Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реорганизованные КЖЭПы стали прибыльными предприятиями, — начальник управления ЖКХ

Реорганизованные КЖЭПы стали прибыльными предприятиями, — начальник управления ЖКХ
Одно из главных преимуществ оптимизации КЖЭПов — улучшение качества технического обслуживания жилых домов.

Об этом во время информационно-методического совещания депутатов сообщил начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко.

«На сегодняшний день проведена часть реорганизации жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря этому количество коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий сократилась с 56 до 22. В результате уменьшилось количество административного персонала, сократилась задолженность перед работниками по заработной плате, а также по налогам и энергоносителям», - отметил Михаил Лысенко.

По его словам, впервые за много лет реформированные КЖЭПы стали прибыльными организациями. Например, по итогам работы в 2014 году у КЖЭПов Бабушкинского района прибыль в сумме 2 577 000 грн, Красногвардейского района — 606 тыс. грн, Кировского — 103 тыс. грн. То есть, в результате реорганизации новые КЖЭПы не накопили долги, как это было раньше, а наоборот, стали прибыльными предприятиями. По КЖЭПам других районов, которые уже не предоставляют услуги, продолжается процедура их укрупнения.

На сегодня в Днепропетровске осталось 22 коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятия. По завершению реорганизации их будет 8 — одно предприятие на каждый район города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шо вы кажите?  (25.04.15 13:09): Шота улучшения качества обслуживания домов как то незаметно. Ответить | С цитатой
Вера  (22.04.15 00:08): "оскомина на зубах от одного слова ЖЭК" - ЖЕКів як таких вже немає.

Наразі маємо ПРИВАТНІ СТРУКТУРИ, які теж НЕ НАДАЮТЬ послуги, а лише збирають гроші. Бізнесові люди набагато краще вміють вибивати борги, все попереду...

Якщо населення відмовиться сплачувати борги, держава прийме відповідні закони (пеня, виселення з квартир).
Ответить | С цитатой
Оператор КОС  (21.04.15 21:19): Миша удачи на новом поприще ! Может и мером станешь ))) Ответить | С цитатой
Рыбка  (21.04.15 16:36): Да, прибыль ЖЭКи всегда умели считать...Денег взять с жильцов, бумажку о долге написать и вручить-так это главное ЖЭКово дело. А вот поработать, вернее , отработать начисленное- так это 2я эскадрилья должна...Никогда и ничего не делали для жильцов (конкретно-ЖЭК 2, теперь он КЖЭП 7), в сумме квартплаты половина-за уборку придомовой территории (которую убирают сами жильцы, а дворник бывает раз в месяц с пакетиком и веничком...), а вторая половина- сборы за неоказываемые или несуществующие услуги.
Сколько пытались выпросить хоть каких-либо работ ,в т.ч. срочных- (вообще обвалился потолок в подъезде-т.к. крыша текла-тоже 5лет не могли починить)!!! И только депутатские усилия чуть поправили дело...Может, мы просто не умеем своего добиваться? Или ЖЭКам нужен полный хозрасчет- заработал-получил? Задолбали они уже , оскомина на зубах от одного слова ЖЭК!
Ответить | С цитатой
Неравнодушная  (20.04.15 14:58): Какие бы реорганизации в структуре ЖКХ не происходили, не меняется только одно - это как не делали ничего, так и не делается. Особенно если малоквартирные дома. У нас дом на 8 квартир. Живем здесь почти 20 лет. За это время только дворник исправно убирал двор и еще 1 год назад сделали свет на крыльце... Штукатурка, побелка, покраска подъезда, замена и остекленение огромных оконных фрамуг, установка дверей, ремонт крыльца - все за счет дополнительных средств жильцов дома (и то не всех)... Вот так работают ЖЭКи... А ведь если посчитать, то только одна квартира из этого дома за 20 лет заплатила ЖЭКу более 32 000грн. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольгa  (20.04.15 10:57): Давайте переходить на кооперативы Ответить | С цитатой
NeOn  (20.04.15 09:31): Ну если эта схема расчета верна, то тем более возникает вопрос - кто и за что платит, если даже при неплатежах имеется прибыль. Думаю в стоимость квартплаты были вложены расходы на всех уволенных дармоедов. А теперь их сократили, а квартплату менять не собираются! Так может пришло время всенародно потребовать ответа на вопрос - ЗА ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ?! Отчет до копейки! Ответить | С цитатой
о прибыльности  (20.04.15 08:37): Я не бухгалтер, но хорошо знаю, что прибыль для юридических лиц рассчитывается как разница между доходами и расходами. В свою очередь, доходы согласно нашего законодательства отражаются в учете "по первому событию". Поэтому, коммунальные предприятия показывают доходы по факту начисления нам квартплаты независимо от того, заплатили мы или нет. Таким образом, прибыль есть только на бумаге, а фактически, думаю, коммунальные предприятия имеют большую задолженность населения, которое, как правило, платит за квартплату (если вообще платит) в последнюю очередь. Ведь газ, воду, электроэнергию могут отключить, а с квартплатой таких проблем не возникнет. Ответить | С цитатой
прохожий  (20.04.15 01:54): Да, собственно, и платить не за что... Ответить | С цитатой
Вера  (19.04.15 21:54): При такій оптимізації можна скоротити ЖЕКи до 0, не надавати послуги, а лише збирати кошти. Будинки деякий час ще вистоять.

У мешканців міста теж є альтернатива. НЕ ПЛАТИТИ гроші КВЖЕРЕПам, а наймати серед мешканців свого будинку двірника за 1500-2000 грн. та сантехніка. Ремонти виконувати на зібрані в складчину гроші. Є ризики (не більші ніж при обслуговуванні приватними структурами), але є великий плюс - виконавці живуть поруч, завжди є можливість проконтролювати їх роботу і ці послуги будуть НАБАГАТО ДЕШЕВШИМИ.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте