Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власти и общественность объединяют усилия для защиты прав потребителей

Власти и общественность объединяют усилия для защиты прав потребителей
В Днепропетровском городском совете говорили о том, как в условиях моратория на проверки субъектов хозяйствования защитить права потребителей.

К обсуждению присоединились представители управления защиты прав потребителей, института гражданского общества, депутаты и предприниматели.

«Тема нашей встречи очень актуальна. После запрета проверок предпринимателей согласно соответствующему постановлению Кабмина управление защиты прав потребителей все чаще сталкивается с проблемами грубого нарушения прав потребителей продавцами товаров и исполнителями услуг. Недобросовестные предприниматели не удовлетворяют законные требования потребителей и откровенно говорят, что им за это никакого наказания не будет», - сказал начальник управления защиты прав потребителей Юрий Кислейко.

Он добавил, что в нынешних условиях управление должно объединить усилия с предпринимателями и общественностью для создания действенных механизмов защиты прав потребителей.

Для повышения грамотности горожан относительно их потребительских прав во время встречи было предложено создать в каждом районе города общественные консультационные пункты. В этих пунктах могли бы проходить практику и предоставлять консультации студенты-юристы.

«Надо рассмотреть и возможность создания «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Консультации там могли бы оказывать юристы, чтобы разъяснять действующее законодательство не только потребителям, но и продавцам и исполнителям услуг», - сказал председатель общественного объединения «Служба защиты прав потребителей Украины» Геннадий Грищенко.

На заседании круглого стола присутствующие предложили подготовить меморандум о сотрудничестве и создать общественный совет при департаменте потребительского рынка, в который войдут представители власти, общественности и предпринимателей.

«В европейских странах общественные советы - это действенный орган защиты прав потребителей. Он имеет право проверять и штрафовать в случае нарушений прав потребителей. Размеры штрафов там немалые, а субъекты хозяйствования дорожат своей репутацией, поэтому чаще всего решают проблему с потребителем до наложения штрафа», - добавил предприниматель Даниил Стуров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прохожий  (05.04.15 13:57): Если не ошибаюсь, мораторий распространяется только на плановые проверки, а проверки по заявлениям потребителей проводятся в обычном порядке. Если это не так, то нахрен вообще нужна эта организация, которая существует, жрет деньги и не может ничего сделать? Ответить | С цитатой
О  (05.04.15 09:54): Пока не столкнулся-кажется, что все это ерунда. А попробуй телефон вернуть, если не понравился или отремонтировать, если заглючил. Мозг вынесут. Даешь побольше всяких защитников прав нас, потребителей! Ответить | С цитатой
Александр  (05.04.15 02:30): Может создать объединение как производителей так и потребителей? Ответить | С цитатой
Представим.  (04.04.15 22:06): Итак, я налогоплательщик, и уплачивая в казну налоги я оплачиваю услугу по управлению государством, которую мне как потребителю (гражданину) предоставляет украинское правиьельство. Услуга эта на мой взгляд предоставляется не качественно, я думаю, что тут со мной многие согласятся. Отсюда вопрос куда мне как недовольному потребителю жаловаться? В ООН, Обаме, Путину, Меркель, Син Цин Пину или еще кому-то? Ответить | С цитатой
Алёнка  (04.04.15 18:28): Кстати, то, что отменили проверки очень даже заметно. Раньше как то повежливее разговаривали в магазинах, а сейчас видно, что страх потеряли. Было бы здорово, если все, что написано выше будет реализовано. Наш славянский менталитет продавцов только проверки могут держать в тонусе Ответить | С цитатой
прохожий  (04.04.15 00:47): Чем-то напоминает идею организации профсоюзов. Юридическая поддержка там, конечно была, но главным принципом у них было бойкотирование и "щас в морду дам". Зря изобретают велосипед... Ответить | С цитатой
Ню  (03.04.15 20:46): А на Теплосеть можно пожаловаться в «Службу защиты прав потребителей Украины» ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (03.04.15 20:11): Разогнать всех, ибо больны бледной немочью... Нет никакого креатива... Скубенты-джуристы... Это ж надо быть полным иди-отиком чтобы такое предлагать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
З A . . У П A  (03.04.15 19:31): Власть.. общественность.. потребители.. институты.. депутаты.. предприниматели.. гаражане.. продавцы товаров.. исполнители услуг.. студенты-юристы..
А ГДЕ ЖЕ ПРАВА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ? ГДЕ САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ?НИ ОДНОГО СЛОВЕЧКА ЗА НИХ НЕ МОЛВИЛИ-ЗАМОЛВИЛИ..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте