Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представитель Новомосковщины возглавил областной профсоюз

Представитель Новомосковщины возглавил областной профсоюз
Павел Селихов - новый руководитель Днепропетровского обкома профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности – личность в профсоюзной работе нестандартная. Его характеризуют как человека очень активного, сверх дисциплинированного, стремящегося во всем к системности и порядку.

- Павел Иванович, вы человек военный, было ли для вас неожиданностью избрание профсоюзным лидером области? Готовы вы к такой работе?

- Да, я человек военный. Дисциплина и исполнительность, твердость характера и убеждений для меня эти качества – фундамент любого человека. Время сегодня жесткое, проблемы жесткие, потому, наверное, и появился такой тренд – военных избирают в Верховную Раду, назначают руководить городами и районами, а меня, вот, избрали председателем обкома профсоюза.

Я благодарен людям за доверие, я его оправдаю. Я прекрасно понимаю, что сегодня роль профсоюза – как защитника людей труда – многократно возрастает, и думаю, что мой военный опыт и образование будут в этих вопросах хорошим подспорьем.

- Вы считаете, что профсоюз сегодня должен занять жесткую позицию?

- Норма для профсоюза - идти по пути переговоров, искать здоровый компромисс, уметь договариваться в интересах наемных работников. Жесткую позицию я занимаю тогда, когда понимаю, что другими методами цели не достичь.

Наша отрасль из-за регулируемого правительством ценообразования сложная, здесь много конфликтных ситуаций и социально-финансовых проблем. По моему мнению, сегодня профсоюз может быть действенным, если собственникам предприятий разъяснить так, чтобы они поняли: их интересы и интересы наемных работников в вопросах социальной защиты совпадают. Когда руководитель думает о своих подчиненных и понимает их проблемы, люди ему ответят тем же. А если собственник думает исключительно о своей прибыли, такая политика неизбежно ведет к краху. На мой взгляд, главная задача профсоюза сегодня – заинтересовать и мотивировать собственника в решении социальных проблем трудового коллектива.

Работаю я всего месяц, но уже объехал предприятия отрасли в Новомосковском, Магдалиновском районах и даже на Харьковщине, где пока профильного профсоюза нет. С будущей недели запланировал объезд следующих по списку городов и районов области. Везде общаюсь с профсоюзными активистами и руководством предприятий. Первые впечатления - почти везде удается наладить социальный диалог, договариваться о сотрудничестве и взаимодействии.

Конечно, больше проблем у работников предприятий, расположенных в маленьких населенных пунктах, где большой дефицит рабочих мест. Там люди боятся потерять работу, чувствуют себя менее уверенно, а это дает почву руководителям чувствовать себя «всемогущими царьками». Но я намерен найти общий язык со всеми, показать, что собственник имеет дело не с разрозненными людьми, а с организованной силой.

- Вы недавно участвовали в собрании трудового коллектива ООО «Днипромлын», выступив с инициативой оказания системной помощи раненным бойцам, которые проходят лечение в областной больнице Мечникова. В чем суть инициативы?

- Я знаю о ситуации в АТО, обо всех горестях ребят-военнослужащих не понаслышке, у меня сын там воюет. Пошел добровольцем, получил спецподготовку для службы в особом штурмовом подразделении. У меня с директором ООО «Днипромлын»,Петром Еременко, был долгий предварительный разговор. Мы обсудили предложение о том, чтобы с каждой реализованной упаковки днипромлыновской муки перечислять по 25 копеек на закупку лекарств для лечения раненых, находящихся в областной больнице. Это нужно делать, поскольку государство обеспечить финансирование полноценного лечения бойцов не в состоянии. Директор предприятия меня поддержал.

- А зачем же тогда нужно было собрание, если директор поддержал?

- Без поддержки трудового коллектива такая инициатива не прижилась бы. Ведь речь идет не о дополнительной наценке в 25 копеек на муку, для покупателей она не подорожает. Речь идет о прибыли предприятия. О тех средствах, которые мы отдадим раненным, а могли бы они пойти на развитие комбината, на решение социальных вопросов трудового коллектива, на повышение зарплаты. Понимаете, такое решение о помощи должен принимать не только собственник, но и каждый работник предприятия?

- Понимаем. И как – вашу инициативу рабочие поддержали?

- Более чем! Трудовой коллектив, помимо того, что поддержал мою инициативу, также принял на собрании решение ежемесячно отчислять однодневный заработок на поддержку лечения раненых в больнице Мечникова. А руководитель предприятия не просто поддержал эту инициативу, но и заявил, что предприятие будет удваивать из дохода «Днипромлына» сумму однодневного заработка всего коллектива, направляемого на благотворительность. На новых пакетах «Днипромлына» в сети АТБ уже появилась надпись о том, что 25 копеек с упаковки идут на закупку лекарств. И с руководством больницы мы проработали вопрос о том, какие лекарства и в каких количествах закупать.

Вот вам конкретный пример правильного диалога администрации, работников и профсоюза. Как вы понимаете, на таком предприятии трудовые конфликты если и возникнут, то они будут минимальными и легко разрешимыми. Рабочие доверяют своему руководителю, стало быть, и с их стороны будет отдача. Это хороший пример правильной, социально направленной работы с подчиненными.

На днях я направил письма на все предприятия нашей отрасли на Днепропетровщине с предложением присоединиться к инициативе «Днипромлына». Уверен, что найду понимание.

Так меня воспитала жизнь: если есть вопрос - изучи его всесторонне, найди пути решения, посоветуйся с людьми, убеди их, а ответственность возьми на себя. Тогда результат будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте