Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине рассматривается вопрос сокращения школ

На Днепропетровщине рассматривается вопрос сокращения школ
Необходимость оптимизации школ возникла в 4 районах области из-за демографических показателей. Это Царичанский, Софиевский, Покровский и Межевской районы. Об этом сообщил и. о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Олег Кужман на коллегии департамента образования и науки, которая собрала более полусотни педагогов.

«Сегодня на территории Днепропетровской области есть школы, которые, к сожалению, не могут предоставлять качественные образовательные услуги. Это связано с финансовыми показателями. То есть идет превышение утвержденного государством нормативного размера расходов на одного ученика - это 8,9 тысячи гривен - минимум в 2 раза. Сейчас рекомендация по оптимизации, таких школ рассматривается совместно с районными и сельскими советами. Если мы не начнем менять систему образования уже сейчас, то децентрализация будет невозможна. В первую очередь из-за недостатка денежных ресурсов, территориальные общины должны зарабатывать для содержания таких школ. Кроме того, необходимо учитывать также и демографические прогнозы», - сообщил и. о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Олег Кужман.

Он также добавил, что в настоящее время областными специалистами была изучена ситуация в Царичанском, Софиевском, Покровском и Межевском районах. Какое именно учебное заведение может быть оптимизировано, определяли по четырем показателям. В частности это общая стоимость содержания, наполняемость учениками, демографические прогнозы в каждом из районов и их успешность по образовательным показателям.

Олег Кужман отметил, что рекомендованная оптимизация не предусматривает бескомпромиссного закрытия школ, наоборот, тем районам, где процесс будет запущен, предоставят определенные преференции. Какая именно помощь необходима, представители местных властей будут определять сами:

«Мы даем возможность территориальным общинам высказаться относительно того, нужна ли та или иная школа. Если община делает вывод, что необходимо объединить некоторые учебные заведения, то мы предоставляем им определенные преференции. Это может быть ремонт одной из школ, закупка школьных автобусов или обеспечение компьютерной техникой», - пояснил он.

В общем подготовительная работа по оптимизации школ продлится до 2 месяцев. За это время должны пройти общественные слушания и обсуждения. Первые практические шаги могут быть сделаны уже в начале нового учебного года.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Порошенко  (27.03.15 08:59): Это не я! Это Ромпель-шмомпель приказал! Говорит, что в Европе грамотные украинские гастера не нужны, что мыть *** старикам и убирать клубнику смогут и без образования! Ответить | С цитатой
горожанин  (27.03.15 00:38): Все правильно,школы закрыть,предприятия практически все остановлены,народ за гранью нищеты,вот оно наконец то евро счастье !!! Ответить | С цитатой
точка  (26.03.15 19:17): Давно пора. Ответить | С цитатой
Зю  (26.03.15 17:10): Интересно, новый губернатор будет по новому мести, или никто ничего? Ответить | С цитатой
Микола  (26.03.15 16:48): Да шо тут думать - школы повсеместно сократить,оставить только начальные 4 класса,ВУ и средне-технические туда же и Эвропа вместе МВФ будут в восторге,а может и очередную подачку подкинут. Ответить | С цитатой
европеец  (26.03.15 16:41): Очень правильное решение! Ответить | С цитатой
БЛЯХА-МУХА  (26.03.15 16:29): Школы трогать нельзя - это начальное образование, ступенька минимума грамотности.
ВУЗы нужно значительно сократить, т.к. специалисты не востребованы народным хозяйством и промышленностью, а торговать на рынках школы достаточно.
Ответить | С цитатой
123  (26.03.15 16:20): "На Днепропетровщине рассматривается вопрос сокращения школ"
Власти нужно безграмотное б.ыд.ло
Ответить | С цитатой
хмара  (26.03.15 16:11): Есть предложение закрыть облгосадминистрацию совмесно из Олегом кожманом. А школы профинансировать и укрепить кадрами. Дети не должны страдать из-за отсуствия ума "чуткого" руководства области.
СЛАВА УКРАИНЕ !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
наболело!!!  (26.03.15 16:11): В классах по 30-40 человек! У вас там мозгов совсем что ли нет, какие сокращения, в каких районах вы что хотите сокращать. Вот за эти долбанные кредиты МВФ будут страдать наши дети. Б...ть та когда ж уже это закончиться???!!! Презираю всех майдаунов и всю новую власть!!! Хочу лично познакомиться с теми кому сейчас стало лучше жить, и кто всё ещё думает что будет когда то лучше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте