Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На следующей неделе для более 23 тысяч жителей Днепропетровщины стартует основная сессия ВНО

На следующей неделе для более 23 тысяч жителей Днепропетровщины стартует основная сессия ВНО
В 2015 году более 23 тысяч будущих абитуриентов Днепропетровщины зарегистрировались на внешнее независимое оценивание. Такой показатель превышает прошлогоднее количество участников на 1,5 тысячи.

Первое тестирование основной сессии ВНО пройдет 24 апреля. Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик во время совместной пресс-конференции с директором Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Мариной Горбенко-Хвастуновой.

По информации главы областного департамента образования и науки, основная сессия ВНО-2015 будет проходить с 24 апреля по 26 июня. За это время состоятся тестирования по 12 предметам. Александр Демчик также отметил, что в этом году на Днепропетровщине будут работать всего 94 пункта тестирования, где будут дежурить свыше 4 тысяч педагогов.

«Первое тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 24 апреля. Это будет учебный день, поэтому мы ожидаем очень высокую явку абитуриентов. Всего в 2015 году более 23 тыс жителей Днепропетровщины зарегистрировались на основную сессию ВНО. Это на 1,5 тыс больше участников, чем в прошлом году», - сообщил Александр Демчик.

Как отметила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова, во время основной сессии ВНО пункты тестирования будут работать в 16 округах Днепропетровщины.

«Сеть пунктов тестирования создается в соответствии с готовностью учебных заведений принять у себя экзамен по тому или иному предмету. На сегодня известно, что расстояние между пунктами не превышает 50 км, а подвоз детей будет обеспечен школьными автобусами», - сказала она.

Одним из основных нововведений нынешней системы ВНО является сочетание тестирования по украинскому языку и литературе с государственной итоговой аттестацией для одиннадцатиклассников. В частности, это означает, что абитуриенты, не сдавшие экзамен по украинскому языку и литературе, получат аттестат с низким баллом и потеряют конкурентоспособность при поступлении в вуз.

Вместе с тем, в день проведения тестирования абитуриентам необходимо вовремя прибыть в пункты оценивания, ведь вход будет закрыт уже в 10.50. При себе участникам ВНО необходимо иметь сертификат, документ, согласно которому была осуществлена ​​регистрация (паспорт или свидетельство о рождении) и приглашение.

Персональные приглашения, где указано, в частности, адрес пункта проведения тестирования, абитуриенты должны распечатать самостоятельно. Найти документ поступающие могут на своих личных страницах.

«Мы в очередной раз напоминаем участникам основной сессии, что в этом году приглашение уже не будут направляться по почте. Их необходимо распечатать самостоятельно. Эта информация касается и выпускников прошлых лет. По нашим данным еще больше половины таких абитуриентов даже не заходили на свои личные страницы», - подчеркнула директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

В ходе экзамена абитуриенты не имеют права приносить в аудитории любые посторонние предметы, кроме 2 ручек насыщенного черного цвета. Допустимо также принести с собой бутылку воды.

Напомним, что по итогам пробной сессии ВНО восемь абитуриентов были удалены из аудиторий за использование мобильных телефонов. Для того, чтобы основная сессия оценивания проходила максимально прозрачно, на пунктах тестирования будут установлены металлоискатели. Такая мера осуществляется также в целях безопасности поступающих.

В случае, если участник ВНО не сможет прийти на экзамен по уважительной причине, то в день проведения теста или в последующие 4 дня ему необходимо предоставить в Региональный центр оценивания качества образования справку-подтверждение относительно сложившейся ситуации.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте