньги, которые люди собрали на похороны, она хочет вложить в строительство памятника погибшим в АТО. Поэтому мы решили, что как только конкурс будет объявлен, начнем сбор средств на памятник, и что он будет построен исключительно на деньги общественности», - рассказывает член координационного совета проекта «Простір Єдності» Елена Иваницкая.

Уже есть сайт, где каждый может ознакомиться с идеей конкурса и тем, как его планируют проводить. Также уже сейчас можно принять участие в голосовании на сайте (вопросы те же, что и в анкетах, по которым будут опрашивать прохожих). Через 10 дней все эти анкеты обработают социологи и вынесут вердикт, нужен ли Днепропетровску памятник и где его необходимо установить.

«Во время опроса у нас будет возможность услышать каждого, у горожан будет возможность донести мнение и потом нести определенную ответственность за принятое решение. Такая форма, когда в процесс вовлечены все граждане, это ключ к тому, чтобы получать новое видение общественных пространств. У нас не стоит задача — поставить очередной памятник и сформировать кусочек благоустройства, у нас задача — сформировать новое отношение к городским пространствам, в которых есть и мемориальная зона, - считает главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик. – Я бы хотел, чтобы мы сформировали некие новые пространства, находясь в которых человек бы испытывал определенные эмоции. Частью этого комплекса, естественно, могут быть памятные знаки, информационные доски, но главный смысл этого мероприятия в том, чтобы получить хотя бы в локальных территориях город нового качества. Это не транзитные участки территорий, которые пробегают не задумываясь, но и не мемориальные объекты, на которые горожанин приходит раз в году, в день памяти. В новой среде мы должны объединить и повседневного использования, эпизодических мероприятий. Эта территория должна быть нужна городу каждый день».

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Доброжелатель  (22.04.15 11:44): Вам делать нечего? Памятники строят (обычно) после победы. А у нас сейчас какая победа? Вы лучше бы эти деньги, которые хотите потратить на памятник, отправили в АТО - было бы больше пользы. А вы почитаете мёртвых, когда умирают живые. Нехорошо... Ответить | С цитатой
коста  (21.04.15 14:41): ну вот и сделали, как здесь предлагали, в том числе и я.
коста (18.04.15 12:52): что касается погибших в АТО ребят - так мемориалы строят там, где эти ребята покоятся... Краснопольское кладбище - как раз то место... чего тут придумывать???
Ответить | С цитатой
Т.Г.Шэвцюра  (20.04.15 18:30): ..і діточок на панщыну вэли.. Ответить | С цитатой
КЛАДбище  (20.04.15 18:09): Сегодня в Днепропетровске на Краснопольском кладбище торжественно открыли Мемориал погибшим Героям Украины.
И есчё немного от себя,- смешались люди-кони..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Неравнодушная  (20.04.15 16:41): Да разве мы уже добились свободы? Зависим и от Европы и от Америки... что нам надиктуют, то и делаем. И не надо сейчас поднимать вопросы о нужности памятников (не время сейчас). Каждая копеечка дорога: может лучше крышу в каком-то доме отремонтировать, может съезды где надо сделать для инвалидов, может мусорник кое-где убрать, может новый детский сад построить или даже мост через реку. Вот когда у нас все это будет сделано-переделано на благо жителей, вот тогда и подумаем надо ли нам памятники и какие они должны быть и где их размещать, и чьи имена надо увековечивать, и кто на самом деля является настоящим героем... Ответить | С цитатой
Сирожа Нигоян  (20.04.15 11:46): Возле памятника Корбану,- он и его семья почтут за честь.. а вообще,- можно и на Меноре водрузить.. Ответить | С цитатой
Субсидия  (20.04.15 11:35): Нехай ставят.. памятку,- главное, что будут своим детям-внукам своим рассказывать родители про этих героев.. и на какой путь наставлять.. вряд ли среди потомков найдутся желающие так ярко прожить жизнь.. Ответить | С цитатой
123  (20.04.15 09:22): он не нужен в Днепропетровске!!!
.через лет 10 -20 снова валять будут.
Ответить | С цитатой
Санитар  (19.04.15 15:00): Предлагаю на Запорожской трассе возле Чернобыльского мемориала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (18.04.15 22:39): Місце будівництва не повинно бути ЛЕГКОДОСТУПНИМ для пересічних відвідувачів, а повинно стати ЗАТИШНИМ та ПОЧЕСНИМ для вшанування героїв та їх сімей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте