Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интервью с главврачом Мечникова: сны Яроша и слезы хирургов

|«« «« »» »»|

Сергей Рыженко рассказал Сегодня.ua, что медики постарели за последний год.

В Днепропетровске постоянно принимают раненых бойцов из зоны боевых действий. Через областную клиническую больницу им. Мечникова и военный госпиталь "прошли" сотни бойцов. Многие находятся на реабилитации месяцами.

Сергей Рыженко, главврач больницы им. Мечникова, дал эксклюзивное интервью для Сегодня.ua. Сергей Анатольевич скуп на слова. Ему тяжело – только за эти выходные он принял пятерых раненых. Рыженко рассказал, что психологически сам стал участником боевых действий.

- Сергей Анатольевич, вчера был год с момента провозглашения так называемой "ДНР"...

- Вот беда.

- Раненых начали принимать в мае. Сколько бойцов поступило в больницу с момента начала противостояния?

- Только через больницу Мечникова за последнее время прошло 1275 человек.

- Какие ранения наиболее характерны?

- К нам доставляют "тяжелых" бойцов. С черепно-мозговыми ранениями, многие ранены в живот, в грудь. Семьдесят процентов – ранения конечностей. Руки и ноги. Сделали более тысячи операций. По статистике, в нашей больнице спасли 99 процентов искалеченных из зоны боевых действий.

- В больницу поступают раненые, которые воевали за самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Оказываете им помощь?

- Да. Мы не даем оценок их деятельности. Независимо, кто за что воевал, раненые – наши пациенты. Тех, кого привозят с другой стороны, мы оказываем такую же помощь, как и всем другим бойцам, которые лечатся у нас. На каких позициях они стояли разберутся судьи и прокуроры. Важна жизнь человека.

- Боевики раскаиваются?

- У каждого своя правда. Думаю, что многие из них получали неправильную информацию о настоящем и о будущем. Если бы была возможность рассказать о том, как обстоят дела не самом деле, многие бы изменили свое мнение.

- В больнице лечились Семен Семенченко и Дмитрий Ярош. Что они рассказывали о войне?

- Да, конечно. Это командиры, которые каждый день волнуются о своих ребятах. Будучи ранеными, они руководили процессами. Интересовались деталями. К ним приходили командиры подразделений. Несмотря на тяжесть состояния, они всегда старались "быть в теме". Особенно мы видели это по Ярошу.

Я видел, когда его вывозили перебинтованного к бойцам. Он давал напутствия. Это не скроешь от "больничных" глаз. И что характерно, когда бойцы этих подразделений приезжают к нам, они стараются не грубить, уступают врачам дорогу.

- Бойцов привозят в состоянии шока?

- Да. Практически всех я знаю поименно. Большинство не помнят тех медиков, кто оказывал первую помощь. Подробности ранения помнят не более 20 процентов лечащихся. Столько же помнят лечащих врачей. Меня всегда поражала избирательность человеческой памяти, но то, о чем говорю – факт. Память вычеркивает все тяжелые жизненные моменты. Отмечу, у врачей тоже психика надламывается.

- Возможно ли восстановиться после психологического надлома?

- Да. Нужен длительный курс реабилитации.

- Вы вспоминали о командирах. Как отзываются о них лечащие врачи, медсестры?

- По отзывам медсестер, даже когда комбаты засыпают, продолжают воевать… Говорят, что во сне и Ярош, и Семенченко говорят о "ротных", о полках. Во время войны психика человека страдает. Даже я ловлю себя на мысли, что снятся только бойцы.

- А у врачей видите "надлом"?

- Когда "большой" мужик, хирург, после 20 часов работы сидит и плачет… это показатель того, что все мы люди. Таких "врачебных историй" масса. Но все мы за последний год постарели. Год как за три.

Справка.

Областная клиническая больница им.Мечникова – одна из старейших многопрофильных лечебных медицинских учреждений Украины. Ее основали в 1798 году. С весны прошлого года в больницу привозят раненых на Донбассе солдат, волонтеров, местных жителей. Сергей Рыженко возглавляет больницу с 2011 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


яйцемнюх  (10.04.15 08:40): рыженко-взяточник вонючий Ответить | С цитатой
321  (08.04.15 22:40): Респект вам Врачи !!! И дай вам Бог здоровья !!! Ответить | С цитатой
верую  (08.04.15 15:50): вот настоящие герои-врачи,настоящие герои Ответить | С цитатой
Длиный  (08.04.15 15:00): Немножко столкнулся через родню с Мечникова (война на Донбассе). Спасибо вам люди! Если Бог есть, ангелы будут хранить не только вас, но и ваших детей и внуков! Спасибо вам! Ответить | С цитатой
Лекарь  (08.04.15 13:36): Политики допустившие бойню не могут оставаться у власти.
А вот что дальше ?
Только выборы и референдумы.
Другого пути нет.
Ответить | С цитатой
Абрамович в метро  (08.04.15 11:57): "Мы не даем оценок их деятельности. Независимо, кто за что воевал, раненые – наши пациенты" - вот достойный ответ настоящего мужчины. Ответить | С цитатой
аня  (08.04.15 11:01): "Кто за что воевал"... А все воевали за свою землю, за светлое будущее, за справедливость, за независимость, за Родину в конце концов, и все герои. У тех кто на войну посылает всегда есть правильные, справедливые слова для пушечного мяса. Ответить | С цитатой
я  (08.04.15 10:36): "Но все мы за последний год постарели. Год как за три." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте