Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аптека Прицкера разрушается на глазах!

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске десятки памятников истории и архитектуры разрушаются на глазах. Одно из уникальных зданий с подобной печальной судьбой – шедевр знаменитого архитектора нашего города Александра Красносельского Аптека Прицкера по проспекту Нигояна (до недавних пор – Калинина), 4.

Аптека «пошла по рукам»

Историки, краеведы, общественники уже давно бьют в набат по поводу судьбы здания, последние лет 10-12 неумолимо разрушающегося. В советское время, сохраняя преемственность в предназначении здания, в нем тоже на первом этаже размещалась аптека. На втором был детский сад – о чем и поныне напоминают картинки милых зверушек. В смутных 1990-х не стало ни того, ни другого. Аптека Прицкера была «прихватизирована» фирмой, название которой уже скрыто пылью времен. Собственник равнодушно наблюдал за тем, как здание разрушается на глазах.

И – о, чудо! – аптека Прицкера была изъята городом у горе-владельца.

- Но вместо эффективных мер по спасению Аптека Прицкера в 2011 году была продана на аукционе некоему ООО «Реалти-Групп», - рассказывает архитектор, общественная активиста по спасению культурного наследия Днепропетровска Евгения Юхилевич. – При продаже с новыми владельцами даже был составлен охранный договор, но по нему никаких мер по реставрации или хотя бы консервации здания – не принимается. Аптека Прицкера неумолимо разрушается. А ведь иностранные туристы, приезжающие в наш город, в первую очередь интересуются уникальным ДК Ильича и Аптекой Прицкера – потрясающим зданием в стиле итальянского палаццо 16-го века, построенным в свое время на рабочей Чечеловке.

За год до векового юбилея

Об истории здания Городскому сайту рассказывает кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун:

«Здание, известное как «Аптека Прицкера», – шедевр «малых форм» в творчестве выдающегося архитектора нашего города Александра Красносельского. Дом построен в 1916 году на тогдашней 1-й Чечелевке (в то время Николаевский проспект, затем долгое время проспект Калинина, сейчас - Сергея Нигояна, 4. В 1916 г. 1-я Чечелевка уже была Николаевским проспектом - с 1913 года, в честь дома Романовых, но название приживалось с трудом). К сожалению, уже около пятнадцати лет здание постепенно разрушается. Является памятником архитектуры местного значения (охранный № 115, распоряжение главы Днепропетровской облгосадминистрации № 158-р от 12.04.1996 г.).

Ситуация с сохранением «Аптеки Прицкера» приобретает особую актуальность в связи с тем, что в следующем году зданию исполняется ровно сто лет. К этой дате не потерять бы совсем архитектурный памятник!

Следует отметить, что название «Аптека Прицкера» не совсем верно. В историко-архитектурном отношении правильнее называть объект «Жилой дом с аптекой Л.Д. Прицкера». Так как перед нами доходный дом, где традиционно первый этаж отводился под магазины или другие общественно-торговые учреждения. А верхний этаж (этажи) занимала квартира владельца, а также другие квартиры, которые могли сдаваться внаем.

Здание «Дома Прицкера» имеет большое значение, как в историческом, так и в архитектурном отношении.

С исторической точки зрения дом уникален для городского района Чечелевки прежде всего своим функциональным назначением. Считается, что здесь располагалась первая в районе аптека. Это, в принципе, верно. Только аптека Прицкера перебралась сюда из расположенного рядом углового здания конца XIX века (просп. Нигояна, 2-А). Это здание постройки 1880-1890-х годов и изначально было «вотчиной» аптеки Прицкера. Оно принадлежало некоему Виноградову, а аптека занимала в нем первый этаж, второй этаж занимало первое железнодорожное училище. Это типичный доходный дом с элементами кирпичного стиля, памятник типовой застройки, неплохо сохранившийся до наших дней.

В справочных книгах «Весь Екатеринослав» на 1913 и 1915 годы представлен список аптек Екатеринослава. Там есть и «Прицкер Л.Д., 1-я Чечелевка, угол Сквозной» (ныне угол просп. С. Нигояна и ул. Щепкина). Других аптек с адресом на Чечелевке в этих справочниках нет. В списке больниц указана, правда, «Чечелевская лечебница врачей специалистов. Угол Николаевск. Просп. и Сквозной ул.», то есть в этом же здании. В «Адрес-календаре Екатеринославской губернии» на 1917 год представлена аналогичная картина, но зато здесь мы узнаем полные инициалы владельца. В списке «Нормальные аптеки города Екатеринослава» указана аптека «Провизора Льва Давидовича Прицкера (Сквозная, 8)», и тоже единственная на Чечелевке. Лев Давидович Прицкер, видимо, был аптекарем, в списке врачей города и за 1915, и за 1917 годы его фамилия не указана.

Аптекарь Л.Д. Прицкер после постройки собственного здания рядом перенес туда и свою аптеку. А в прежнем помещении был открыт «Биоскоп Сквирского» – один из самых крупных кинотеатров Екатеринослава. В 1920-е годы здесь функционировал молодежный клуб «Маяк». Сейчас это обычный жилой дом.

Вероятно, факт имел место быть, и аптека Прицкера таки была первой в относительной неблагоустроенной Чечелевке. Аптечный «бренд» устойчиво закрепился за зданием в общественном сознании. До сих пор большинство жителей района, да и не только района, называют этот дом «Аптекой». Хотя аптека не функционирует уже около пятнадцати лет. Сегодня даже буквы «Аптека», увенчивающие фасад здания в центральной части, частично обвалились. Над входом в здание также была надпись большими буквами «Аптека», но теперь она практически не читаема».

Шедевр Красносельского

«С историко-архитектурной точки зрения «Дом Прицкера» занимает особое место в истории екатеринославской архитектуры, благодаря своим стилевым особенностям, и, безусловно, благодаря личности его архитектора, - продолжает Максим Кавун.

Александр Леонтьевич Красносельский (1877-1944) – наиболее выдающийся архитектор нашего города 1910-х–1940-х годов. Большинству жителей знакомы его основные работы – Дворец культуры металлистов и театр при нем (затем им. Ильича, 1926-1932, 1936), Центральный универмаг (1938), «Детский мир» (1939, снесен), реконструированный театр им. Горького (1941), реконструированное здание облсовета (1930-е гг.), реконструированный 2-й корпус ДНУ (1936–1939, соавтор В.С. Самодрыга), жилые дома и другие.

Красносельский начал работать в Екатеринославе в 1913 г. и практически сразу создал несколько произведений, составивших ему славу архитектора и портфель заказов от местной элиты. Сначала он спроектировал два доходных дома (ул. Мечникова, 3 и Серова, 13) и особняк (ул. Рогалева, 12).

В 1915–1916 годах Красносельский создал два небольших объекта, которые без преувеличения вошли в золотой фонд городской архитектуры. Первое здание – это пансионат Екатеринославского дворянства для детей-сирот офицеров, погибших на фронтах Первой Мировой войны на улице Казанской (Карла Либкнехта, 11). Второе здание – дом Прицкера на Николаевском проспекте (пр. Калинина, 4).

В этих небольших зданиях архитектор воплотил формы классической архитектуры, восходящие к итальянскому Ренессансу. Фасад пансионата решен в мягких тонах, украшен четырьмя колоннами на первом этаже и огромным полукруглым окном на втором этаже. Такое окно – излюбленный мотив Красносельского, который есть практически на всех его постройках до 1917 г.

Дом Прицкера выполнен в формах итальянского палаццо XVI века. Он смотрелся особенно экзотично в центре Чечелевки – «рабочей слободки», самого хаотично развивавшегося и неблагоустроенного района Екатеринослава начала XX века, бывшего эпицентром рабочей «Чечелевской республики» в декабре 1905 г.

На наш взгляд, столь изысканная архитектура дома Прицкера на Чечелевке была обусловлена синтезом привязанностей архитектора и амбиций владельца. Здание украшают четыре колонны и две пилястры коринфского ордера на всю высоту здания. Под карнизом находится высокий ступенчатый парапет. Вход в аптеку и три окна на втором этаже, в том числе в центре фасада, обрамлены рустованными колоннами – это любимый прием Красносельского, повторенный им во многих зданиях. Над окнами первого этажа расположены шесть маскаронов – стилизованные изображения голов мифологических фигур, с открытым ртом.

Мастерство архитектора проявилось в том, что здания приблизительно равных размеров выглядят по-разному: дом Прицкера кажется в два раза больше, нежели скромный пансионат.

Разной оказалась и судьба зданий: пансионат сейчас капитально отреставрирован под офис, а дом Прицкера заброшен и стремительно разрушается.

В советское время в доме Прицкера продолжала функционировать аптека. На центральном фасаде под крышей было сделано дополнение: надпись «Аптека» и пятиконечная звезда. Сейчас несколько букв этой надписи и звезда уже отвалились. В конце девяностых годов аптека была закрыта, а здание перестало использоваться.

Современное состояние памятника архитектуры внушает серьезнейшие опасения. Еще сохранилась коробка здания. Однако перекрытия второго этажа уже частично разрушены и через них проглядывает небо. В интерьерах здания еще можно видеть лестницу, остатки лепки и даже… граффити на темы сказочных героев на территории бывшего детского садика.

Фасадная часть Дома Прицкера пока еще сохранилась на 80-90 %. Однако сохранность элементов декора неудовлетворительная. Отваливаются элементы по всей площади фасада. В 2012 г. куда-то исчез один маскарон из шести – возможно, был аккуратно снят любителями древностей. Западная часть здания с аркой проезда во двор сильно просела и без срочной консервации грозит обрушением.

Однако, на мой взгляд, сегодня отреставрировать Дом Прицкера все равно дешевле, чем потом воссоздавать его заново. Да и будет ли кто-то заниматься восстановлением этого памятника? Еще несколько лет, и дом может пополнить собой список «утраченных объектов культурного наследия». Очень не хотелось бы, чтобы так случилось.

Дом Прицкера, расположенный на хорошей транспортной развязке, вполне может быть реконструирован под офисный или торговый центр. Как вариант, если владельца не устроит экономическая эффективность, во дворе может быть сооружен корпус повышенной этажности. Но фасад памятника архитектуры в любом случае должен быть восстановлен в полном соответствии с оригиналом.

Дом Прицкера и Дворец Ильича – лучшие творения знаменитого архитектора Александра Красносельского, находящиеся всего в двух кварталах друг от друга, являются главными архитектурными достопримечательностями Чечелевки. Сейчас оба здания – примеры варварского отношения к использованию уникальных городских объектов. Хочется надеяться, что вместо символа разрушения эти здания станут символами восстановления и бережного отношения к прошлому».

Внутри – фильмы ужасов снимать

Обследовав состояние здания внутри, автор строк ужаснулся увиденному. Снаружи Аптека Прицкера кажется израненной, но еще довольно крепкой и целостной. Внутри же царит полная разруха! Кстати, попасть вовнутрь очень просто. Если въездные ворота во двор здания закрыты, то парадный вход – нараспашку: заходи и выноси, что еще осталось…

Горы мусора, обваленные простенки, превращенные бомжами в отхожие места помещения бывшей аптеки, – вот интерьеры первого этажа. Проходить по комнатам просто опасно для жизни – над головой нависают огромные слои штукатурки, межэтажных перекрытий, прогнивших балок. Судя по кучам строительного мусора, все это слоями отваливается и периодически падает.

На второй этаж ведет разрисованная зверушками лестница. Удивительно, но она еще – в рабочем состоянии. А вот весь второй этаж – в кричаще аварийном. Там и сям – сквозные дыры до первого этажа, в которые можно запросто угодить и свалиться. Мрак, ужас и смрад давно поселились на всем втором этаже. Он ничем не защищен от ветров, снегов и дождей – от кровли давно осталось решето. Часть второго этажа пострадала от пожара – от веранды и нескольких помещений в тыльной стороне здания остались только обгоревшие стены и балки.

В целом состояние здания – удручающее. Если не принять срочных мер по спасению здания, то постоянно замачиваемые дождями и снегами стены вскоре могут рухнуть так, как это уже сделала кровля.

Кто достучится до собственников?

Возможностью сохранения уникального объекта встревожены и члены комиссии по охране культурного наследия Днепропетровска. На очередное заседание комиссии приглашали собственников здания, чтобы вместе попытаться найти выход из ситуации. Собственники весьма предсказуемо не пришли…

- При послевоенном восстановлении Днепропетровска широко практиковался метод передачи здания другим организациям, если предприятие, которому был отдан остов дома, не выдерживал сроков по его восстановлению, - говорят члены комиссии. – Данный метод надо смелее и шире использовать нынешней днепропетровской власти.

Разумным было бы принять программу восстановления самых знаковых и «кричащих» объектов за счет городского бюджета. Как уже сообщал Городской сайт, в бюджете Днепропетровска на этот год выделены 4 миллиона гривен для реставрации памятников. Но, похоже, за счет этих немалых средств просто «подмарафетят» ряд памятников ко Дню Победы, и на том – все…

Gorod.dp.ua на Facebook.


саша  (18.04.15 08:04): Все что пишет Владимир Городченко это все заказуха за деньги,этот человек продажная сволочь который делает лжывые и по чемуто заказу свои репортажы.Позор всем кто с ним работает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анна  (16.04.15 22:34): Родившись в 1973 году (в период тоталитарного коммунистического режима) я хорошо помню это небольшое, благородное здание. Наши маленькие ножки не раз забегали в аптеку, чтобы купить аскорбинку или "Гематоген". Это было прекрасное время тоталитарного режима!!! Аптека работала, маленький детский сад (который находился на 2-ом этаже) тоже работал, все были счастливы. Но пришло "новое время"...памятники уничтожаются, дома рассыпаются, пр.Калинина переименовали в пр.Нигояна. Пройдет время и от нашего Днепропетровска ничего не останется. Новые люди переименуют пр.Нигояна в еще какое-то новое название и память будет стерта. Очень жаль!!! Мы катимся в пропасть!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вот те раз  (10.04.15 19:00): А кто же тогда будет спасать дворец Ильича?Неужели сам Ильич? Ответить | С цитатой
!  (09.04.15 01:04): Раисе.
В Вашем случае, это даже не "танк "- это уже "подводная лодка"!
Ответить | С цитатой
я  (08.04.15 10:49): 36 фото, шифер стопочкой сложился под стенку. Сам наверно Ответить | С цитатой
Горожанит  (08.04.15 10:03): http://gorod.dp.ua/news/95068

Да, действительно, крыша частично снята...
Ответить | С цитатой
Неравнодушний житель города  (08.04.15 09:58): Если честно, то смотреть больно...
Чтобы здание разрушалось,ему нужно "помочь". Это здание яркий пример.Но фото хорошо видно, что шифер снят людьми, а не сам упал. И так по всему городу.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! 4-5 апреля была частично разобрана крыша на ДВОРЦЕ ИЛЛИЧА.(со стороны Петровського ) КУДА СМОТРИТ РУКОВОДСТВО ГОРОДА. Все эти действия намеренны. Напомню, осенью его уже поджигали, "помогали разрушиться ". ПОМОГИТЕ спасти культурное наледие города.
Ответить | С цитатой
Раиса  (08.04.15 05:00): Для тех, кто в "танке".
Потому ,что Коломойский твой-мудак.
Ответить | С цитатой
!  (06.04.15 23:49): Модераторы! Почему вы пропускаете статьи с оскорблениями Коломойского, но удаляете комментарии по поводу какого-то там Нигояна, про которого даже слова нет оскорбительного? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
skomss  (06.04.15 22:21): Зато для получения реконструкции или начала строительства устанешь бегать получать разрешения "историческая ценность" не история властям нужна а ВЗЯТКИ! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте