Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр приедет Оптина пустынь

В Днепр приедет Оптина пустынь
27 апреля в Днепропетровске стартует новый культурологический проект «Великое в малом». И первым коллективом, который выступит в этой серии концертов, станет знаменитый мужской хор «Оптина пустынь» (художественный руководитель – Александр Семенов).

Концерт состоится в Днепропетровском театре русской драмы имени Горького и начнется в 19 часов. Его организаторами выступают арт-группа «Okbos-band» при содействии интернет-портала Центра православной культуры «Лествица». Об этом концерте и новом проекте в целом Городскому сайту рассказал руководитель центра «Лествица», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко:

— В само название нового проекта мы закладывали духовный и философский подтекст. В культуре есть малые художественные формы с большим внутренним потенциалом, способные раскрывать огромные пласты культурного и духовного наследия, -например, древнейшие традиции хорового монастырского пения. Предполагаем, что в проекте «Великое в малом» будут выступать компактные по составу коллективы – дуэты, трио, квинтеты. Открывать новый проект мы пригласили хор не большой по составу, но с мировой известностью, который исполнит для наших искушенных слушателей пасхальные песнопения, классические песни 19-20 веков, русские и украинские народные песни.

Хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь был основан в 1996 году Александром Семёновым по благословению настоятеля Подворья игумена Ростислава. Этот богослужебный коллектив был призван возрождать традиции древнего монастырского пения: так многие древние певческие рукописи обрели своё второе рождение на клиросе подворья, а впоследствии вошли и в концертные программы хора. В репертуаре коллектива также обработки русских народных песен и произведения русских композиторов XIX – XX веков.

За годы своей творческой деятельности хор представил следующие концертные программы: “Тысячелетие русского церковного пения”, “Любовь святая”, “Распевы русских монастырей”, “Раннее русское многоголосие”, “Пение древней Церкви”, которые исполнялись на гастролях в России, Германии, Голландии, Греции, Испании, Китае, Колумбии, Норвегии, Сербии, Украине, Финляндии, Франции, Черногории, Швеции и Эстонии.

Мужской хор «Оптина Пустынь» четырежды принимал участие в знаменитом «Московском Пасхальном Фестивале» (художественный руководитель – Валерий Гергиев). Выступал в таких известных залах, как Большой и Малый Залы Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, зал Санкт-Петербургской Капеллы, Концертный зал им. Чайковского в Москве, Успенский Собор Московского Кремля, Konzerthalle в Гамбурге (проект по приглашению Гамбургского симфонического оркестра), Зал Королевской Музыкальной Академии и Большая Церковь (Storkyrkan) в Стокгольме, Кафедральные Соборы в Упсале и Гетеборге (Швеция), Собор монастыря Силос (Silos) в Испании, Концертный зал «Эстония» и церковь Нигулисте в Таллинне, филармонические залы многих городов России и Украины.

Хор “Оптина Пустынь” записал 13 сольных СD, а также участвовал, совместно с камерным оркестром “I Solisti Veneti”, в записи и концертах в Падуе и Вероне (Италия). В 2012 вышел в свет новый альбом хора с программой: “Духовное творчество русских композиторов”.

Бесплатные пригласительные на концерт хора «Оптина пустынь» можно получить в Центре православной культуры «Лествица» (ул. Шевченко, 23), справки по телефону (056) 744-78-78.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте