Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От бизнеса к искусству: несколько причин инвестировать в развитие культуры

От бизнеса к искусству: несколько причин инвестировать в развитие культуры

Красота спасет мир. Казалось бы, это высказывание классика никогда не потеряет своей актуальности. Однако в наше время социальных и нравственных потрясений, когда в первую очередь все мыслят категориями того, как закончить военные действия на востоке Украины, спасти экономику страны, вернуть и восстановить оккупированные территории, мало кто вспоминает о том, что красоту также иногда нужно спасать или, как минимум, помогать тем, кто ее создает. К сожалению, в связи с непростыми временами, которые коснулись каждого из нас, в постоянной спешке, переживании и заботах, мы часто забываем о том, что именно красота делает этот мир лучше. Весь мир, без границ и территорий. Недавно наши журналисты пообщались с теми, для кого делать свой вклад в создание прекрасного – не просто пафосные слова, а принцип жизни. И какие бы серьезные испытания не предоставляла судьба, эти принципы остаются неизменными…

О другой стороне преображения нашей страны читайте в эксклюзивном интервью с Еленой Малинской, председателем правления Банка Кредит Днепр – банка, который уже более 20 лет поддерживает развитие украинской культуры и искусства, и которому в этом благородном деле не смогли помешать даже самые темные времена в истории Украины.

- Елена Александровна, казалось бы, финансовое учреждение и искусство – понятия, находящиеся в разных плоскостях. Однако несмотря на этот факт уже более 20 лет Ваш банк инвестирует в развитие украинской культуры. Расскажите подробнее о этой «небанковской» стороне деятельности вашего финучреждения.

Не согласна с тем, что эти две категории из разных областей. Создавать прекрасное или же помогать творцам в его создании может каждый, в независимости от того будь это обычный человек или целая крупная компания, никаким образом не связанная с искусством. И такой принцип в Банке Кредит Днепр (Лицензия НБУ № 70 от 13.10.2011 г.,) закрепился еще с момента его основания- более 21 года назад. Тогда наше финучреждение впервые стало генеральным спонсором только образовавшегося музыкального коллектива – камерного оркестра им. Гарри Логвина «Времена года». И так, с начала 90-х годов прошлого века и по сей день, наша дружба и плодотворное сотрудничество с этими великолепными музыкантами только крепнут. Вместе, несмотря на различные времена, мы всегда продолжали и, более того, продолжаем делать очень важное дело – привносить в жизни и судьбы людей нечто возвышенное. Пусть в чем-то это прозвучит пафосно, но посредством музыки мы стараемся сделать этот мир немного лучше.

И хочу отметить, что постепенно это нам удается. Если вы обратите внимание, то увидите, что каждый концерт оркестра «Времена года» на днепропетровских сценах – это всегда аншлаг, это всегда очень яркое культурное событие, причем не только в масштабах Днепропетровщины, но и всей Украины.

На сегодняшний день совместными усилиями с «Временами года» мы осуществили сотни замечательных и полезных культурных проектов, приобщающая наше общество к высокому искусству. За десятилетия партнерства нашего банка с этими музыкантами сотни тысяч украинцев смогли насладится блестящим исполнением бессмертных произведений известных композиторов.

- Почему Ваш банк инвестирует именно в культуру и искусство?

Я считаю, что это одна из самых надежных инвестиций. Говорят, что культура – это суть любого организма, начиная от государственного устройства, до каждого конкретного человека. И чтобы создать поистине сильную нацию и всесторонне развитое общество мы ни в коем случае не должны забывать об этом. Ни для кого не секрет, что данной сфере в нашей стране, к сожалению, всегда уделялось недостаточное количество внимания. А ведь имея такой мощный потенциал, как в Украине - ее вековые культурные традиции и просто невероятный ресурс по количеству талантливых личностей - мы считаем, что сегодня наш долг – делать пусть небольшой, но действительно важный вклад в развитие и повышение уровня культурного развития наших граждан, а также создание интересных и уникальных арт-проектов в нашей стране.

- Безусловно, инвестиции в развитие украинской культуры крайне необходимы. Но на сегодняшний день многие меценаты перенаправили свои усилия, например, на поддержку армии, помощь вынужденным переселенцам, восстановление разрушенных территорий и пр. Не задумывались ли вы также на некоторое время переквалифицировать свою помощь, так сказать, в несколько другое русло?

Это хороший вопрос и есть несколько причин, почему мы никогда не сворачивали и не сворачиваем с выбранного пути.

Один из основных принципов, на которых мы выстраиваем стратегию социальной ответственности Банка Кредит Днепр звучит примерно следующим образом: «Мы инвестируем в будущее».

Конечно, для нашего финучреждения, как и, пожалуй, для каждого сегодня, судьба нашей страны стоит на первом месте. Но ведь, как я уже говорила, высокий уровень культурного развития – это залог успешного развития и становления любой нации. И поэтому мы вправе считать, что делаем не менее важное дело для преображения Украины. Мы помогаем одним из лучших «специалистов» от музыки лечить души искусством, а ведь во время таких серьезных социальных потрясений это также немаловажно.

Более того, на сегодняшний день мы планируем расширять сферу нашей меценатской деятельности и развивать новые не менее важные социальные направления.

- Если не секрет, что это за проекты?

Уже в скором времени вы о них узнаете, но все же оговорюсь: если сегодня мы в большей степени инвестируем в вечное – в искусство, то наши новые проекты будут направлены на создание здорового и счастливого будущего нашей страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте