Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театр Горького создал социальную программу и гастролирует по Днепропетровщине

Театр Горького создал социальную программу и гастролирует по Днепропетровщине
27 марта отмечают Международный день театра. Как создавался, чем живет и о чем мечтает один из старейших театров Украины — Днепропетровский академический театр русской драмы имени М. Горького, узнавала корреспондент «Зори».

Театр начинается с вешалки

История театра имени Горького связана со зданием, в котором он находится. Часто в хронологии указывают 1847 год как дату его строительства. Но это не так.

— Действительно, в 1847 году в Екатеринославе начал работать постоянный театр. Каменное здание построил купец Абрам Луцкий, находилось оно на Гостиной улице (ныне улица Гопнер). То есть это действительно был театр, но к театру Горького исторического отношения не имеет, — рассказала Галина Бабий, заведующая литературно-драматической частью театра имени Горького.

Этот театр закрылся в 1885 году. Лишь в 1906—1907 году на Екатеринославском проспекте (ныне Карла Маркса, 97) построили здание зимнего гимнастического зала «Общества попечения о детях». В новом зале была сцена, партер, ложи, галерка, благодаря чему он мог использоваться не только как гимнастический, но и как театральный. Сразу после открытия здание получило название «Новый Зимний театр» (до этого Зимним театром называли Аудиторию народных чтений).


Таким образом, в Екатеринославе появился настоящий стационарный театр, в котором до революции танцевала Айседора Дункан, пел Федор Шаляпин, выступали Собинов и Комиссаржевская. С 1931 года и до оккупации города фашистами в 1941 году, в этом здании находился театр оперы и балета. Во время войны он был разрушен, а позже отстроен по тому же проекту. Сначала в нем находился Дом культуры строителей, а с 1958 года и по сегодняшний день — академический театр русской драмы имени М. Горького.

Исторические гастроли

15 марта 1927-го исполком Днепропетровского городского совета постановил организовать в городе «сезонную русскую драму с современным репертуаром под руководством высококвалифицированных режиссеров и такого же состава актеров». В то время в Днепропетровске гастролировала труппа Московского Малого театра. Именно на нее была возложена эта историческая миссия. Главный режиссер труппы Владимир Ермолов-Бороздин не только возглавил новый театр, но и заложил творческую концепцию, которая работает и сегодня: «С современниками говорить о современном и на современном языке».

—Первой постановкой была пьеса «Любовь Яровая» Константина Тренева. Имя Максима Горького театру присвоили не сразу, а в 1934 году, — рассказывает Галина Бабий. — Затем была война, эвакуация в Барнаул и возвращение в родной Днепропетровск. Только в конце 50-х годов театр русской драмы въехал в свой нынешний дом.

Сегодня на счету актеров театра множество наград. Среди них Гран-при фестиваля «Сичеславна». Его получили Людмила Вершинина за роль Бабушки в спектакле «Деревья умирают стоя», Жан Мельников — за роль принца Георга в спектакле «Гений и беспутство». «Надежда Сичеславны» досталась Андрею Мельникову за роль Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты».

Ветер перемен

Сегодня театр Горького, первый и единственный в городе, решил поддержать своих поклонников в кризис. Для этого руководство театра приняло решение создать «Социальную программу».

— На три или четыре спектакля в месяц мы продаем билеты по доступным ценам — 20—30 гривен. Репертуар социальной программы разнообразен. Посмотреть можно и мелодраму «Веер леди Уиндермир», и мистерию «Телевизионные помехи», и музыкальную комедию «Ханума».

Кроме того, театр открыл двери для бойцов, раненых в зоне военных действий и находящихся на лечении в медицинских учреждениях Днепропетровска:

— Театр помогает бойцам хоть на минуту отвлечься, забыть о пережитом. Врачи также понимают это и иногда сопровождают раненых. Теперь мы даже организовываем выездные выступления. Так, 18 марта артисты театра Горького выступали перед ранеными в больнице Мечникова. Показывали отрывки из спектакля «Иные духом», — рассказывает зав. литературно-драматической частью театра имени Горького. — Этот спектакль на фестивале к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко получил 2-ю премию. Роль Тараса исполняет заслуженный артист Украины Андрей Мельников, графини Ольховской — народная артистка Украины Людмила Вершинина, а графа Капниста играет народный артист Украины Анатолий Дудка.

Театр не прерывает гастроли. Высоко ценят творчество днепропетровских артистов не только в регионе, но и в столице. Положительные отзывы получили артисты во время гастролей в Киеве. Тогда, в 2013 году, театр имени Максима Горького на сцене столичной Русской драмы показал спектакль по мотивам «Писем Тевье-молочника» «Мир дому твоему» (киевляне эту историю помнят, как «Тевье Тевель» с Богданом Ступкой в главной роли), который поставил художественный руководитель театра Жан Мельников. Также артисты порадовали столичную публику комедией «На всякого мудреца довольно простоты» по Островскому и «Афинскими вечерами» Петра Гладилина. Во всех спектаклях, которые были показаны в Киеве, участвовала легенда украинского театра, народная артистка Украины Людмила Вершинина. 22 января ей исполнилось 87 лет, но она по-прежнему остается одной из ведущих актрис театра.

— Мы постоянно работаем на территории Днепропетровской области. Недавно были Терновке, Павлограде и Першотравенске с комедией «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» и спектаклем для детей «Маленькая волшебница», — говорит Галина Бабий.

Служители Мельпомены понимают: воспитывать любовь к искусству нужно с детства, поэтому в репертуаре театра Горького много интересного для юного зрителя. К примеру, в субботу, 4 апреля, в театре пройдет премьера для детей старой сказки на новый лад «Новые приключения Кота в сапогах и Людоеда».

— Люди приходят в театр не только посмеяться, но и поплакать. Сегодня это важно, как никогда. Мы разделяем все тревоги и переживания наших зрителей. Конечно, хотелось бы провести капитальный ремонт нашего здания, но сегодня главное не это, а мир в нашем доме. Мы мечтаем о том, чтобы у нас всегда был аншлаг, а зрители плакали только от радости, — говорят в театре Горького.

Блицопрос

Когда вы последний раз были в театре?


Оксана Смирнова, домохозяйка:

— Стараюсь ходить в театр часто. Ведь это то место, где время останавливается, где можно забыть о житейских невзгодах. Последний раз были 13 февраля в молодежном театре «Верим». Смотрели «Home, Sweet Home!» Очень понравилось.


Ирина Бондаренко, менеджер:

— Раньше ходили в театр сами, теперь водим дочку. Последний раз были в начале января в кукольном театре на ул. Московской. Не помню название, что-то про котят. Вообще, когда тепло, мы каждую субботу ходили. Моей Злате очень нравится.


Сергей Пилипенко, инженер-конструктор:

— Был последний раз где-то в сентябре-октябре прошлого года на спектакле «Мир дому твоему» в театре Горького. Кстати, вы мне напомнили о том, что нужно пойти в театр, а то за работой некогда. Наверное, нужно иногда просто останавливаться, делать паузу и ходить в кино, музеи, театры.


Давид Нагабедян, частный предприниматель:

— Последний раз в театре был где-то в 2003 году. Даже самому не верится, что так давно. Помню точно, что были в театре «Крик» Мельника, а вот что смотрели — забыл.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Малышев Алексей Борисович  (29.03.15 19:35): Алексей. Огромное спасибо коллективу театра за их «Социальную программу» и низкий поклон за поддержку наших воинов. Хочется поблагодарить и Юлию Космодемьянскую за этот рассказ и напоминание об и истории театра. Но в истории есть неточность: драматический театр им. М. Горького располагается в упомянутом здании не с 1958 года, а значительно раньше. Точную дату указать не могу, скажу лишь, что в 1955 году он уже работал по этому адресу. Говорю это, как сын артиста, отец которого Малышев Борис Николаевич проработал в этом театре и в этом здании 22 года: с 1955 по 1977 год. Ответить | С цитатой
Георгий  (28.03.15 18:57): Живо Искусство! Жив и театр Горького, и огромная заслуга в этом замечательнейшего человека и бессменного его директора- Фурсенко Леонида Осиповича! Мало, очень мало осталось в стране руководителей такого масштаба, которые бы так заботились о производственном коллективе как этот человек. А Театр это и есть производство...Там ремонтируют наши души...Дай Бог Леониду Осиповичу здоровья и еще долгие лета стоять у руля! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте