Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После демобилизации бойцы сдают в ломбарды военное снаряжение

После демобилизации бойцы сдают в ломбарды военное снаряжение
С ходом демобилизации в ломбардах Днепропетровска все чаще появляются рации, прицелы, военная амуниция, сообщает Сегодня.ua.

Так, например, военный из полка связи из пгт Черкасское, вернувшись домой, остался без работы, и, чтобы протянуть первое время, сдал в ломбард рацию.

"По закону, пока военный служит, уволить его нельзя, но никто не запрещает сократить человека, когда он уже на гражданке, — сетует бывший связист Николай Гаевой. — Как только я приехал в Днепропетровск, объявили, что должность моя попала под сокращение. И для того чтобы первое время продержаться, я решил сдать в ломбард рацию, которую сам покупал".

В ломбарды на ж/м Победа и на Правде военные сдали приборы ночного видения, за которые получили до 2600 грн. "Это неплохая цена, ведь их рыночная стоимость стартует от 4000 грн, — говорит директор ломбарда Артемий Грабовский. — Как-то нам принесли четыре подобные вещи за неделю. Причем не бывшие бойцы, а женщины. Говорят, мол, вещь мужа или брата. Ничего зазорного в этом не вижу, людям надо как-то выживать".

Без заявления о пропаже того же прибора ночного видения в милиции дело открывать не будут. "Только если обнаружится, что вещь украли, мы сможем открыть дело и искать виновного", — сказала пресс-офицер гормилиции Днепропетровска Анна Старчевская. — Оружие в ломбард не примут — за незаконное его хранение можно получить срок до семи лет".

По данным милиции, в городе ежедневно изымают незарегистрированное оружие из зоны военных действий. "По таким фактам открывают дела о хранении и продаже оружия", — сказала Старчевская.

Сами военные признаются, что купленные волонтерами одежда и амуниция армии не принадлежат. Но забрать с собой можно только то, что купил за свои деньги. "Когда уходил на дембель — забрал снаряжение и прибор ночного видения, купленные за свои деньги, — говорит командир роты 93-й бригады Евгений Ткаченко. — Среди армейских за продажу волонтерской техники жестоко наказывают".

Волонтеры такой ситуации не удивлены. "Фактически все приборы ночного видения куплены на пожертвования, — говорит волонтер Алла Самойленко. — Но я по-человечески бойцов понять могу, ведь у многих из них жены в декрете, старенькие родители. Но что делать тем, кто остался на войне?".

Gorod.dp.ua на Facebook.

1  

cahbe  (31.03.15 15:32): Даже не надейтесь что общественность поверит бывшим АТОшникам. Вот спрашивается зачем ему продавать свой прибор ночного виденья или рацию, если ему, как обещал президент, платят по 1к гривен в сутки+ бонусы за збитых...
Или кто-то хочет сказать что президент малость обманул?
Сокращение связистов? Тоесть даже военных пинками под зад выгоняют, что уж говорить про рабочие места закреплённые за частными работниками?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте