Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам задерживают зарплаты, а каждому десятому ее сократили

Украинцам задерживают зарплаты, а каждому десятому ее сократили
Украинцев коснулись не только увольнения, но и задержки и сокращения зарплат: так, более трети офисных работников столкнулись с задержками выплаты зарплат в течение последних шести месяцев.

Об этом говорится в результатах исследования портала hh.ua (было опрошено 1825 человек), сообщает "Сегодня.ua".

При этом каждому пятому из тех, кому приходилось ждать денег, их задерживали более чем на месяц (см. инфографику). По данным Госстата, среди предприятий Украины больше всего должников по зарплате — в Донецкой, Харьковской, Киевской и Луганской областях.


КОМУ НЕ ВЕЗЕТ. Чаще всего задерживают зарплату работникам сельского хозяйства, нефтегазового сектора и консультантам в различных сферах бизнеса: здесь вовремя не получают свой заработок 50—60% опрошенных. Стабильно платят деньги работникам банков, автотрейдерам и медийщикам: здесь задержки коснулись лишь 20—30% человек. Страдают от "пауз" в выплатах и топ-менеджеры: проблемы ощутили 44% из них.

МЕНЬШЕ ДЕНЕГ. Прогнозы экспертов неутешительны: до конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится. Но если к удержанию зарплат, по словам руководителя исследовательского центра hh.ua Русланы Березовской, украинцы уже привыкли, то в этом году начались еще и урезания ставок. "Из-за сложной ситуации в экономике работодатель сейчас в лучшем положении, чем соискатель, потому может диктовать свои условия. Украинцам же приходится держаться за работу, и сокращения зарплат прошли спокойно". Уменьшили зарплату, по ее словам, около 14% офисных сотрудников, причем у половины из них ставки упали более чем на 20%.

"Обязанности же у работников остались те же. Еще у 26% людей сокращение заработка составило от 10 до 20%, остальным урезали зарплату не так сильно — на 6—10%. У четверти офисных сотрудников уровень зарплаты в целом не изменился. Но работы стало намного больше — в основном за счет укрупнения вакансий", — говорит Березовская.

СКУПАЮТ БЕНЗИН. Частично задержки и сокращения зарплат связаны с нюансами бизнеса, пояснила нам контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина: "Например, в сельском хозяйстве сейчас дорожают удобрения и бензин. Поэтому человек вместо зарплаты своим подчиненным скупает топливо, пока есть деньги и возможность. Так же может быть и с другими экспортерами, которым нужно покупать комплектующие за евро и доллары. Сейчас задерживают зарплаты во всех сферах, в которых существуют валютные расчеты, включая банки. Невыплата вовремя может быть и ситуативной — например, если банк, через который платили зарплату, закрылся, или туда ввели временную администрацию".

Все же, по словам Пашкиной, есть сферы, где зарплаты растут: "Повышают зарплаты в валюте айтишникам и фармацевтам. Делают это и компании с сильной конкуренцией: они повышают зарплату продавцам и операторам, чтобы их удержать. Остальные стараются там, где есть возможность, нанять работника за меньшие деньги. Это логично: раньше у компаний была рентабельность 20—30%, а сейчас — 5—10%. И в этом году позитивного прогноза не вырисовывается".

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (17.04.15 13:43): О каких 10 процентах нам тут вечно трут? Все кто зарабатывал в гривне стали получать меньше на 300%. Даже если эти уникумы умудрялись жить на "толькоукраинском" (хотя такого не бывает) то цены выросли вдвое, что сделало зарплату в двое меньше!!!
А нам тут продолжают про 10-15% падения зарплат теперь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте