Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без света и газа остались учащиеся Днепропетровского регионального центра профтехобразования

Без света и газа остались учащиеся Днепропетровского регионального центра профтехобразования
В комнате очень холодно: без включенного обогревателя тепло уходит буквально в течение получаса. Света нет. Вскипятить воды для чая, чтобы хоть как-то согреться, нельзя: плиты на кухне не работают — газ отсутствует уже около месяца.

Именно в таких условиях оказались учащиеся общежития регионального центра профтехобразования по улице Шинной, 10а. Говорят, что по вине ООО «Дніпрохліб №8». При Советском Союзе предприятие и общежитие были одним целым, соответственно, имели общие коммуникации. Затем хлебозавод перешел в частные руки, а здание общежития — в коммунальную собственность. До поры до времени особых проблем это не вызывало, пока завод не признали банкротом, имеющим миллионные долги за энергоносители.

В «коммунальный плен» попали 150 студентов Днепропетровского кулинарного училища, и несколько семей вынужденных переселенцев с востока Украины.

— Долгов за поставки электроэнергии у нас нет, — объясняет директор Днепропетровского РЦПТО Виктор Кривозуб. — Еще 24 марта мы обратились к начальнику городского отдела электросбыта за получением техусловий для подключения к новому источнику энергии, а 27-го — в ОАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» с просьбой не отключать общежитие от энергоснабжения до решения этого вопроса.

Но 30 марта утром свет все-таки отключили.

— И вновь пришлось обращаться к руководству «ДТЭК Днепрооблэнерго», — говорит Виктор Кривозуб. — К счастью, после гарантийного письма от «Дніпрохліб №8» о том, что долг будет погашен в течение двух месяцев, электроснабжение общежития восстановили.

Как надолго? Неизвестно. Самый надежный способ обезопасить себя от отключений — провести для общежития отдельную линию.

Впрочем, это касается не только света, но и газоснабжения (газ в общежитие не поступает с 27 февраля), и отопления (чтобы зимой не замерзнуть, учреждению нужна автономная котельная).

Кто-то скажет: подумаешь — 150 студентов! Закрыть общежитие и все, в стране хватает проблем посерьезнее. Но Днепропетровский региональный центр ПТО готовит отличные кадры для пищевой промышленности, его выпускники успешно работают на многих предприятиях города и не только.

Не секрет и то, что осваивать рабочие профессии, в которых Украина остро нуждается, молодежь не очень спешит. Так почему же не поддержать ребят, выбравших такие нужные и востребованные профессии электрогазосварщика, слесаря по ремонту автомобилей, пекаря, кулинара?

В департаменте науки и образования облгосадминистрации о сложившейся ситуации знают и в содействии не отказывают. Но самой большой проблемой может оказаться недостаток средств на финансирование, ведь только на монтаж автономной котельной для общежития по приблизительным подсчетам нужно от 400 до 600 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Снегурочка-дурёха  (02.04.15 15:46): Нехай откроют шторы-окна - станет теплее-светлее.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте