пт, 26 апреля 2024
06:36

Брюгге - Днепр 0:0. Все решится в Киеве

Выездная битва «Днепра» с «Брюгге» завершилась вничью 0:0. Судьба путевки в полуфинал Лиги Европы определится в Киеве.

16 апреля. Брюгге. «Ян Брейдель». 13 градусов

Арбитр: Дамир Скомина (Словения) Ассистенты арбитра: Юре Прапротник (Словения) , Роберт Вукан (Словения)
Резервный арбитр: Андраж Ковачич (Словения)
Дополнительные ассистенты: Матей Юг (Словения) , Славко Винчич (Словения)
Делегат УЕФА: Эдуард Дервишай (Испания)
Судейский наблюдатель УЕФА: Бертран Лайек (Франция)

«Брюгге»: 1. Райан Мэтью , 2. де Фаув Дави , 3. Симонс Тимми — к , 5. Силва Франсиско , 7. Васкес Виктор , 8. Рафаэлов Лиор ( 43. Коопман Сандер, 89 ), 22. Искьердо Хосе ( 45. Диркс Туур, 78 ), 25. Вормер Рууд , 28. де Бок Лоран , 44. Мехеле Брэндон , 58. Уларе Обби ( 9. де Суттер Том, 72 )
Запасные: 33. Куйович Владан , 53. ван ден Бейс Дарио , 54. Либбрехт Готье , 57. Ройтен Янник
Главный тренер: Прюддомм Мишель

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 7. Канкава Джаба , 9. Калинич Никола ( 11. Селезнев Евгений, 78 ), 10. Коноплянка Евгений , 12. Матос Лео , 14. Чеберячко Евгений , 23. Дуглас , 24. Лучкевич Валерий ( 20. Гама Бруно, 80 ), 25. Федорчук Валерий , 29. Ротань Руслан — к ( 19. Безус Роман, 88 ), 44. Федецкий Артем
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 2. Влад Александру , 39. Сваток Александр , 97. Близниченко Андрей
Главный тренер: Маркевич Мирон

Предупреждения: Федорчук (35), Матос (56), Чеберячко (56), Вормер (60), де Бок (61)

За месяц, прошедший с момента жеребьевки четветьфинальной стадии Лиги Европы, как в «Брюгге», так и в «Днепре» произошло немало событий, причем не всегда со знаком "+". Так, обеим командам пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Об известных днепровских накануне еще раз напомнил Мирон Маркевич, сказавший, что заменить сегодня убежавшего в Бразилию Эжидио и серьезно травмировавшегося Зозулю представляется большой проблемой. В «Брюгге» же всего за короткий период времени образовались серьезные проблемы в линии обороны, и в итоге вследствие травмы костариканца Оскара Дуарте наставник брюжжан Мишель Прюдомм вынужден был задействовать на ответственной позиции одного из центральных защитников 39-летнего ветерана Тимми Симонса, противостоявшего нашей команде еще 11 лет назад. Кроме того, сегодняшние хозяева лишились талантливого молодого крайка Болинголи-Мбомбо. Зато быстрее ожидавшегося вернулся в строй испанец Виктор Васкес, к слову в детские и юношеские годы подававший огромные надежды и котировавшийся в академии каталонской «Барселоны» ничуть не меньше Лионеля Месси.

Вполне возможно, что образовавшиеся кадровые проблемы команд не позволили им удачно выступить и в последних матчах своих национальных чемпионатах. Но если ничью «Днепра» с харьковским «Металлистом» вполне можно списать на недооценку днепрянами своих соперников, что не скрывали и сами некоторые игроки нашей команды, то поражение «Брюгге» от «Кортрейка» многие в Бельгии склонны были объяснять начавшимся игровым кризисом команды, который совпал со стартом второго этапа бельгийского первенства, ведь даже в победной игре со «Стандартом» черно-синие выглядели неубедительно.

По сравнению с матчем против «Металлиста» Мирон Маркевич произвел не так уж много изменений в составе: вместо не имеющего права выступать в Лиге Европы Папы Гуйе в центре обороны появился Евгений Чеберячко, на правом фланге полузащиты — Валерий Лучкевич, а на позиции единственного форварда — Никола Калинич. Что касается состава хозяев, то в нем сразу же обратило на себя внимание отсутствие впереди габаритного форварда Тома Де Суттера, начавшего матч на скамейке запасных.

Днепряне даже не с первых минут, а секунд бросились в атаку и создали острейшую ситуацию у ворот австралийца Райана еще до того, как секундная стрелка совершила полный оборот. Никола Калинич в штрафной хозяев совершил короткий рывок к лицевой, после чего прострелил в площадь ворот, но эта передача была перехвачена. Буквально через три минуты подопечные Мирона Маркевича добились права на угловой, подача которого ни к чему не привела.

«Брюгге» ответило довольно быстро, причем к острой ситуации у ворот Бойко привело обычное вбрасывание аута. Получивший мяч Уларе резко ушел в сторону от Чеберячко к лицевой и прострелил к линии вратарской, где Валерий Лучкевич помешал пробить колумбийцу Искьердо. Буквально через минуту Валерий оказался в эпицентре событий в противоположной штрафной, когда выкатил мяч под удар Руслану Ротаню, но выстрел нашего капитана пришелся намного выше ворот.

Где-то по истечении первой трети тайма пошла интереснейшая игра на встречных курсах, когда обе команды абсолютно не задерживали мяч в середине поля. Но если днепряне, владевшие мячом все-таки больше соперника, в своих атакующих акциях стремились использовать всю ширину поля, то хозяева целенаправленно загружали левый край обороны «Днепра» — наверняка бельгийцы считали его слабейшим в построениях нашей команды.

Однако на 27-й минуте явная угроза воротам «Днепра» пришла после атаки черно-синих по центру. Уларе выполнил искусную рассекающую передачу по центру, и Искьердо убежал на свидание с Денисом Бойко, однако не переиграл его — Денис отбил мяч ногой.

Этот эпизод стал самым острым в тайме. Ни в какое сравнение с ним, например, не мог идти созданный Коноплянкой самому себе момент на 37-й минуте. Женя перехватил поперечную передачу, продвинулся с мячом, но несильно пробил в руки Райану не входя в штрафную. При этом угроза воротам австралица могла быть еще больше, отдай 10-ка «Днепра» влево сделавшему забегание Калиничу. Острее сыграли днепряне за две минуты до свистка Скомины на перерыв, когда прошла хорошая диагональная передача Лео Матоса на Валерия Лучкевича, но удар Валерия головой в дальний угол вышел и неточным, и не совсем сильным.

В целом «Днепру» первый тайм можно было записать в актив, что давало немало поводов для оптимизма, но вторую половину встречи мощнее начали подопечные Мишеля Прюдомма. Быстро добившись права на угловой, они очень опасно его подали — мяч после удара головой Де Фаува прошел рядом со стойкой. Не менее опасно ответили и днепряне: в концовке быстрой атаки Николе Калиничу не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до прострела Руслана Ротаня.

После этого вновь, как и до перерыва, «Днепр» обозначил свое преимущество во владении мячом. На 55-й минуте тот же Руслан Ротань наносил два подряд удара по воротам Райана, но оба раза мяч застревал в ногах обороняющихся. В ответ брюжжане провели быструю атаку, сорванную фолом Чеберячко на сопернике перед самой линией штрафной. Лиор Рефаелов крайне опасно пробил штрафной удар, но мяч в створ ворот так и не попал.

Хозяева заметно воодушевились и отодвинули игру от своих ворот. При этом поединок стал напоминать шахматную партию. Мишель Прюдомм решил придать импульс своим подопечным, выпустив на 72-й минуте на поле Тома Де суттера. Желаемого наставник «Брюгге» не достиг, а на 77-й минуте все для его команды могло закончиться печально, после того как Евгений Коноплянка разогнал атаку и набросил мяч в центр штрафной, откуда набежавший из глубины Ротань пробил головой прямо в ту точку, где находился Райан. Через шесть минут Руслан в касание замыкал фланговую передачу Матоса, но удар сильным не получился, и мяч стал легкой добычей австралийского кипера. Через минуту трибуны «Яна Брейдлеля» взорвались, требуя от Дамира Скомины назначение пенальти, но Бруно Гама в собственной штрафной чисто сыграл в подкате.

Еще через минуту Райан по-настоящему выручил свою команду, дотянувшись в нижнем углу до мяча, сильно посланного метров с 20-ти Евгением Коноплянкой. Уже в компенсированное время Женя после передачи Селезнева проверил надежность Райана ударом с острого угла, с которым лучший вратарь предыдущего бельгийского чемпионата справился. В итоге матч завершился справедливыми нулями с оддной стороны, и скользкими для обеих команд с учетом ответной встречи.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Брюгге» Мишеля Прюддомма.

— Это логичный результат матча, и я им доволен.

— Какие теперь шансы на проход в следующий раунд?

— Все будет зависеть от матча в Киеве. Мы должны забить гол. Это будет наш единственный шанс.

— В воскресенье вам играть с «Андерлехтом». Какова ситуация с травмированными игроками? И чувствуете ли вы себя теперь более уверенными в себе?

— Надеюсь, что травм больше не будет. Мы еще оценим ситуацию. Сегодня мы не могли рисковать. Но относительно матча с «Андерлехтом» я чувствую уверенность.

— Насколько матч с «Андерлехтом» может повлиять на матч в Киеве? И что для вас является приоритетом: чемпионат страны или Лига Европы?

— Мы участвовали в трех турнирах, и уже выиграли Кубок Бельгии. Все турниры, в которых мы участвуем, одинаковы для нас. Мы отдаем силы в каждом матче.

— Добавил ли уверенности команде победный матч с «Бешикташем»?

— Действительно, мы очень хорошо сыграли. Но, повторюсь, для меня все три турнира одинаково важны. Сегодня мы тоже хорошо сыграли, и это было для меня очень важно, учитывая количество травмированных. После поражения в чемпионате мы нашли новые силы и снова находимся на правильном пути.

— «Днепр» — самая опасная команда из тех, с которыми вы играли в этом розыгрыше Лиги Европы?

— Если говорить в целом о «Днепре», то эта команда с хорошей системой игры, с хорошей организацией и с индивидуально сильными игроками. Сегодня был очень тяжелый матч, и «Днепр» можно назвать наиболее сбалансированной, цельной командой.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Днепра» Мирона Маркевича

— У вас больше сожаления, что не выиграли, или радости, что не проиграли?

— Я вчера сказал, что все решится в Киеве. Так и будет. Мы могли выиграть, а могли и не выиграть. Вышла ничья. Дома нужно выигрывать, если мы хотим пройти дальше.

— Не было ощущения, что сегодня играли, как будто с зеркалом? Настолько команды были похожи между собой...

— Можно и так сказать. Я говорил и остаюсь при своем мнении, что «Брюгге» — серьезная команда, дисциплинированная. Это они сегодня и показали. Не дали нам много шансов забить. Нужно учитывать, что перед этим они практически всех обыгрывали, так что ничья для нас — не наихудший результат.

— Вы видите пути усиления атаки своей команды перед матчем в Киеве?

— Вы сами знаете, что выбор у нас небольшой. Можно думать об усилении атаки, но пропустишь — и можно вообще не угадать. Нужно аккуратно к этому подходить. Наверное, будет усиление, но посмотрим. У нас впереди игра чемпионата Украины, а над усилением подумаем позже.

— На определенном отрезке второго тайма начались ненужные фолы, команда как-то занервничала. Не было ли боязни, что вот-вот случится непоправимое, и команда пропустит?

— Это все-таки четвертьфинал Лиги Европы, серьезный уровень — и на ребятах это отразилось. И карточка Федорчука не была нужна в первом тайме, и во втором тайме... Но это футбол, и что-то говорить неправильно. Матос получил карточку в борьбе за мяч. Это не был умышленный фол. В футболе такое постоянно встречается, так что нет ничего удивительного. Градус был высокий.