Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске мошенники обманули 90-летнего пенсионера

В Днепродзержинске мошенники обманули 90-летнего пенсионера
26 марта к работникам Днепродзержинского городского управления милиции обратился 90-летний пенсионер. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Мужчина сообщил правоохранителям, что в 13:30 на его домашний телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции. Мужчина сказал, что сын потерпевшего попал в милицию и для решения вопроса о непривлечение его к уголовной ответственности, нужно заплатить деньги. Пострадавший сообщил свой адрес, и через некоторое время к нему пришла неизвестная женщина в возрасте 40-45 лет, которой он передал деньги в сумме 7000 гривен. Впоследствии позвонив сыну, мужчина понял, что его обманули.

По данному факту следственным отделом были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас приняты меры для установления и задержания злоумышленников. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Милиция напоминает, чтобы не стать жертвой таких мошенников, нужно следовать следующим правилам:

1. Прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.

2. В таких случаях никогда не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не обладают и номер набрали путем случайного набора.

3. Уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте имеющуюся у вас информацию.

4. Попробуйте как можно скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию. Этим вы или обезопасите себя от мошенников, или, если «вымогатель» действительно является работником милиции, поможете очистить наши ряды от случайных людей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


аналитик  (28.03.15 11:16): ну почему же такое недоверие к правоохранителям? импульсивные решения. можно же узнать номер отделения, где содержится задержанный. утром всё бы решили, если бы это было даже на самом деле. Ответить | С цитатой
ИринаМ  (27.03.15 16:00): Страшное будущее тех людей, которые обворовывают стариков. Они буду мечтать попасть в ад, но их и туда не пустят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Знающая  (27.03.15 14:50): менты и разводят, у них есть вся инфа, и тел, и имя, информация кто может по старости быть доверчивым к людям. Так что не надо ля ля. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Знающая  (27.03.15 14:48): менты и разводят, у них есть вся инфа, и тел, и имя, информация кто может по старости быть доверчивым к людям. Так что не надо ля ля. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Надежда Савченко  (27.03.15 14:31): Не верю.. - откуда у пенсионера сбережения, если он постоянно ноет, шо хлеб не за шо купить? - вряд ли сын доверил бы ему хранение своих.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте