Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровск вторглись роботы!

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Национальном центре аэрокосмического образования молодежи имени Макарова 29 марта открылся областной фестиваль по робототехнике.

Такой фестиваль молодых и даже совсем маленьких конструкторов роботов проводится в Днепропетровске впервые. И, признаюсь, увиденное превзошло все ожидания! Весь второй этаж и часть первого в аэрокосмическом центре стали сегодня миром юных конструкторов и инженеров техники будущего. На первом этаже свои первые модели переливающихся всеми огнями роботов показывали самые младшие конструкторы. Многие еще даже не пошли в школу, а самому юному участнику фестиваля было всего три года! В целом же в этой секции моделирования для начальных школьников авторские модели роботов составляли ребята возрастом до 12 лет.

А вот на втором этаже состязались ребята посерьезней. Приверженцы конструкторов LEGO демонстрировали гоночные машины, созданные на основе конструкторов, и соревновались в гонках своих машин на скорость. Участники фестиваля в номинации Scratch-проектов представляли свои проекты на тему «Робот в современном мире». Scratch – это язык для изучения объектного программирования с нуля и возможность для изготовления и презентации своих моделей. Была и категория «Фристайл» для совершенно фантастических разработок. Десятки участников фестиваля и сотни его гостей (а в зале от взрослых с детьми было просто не протолкнуться!) с радостью знакомились с экспонатами центра, могли попробовать свои умения на симуляторе кабины космического челнока, прикоснуться к экспонатам космической техники.

Организаторами фестиваля стали департамент образования и науки Днепропетровской ОГА, ДНУ имени Гончара, Национальный центр аэрокосмического образования, областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи, управление образования горсовета.

- Мы счастливы тому, с каким огромным желанием более ста участников фестиваля приехали показать свои умения и разработки! – сказала начальник отдела департамента образования и науки ОГА Валентина Середняя . – Днепропетровщина всегда была богата своими талантами и передовыми техническими достижениями. Фестиваль – это первый шаг в огромном движении по популяризации достижений молодых талантов, которым такие фестивали откроют дорогу во взрослую жизнь.

- Спасибо всем организаторам этого удивительного фестиваля, - говорит директор Днепропетровского областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Людмила Волкова . – Робототехника – одна из наиболее инновационных сфер детского технического творчества. Своими руками, без больших материальных затрат мальчишки и девчонки создают действительно уникальные разработки.

Широкой стала и география участников фестиваля. В нем показали свои разработки воспитанники Днепропетровских областного и городского центров технического творчества, СЮТ Долгинцевского района Кривого Рога, Лицея информационных технологий, аэрокосмического центра, ПТУ №6 и даже гости из Кировоградщины – Добровеличковской специализированной школы.

А наиболее зрелищными номинациями, в которых состязались участники, стали робо-сумо и робо-гонки по черной линии. В первом конкурсе созданные ребятами роботы демонстрировали свою силу в «борцовском круге», стремясь вытолкать за его пределы соперника. Во втором конкурсе роботы должны были пройти четко и быстро по намеченной трассе, опередив по времени конкурента. Азарт в гонках и схватках был нешуточный!

Прекрасный робот-сумоист был создан руками Михаила Фурсина и Леонида Максюденко, которые занимаются робототехникой в ДОЦНТТИТУМ чуть меньше года.

- Роботами я «заразился» в 2012 году, побывав в Киеве на специализированной выставке, - признается Михаил. – Узнав о единственном в Днепропетровске центре, где робототехникой можно заниматься бесплатно, с радостью пришел сюда с другом. И за это время мы с Леней создали уже две конструкции – для сумо и гонок.

Немало среди участников конкурса было и девушек. Одна из них, Мария Селезнева, с коллегами по школе технического творчества Level Up представила тоже несколько роботов – и для сумо, и для гонок.

- В секцию робототехники сначала пришла просто за компанию, посмотреть, - говорит Мария. – А потом занятия ребят мне так понравились, что с удовольствием стала разбираться в мире роботов сама. Это так интересно и дает столько полезных навыков. Возможно, в будущем стану конструктором.

Мне кажется, многие из участников фестиваля в будущем свяжут свою жизнь с этой сферой. Представить нашу страну без инноваций и передовых разработок в обозримом будущем невозможно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мария  (29.03.15 23:31): Организаторы фестиваля робототехники
– Департамент образования и науки Днепропетровской ОГА​​​
– Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара;
​​​– управление образования и науки ​Днепропетровского городского совета;
​– ​Днепропетров​​​ский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи​;
– Noosphere Engineering School​​
– Лицей информационных технологий;
– Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им.А.М.Макарова;
Ответить | С цитатой
Из будушего  (29.03.15 21:03): Блин, я уже понадеялся, что "восстание машин" наконец-то началось ((( Здесь, в будущем, люди хотя бы против терминаторов воюют, а не между собой. Ответить | С цитатой
стоик  (29.03.15 20:19): Прикольно :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте