Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Результаты борьбы с уличной преступностью в Днепропетровской области за 2015 год

Результаты борьбы с уличной преступностью в Днепропетровской области за 2015 год
Артем Лисогор
За минувшие 2 месяца 2015 года в регионе было зафиксировано 1 тысяча 079 уличных преступлений, об этом в среду, 1 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил начальник отдела обеспечения массовых мероприятий, управления общественной безопасности ГУ МВД Днепропетровской области, майор милиции Артем Лисогор.

«Главным Управлением Министерства внутренних дел в Днепропетровской области постоянно проводятся мероприятия, в том числе и организационного характера, направленные на обеспечение общественного порядка и недопущения развития уличной преступности и ее роста. За последние 2 месяца 2015 года в Днепропетровской области было зарегистрировано 9,65 тыс. криминальных правонарушений, из них 2,272 тыс. были совершены в общественных местах, в том числе 1,079 тыс. – на улицах», - сказал он.

Артем Лисогор подчеркнул, что уличные преступления являются одним из наиболее сложных, так как они совершаются без предварительной подготовки. Для недопущения таких происшествий правоохранители повышают плотность перекрытия улиц патрульными нарядами, привлекая к работе охранные структуры и активистов.

«В настоящее время, несмотря на то, что большое количество наших сотрудников вовлечены в работу блокпостов как на территории области, так и в зоне АТО, перекрытие области составляет 30,1%, по областному центру – 36,4%. Ежедневно в работу задействуются 890 сотрудников как патрульной службы, так ГАИ, батальонов милиции особого назначения и курсантов. Кроме того, мы ведем большую работу с частными оранными структурами и общественными организациями по обеспечению общественного порядка. В данный момент по итогам переговоров было составлено 13 совместных нарядов с рядом охранных структур, которые также несут службу в составе 42 своих личных нарядов», - отметил правоохранитель.

Артем Лисогор также отметил, что наиболее подверженными проявлениям уличной преступности участками являются либо большие города Днепропетровщины, такие как Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск и др, в которых наблюдается большое скопление людей, либо отдаленные малоосвещенные участки. Он рассказал, что в 2015 году на 35% выросло количество обращений граждан в милицию.

«Количество обращений граждан увеличилось, в среднем на 35%, но это не говорит о росте числа преступлений. В целом процент раскрываемости остался таким же», - подчеркнул Лисогор.

Правоохранитель сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровске функционируют 111 камер наружного наблюдения, которые позволяют правоохранительным органам своевременно реагировать на совершение правонарушений в городе.

«Нами организована работа по оснащению надлежащим видеонаблюдением за необходимыми местами скопления в городе. На сегодняшний день уже работают 111 камер, которые выведены на центральный пульт УВД. Продолжается работа с компанией, которая может предоставить нам online камеры, при помощи которых мы можем наблюдать за проблемными местами в городе, тем самым обеспечивая надлежащее реагирование на правонарушения. Аналогичная работа ведется сегодня в городах Кривой Рог и Павлоград», - сказал он.

Артем Лисогор подчеркнул, что чаще всего жертвами уличных преступлений становятся граждане, пребывающие в состоянии алкогольного опьянения и «засветившие» на улице мобильные телефоны или деньги.

«Чаще всего жертвами уличной преступности (грабежей, хулиганства и др) вне зависимости от того женщины это либо пенсионеры, становятся граждане в нетрезвом виде. В большинстве случаев если человек трезвый и находится в адекватном состоянии, то нападают на него крайне редко. Если же человек идет в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом еще и «светит» своим мобильным телефоном, деньгами, то он является потенциальной жертвой уличного преступления», - сказал он.

Артем Лисогор также отметил, что чаще всего совершают преступления безработные молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, многие из которых являются выходцами из неблагополучных семей и имеют судимости.

##: МВД
Gorod.dp.ua на Facebook.


Козяча зРада  (03.04.15 10:12): А почему не борюца с публичной преступностью? Ответить | С цитатой
Губенистые хроники  (02.04.15 10:49): У многих гопников сложилося впечатление,- если человек пьян - значит сыт.. Это ошибочное мнение,- в пьяном угаре мы даже натощак раскидаем по кустам нерадивых бесхребетных шакалов..
Отэто только шо сзади глазу не имеем, как эти дырявые, шо со спины - из темноты..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте