Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Формула тишины: Галерея АРТСВИТ и фонд Stedley Art Foundation представили проект Александра Животкова

|«« «« »» »»|

Галерея АРТСВИТ и фонд Stedley Art Foundation представили в Днепропетровске проект Александра Животкова «Формула тишины».

27 марта в галерее АРТСВИТ состоялась презентация проекта Александра Животкова под названием «Формула тишины». Проект создавался под впечатлением событий, которые начались в Украине зимой 2013 года.

Александр Животков – одна из самых значимых фигур современного украинского арт-пространства. Его работы выставлялись в самых престижных выставочных залах Украины и на выставочных площадках других стран. Произведения Животкова в силу своей монументальности подходят не для любого зала. Помещение галереи АРТСВИТ как раз позволяет в полной мере продемонстрировать «кафедральный» масштаб этих работ.

Искусство Александра Животкова требует от зрителя интеллектуальных усилий. Тем, кто ценит творческое наследие Кандинского и Ротко, будут интересны и работы Животкова, и им стоит постараться увидеть вживую «Формулу тишины». А для тех, кто привык воспринимать живопись только как красиво написанный пейзаж или натюрморт, понимание такого искусства может быть труднодоступно. Но и для них просмотр этого проекта может быть познавателен и полезен. Есть такое понятие, как «культурный капитал». «Ценности» этой формы накоплений, если говорить, например, о литературе, не в том, сколько стоят книги в вашей библиотеке, а в том, сколько и чего вы прочитали. В развитых обществах люди поддерживают в тонусе свой «культурный профиль», ходят в театры, слушают джаз и классическую музыку, посещают выставки. А природа человека такова, что он доверяет тем, кто разделяет сходные с ним идеалы. Хотите быть частью цивилизованного мира? Тогда нужно разбираться в современном искусстве.

Искусство всегда было коммуникатором, способствующим взаимодействию между различными странами и народами. Особенно важна роль искусства в современном информационном мире. Так практичные японцы параллельно с дипломатическими и торговыми миссиями проводят выставки современного японского искусства, и это как ни странно позволяет им подписывать больше выгодных контрактов. Художник Александр Животков – это один из тех современных украинских художников, которого знают за границей. Он один из тех, по творчеству которых иностранцы составляют мнение о нашей стране.

У каждого народа есть своя историческая память, и суждения о прошлом у нас складываются, в том числе, и на основании того, как история отображается в искусстве. Искусство выступает коммуникатором между прошлым и будущим. И работы из проекта «Формула тишины», которые создавались на волне событий 2013-2014 годов, будут неким эмоциональным слепком этого времени.

Проект Александра Животкова доступен к просмотру в галерее АРТИСВИТ до 8 мая, по адресу: ул. Артема, 4а.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте