Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Старая башня: водонапорная, ресторан, забвение?

|«« «« »» »»|

Это необычное по архитектуре здание еще до недавних пор ресторана «Старая башня» на проспекте Гагарина знакомо каждому жителю Днепропетровска. Последние 7-8 лет оно не ждет посетителей: закрыто, заколочено, ветшает и разрушается буквально на глазах. А ведь весной нынешнего, 2015 года, исполняется ровно 40 лет с открытия в этом здании ресторана «Старая башня». Мало кто из горожан уже помнит, что в этом сооружении было до ресторана. А его история насчитывает уже больше века!

Не зря в народе говорят: 40 лет – не праздничная дата. К этому юбилею бывший ресторан подходит в печальном виде. Уже лет пять, как комплекс полностью закрыт – последними в нем работали кафе и мастерская по починке обуви, изготовлению ключей. Парадный вход наглухо заколочен. На долгий стук в дверь никто не отзывается. Как поясняют мне работники соседних магазинов, в первое время после закрытия комплекса в нем еще были охранники. Потом – и на них сэкономили.

При взгляде издали «Старая башня» выглядит неплохо. Но изучая конструкцию самой башни, прихожу в уныние. Из-за отсутствия ухода и текущего ремонта здание ветшает на глазах. От стен отваливаются декоративные элементы. Многие стекла – разбиты. Но самое страшное: растут трещины на стыке самой старой башни и трехэтажного корпуса, пристроенного в 1970-х годах к ней. По какой причине конструкция разламывается надвое, как можно остановить этот процесс, можно будет сказать только после детального обследования специалистами.

С фасадной части внутрь старой башни никак не проникнуть. А что если зайти с тыла? Увы… Тыльная часть комплекса обнесена высоким бетонным забором. Но даже если через него перелезть, толку не будет никакого. Технический вход закрыт мощной железной дверью. Оконные проемы – наглухо заложены кирпичом. С тыла еще заметней печальное настоящее «Старой башни». Штукатурка стен обваливается кусками. Ведущая на второй этаж наружная лестница вообще в аварийном состоянии. Все здесь дышит унынием и заброшенностью…

Об истории этого здания и данного района в целом рассказывает давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун:

«Водонапорная башня на Подстанции, ставшая частью ресторана «Старая башня» - уникальный памятник инженерно-технической архитектуры начала XX века. «Старая башня» - цилиндрическое в плане сооружение в стиле модерн, двухэтажное, с шатровым завершением.

Старая водонапорная башня – исторический осколок совершенно исчезнувшего района – Городских дач Екатеринослава. На дачах существовали две башни, располагавшиеся с двух концов района – западного и восточного. Восточная «сестра» «Старой башни» сохранилась на территории учебного городка ДИИТа. Башня на Подстанции уникальна в архитектурном отношении среди водонапорных башен Днепропетровска. Она единственная выполнена в стиле модерн, что довольно нетипично именно для данного вида сооружений. Башни такого рода обычно строили в неороманском стиле, так как он наиболее внушителен и напоминает средневековый замок. В этом стиле выполнены и первая башня городского водопровода (не сохранилась), и башня Екатерининской железной дороги. Стиль модерн же, напротив, придает легкость, ажурность, что и отразилось в облике "Старой башни". 

Сейчас это один из самых оживленных участков Днепропетровска. А когда-то водонапорная башня и электрическая подстанция были единственными ориентирами в этой местности. Кстати, подстанция дала народное неофициальное название транспортной развилки, которое закрепилось на десятилетия. Башня, кроме технической функции, хорошо просматривалась на незастроенной местности и служила своеобразным ориентиром на окраине Городских Дач.

Городские дачи начинались в середине XIX века от нынешней улицы Гусенко (бывшая Дачная). Со временем, город продвинулся дальше, и в начале XX века дачи начинались от нынешней территории ДИИТА. От нынешней улицы Феодосийской к юго-западу располагался лагерь 34-й пехотной дивизии, возникший, по воспоминаниям В.Д. Машукова, после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Рядом в начале XX века были выстроены казармы Феодосийского полка (ныне корпуса юридического университета).

В 1910 г. Городские дачи начинались в районе современного тупика 1-го трамвая и тянулись к юго-западу на 3,5 километра, доходя до современной Подстанции и даже дальше. В плане дачный район представлял собой большой прямоугольник с распланированными участками.

Кроме нескольких дачных домов начала XX века и двух водонапорных башен, сейчас еще сохранилась миниатюрная улочка с официальным курьезным названием «улица Гордачи».

Военный историк и краевед Екатеринослава Владимир Машуков в своих воспоминаниях (1910 г.) писал: «Когда я приехал в Екатеринослав (в 1886 г.) большинство дачевладельцев обращали очень мало внимания на свои владения и только немногие жили на них. <…> Главным недостатком дач было, как и теперь, малое количество воды и затруднение в получении ее из нескольких колодцев. Однако в последнее время, несмотря на такой существенный недостаток, дачи как бы ожили… <…> Сами городские жители уже начинают мало по малу переезжать на лето на дачи». Поскольку Машуков не упоминает о водонапорных башнях, мы можем предположить, что башня, ставшая впоследствии рестораном, сооружена в последнее десятилетие перед революцией.

На эту же датировку указывает и стилевое решение здания водонапорный башни – это стиль модерн, распространенный именно в 1910-х годах. С приходом Советской власти модерн быстро сошел на нет, уступив модному стилю конструктивизм. Наиболее вероятное время сооружения башни – около 1909 г., когда были построены новые сооружения водопровода в Екатеринославе.

Архитектор этого замечательного сооружения пока остается неизвестен. Эта ситуация типична для десятков зданий Екатеринослава, источники о сооружении которых не сохранились. Выдвину свое предположение: из нескольких архитекторов этого периода башня по своим внешним признакам больше всего напоминает сооружения Дитриха Корнелиевича Тиссена (1870-1937), одного из самых ярких представителей екатеринославского модерна. Его основные работы: особняк семьи Тиссен (ул. Серова, 16), дом Корецкого (ул. Ленина, 8), дом Миренбурга (ул. Ленина, 20), дом фон Бокк (ныне ТЦ «Мириада», проспект Кирова, 11-Б). Однако это только наше предположение, подтвердить которое может обнаружение новых исторических материалов.

В послевоенный период город начал активно осваивать пространство бывших Городских Дач. В 1960-е годы до Подстанции протянулись новые кварталы проспекта Гагарина (Вузовский жилой массив). Со временем башня перестала удовлетворять технические нужды, несколько десятилетий не использовалась, одиноко возвышаясь вблизи транспортной развилки. В перспективе, она должна была быть снесена.

Однако в начале 1970-х годов городские власти Днепропетровска приняли решение сохранить башню, реконструировав её под ресторан».

А вот что рассказал об истории ресторана «Старая башня» один из опытнейших рестораторов Днепропетровска Константин Александрович Кольченко:

- Бывшую, заброшенную к тому времени водонапорную башню перестроили в ресторан благодаря энергии прежде всего профессионального ресторатора той эпохи Галины Макаровны Павловой. Она же была вдохновителем постройки ресторанов «Маяк», «Рассвет», «Урал». С первых же месяцев «Старая башня» полюбилась посетителям, стала украшением Жовтневого треста ресторанов, а потом, после корректировки границ районов города, - Бабушкинского. Круглый зал ресторана в определенном смысле был не очень удобен с технологической точки зрения. Но привлекал посетителей своей необычностью. И еще – обладал уникальной акустикой. Сказанное даже шепотом в одном углу зала было хорошо слышно в другом, - это становилось сюрпризом для многих посетителей.

Об истории непосредственно «Старой башни» продолжает свой рассказ Максим Кавун:

«20 мая 1975 г. торжественно открылся ресторан «Старая башня». Об этом событии восторженно писала местная пресса. Остов старого инженерного сооружения приспособили для новых целей, полностью реставрировав внешний облик. К башне пристроили обширный новый корпус из двух- и трехэтажного объемов. Проект реконструкции выполнили известные днепропетровские зодчие Э.П. Чубаров, С.Е. Зубарев (главный архитектор города в 1967-1982 гг.). Имеются сведения об участии в проекте архитекторов В.С. Остапенко и Ю.А. Лошакова. Работы проводил трест «Днепрогорстрой». Внутреннее оформление залов выполняли художники Художественного фонда под руководством В.С. Юшкова.

На первом этаже располагался коктейль-бар на 28 мест. Здесь подавали, например, фирменный коктейль «Старая башня». Второй этаж занимал главный зал ресторана, рассчитанный на 100 мест. На третьем этаже располагалось уютное кафе на 48 мест и бассейн с фонтаном. Обслуживал посетителей большой коллектив – 70 человек!

В советское время «Старая башня» входила в число лучших ресторанов Днепропетровска, наряду с «Красным кораллом», «Маяком», «Юбилейным» и другими. Фото ресторана обязательно помещались в официальных изданиях, например в альбоме «Зори Днепропетровска», выпущенном к 200-летию города в 1976 г.

В 1990-е годы здание ресторана медленно приходило в упадок. К середине 2000-х годов остался только пивбар на первом этаже. С 2010 г. комплекс выставлен на продажу. В 2012 г. бар закрыли. Сейчас здание уже стоит в запустении, интерьеры полностью разрушены, но в бывшем главном зале ресторана еще год назад висела изысканная люстра (возможно, она и сейчас там). А сама старая водонапорная башня приходит в упадок и утрачивает все новые элементы декора.

В середине 2000-х годов был представлен проект новой реконструкции данного объекта. Было предложено снести трехэтажную пристройку 1970-х годов, и на её месте возвести многоэтажный офисный центр, который бы примыкал к «Старой башне». Однако проект не был реализован. На наш взгляд, этот проект имел рациональное зерно. Сегодня «Старая башня» вряд ли имеет перспективы как рекреационный объект, а вот как часть офисного центра вполне уместна. Или, как вариант, здесь можно устроить «Музей воды», как поступили с аналогичным объектом в Киеве.

Сегодня «Старая башня» выглядит уникальным островком старины среди многоэтажной типовой застройки на Подстанции, как напоминание от тех временах, когда только-только начиналась застройка городского района посреди пустынного степного участка».

Так что же ждет этот комплекс в обозримом будущем? Как говорят сведущие люди, в ходе бурной приватизации 1990-х годов ресторан достался предприятию, связанному с одиозным Павлом Лазаренко. После – перешел к структурам, реальные владельцы которых предпочитают себя не афишировать. Попытки связаться с владельцами, скажем так, на личных контактах не увенчались успехом.

Тогда я поступил самым простым образом: позвонил по телефону, который значится в объявлении о продаже, висящем несколько лет на фасаде «Старой башни». Мой интерес к состоянию внутренних помещений, стоимости комплекса достаточно быстро пресекли. Представитель владельцев, не пожелавший назваться, сказал: - В настоящее время продажа «Старой башни» приостановлена. Данный комплекс его собственники намерены отремонтировать и в дальнейшем эксплуатировать самостоятельно, - скорее всего, сохранив профиль заведения. Возможно, к ближайшему лету там начнутся ремонтные работы.

Ну что ж, если таки произойдет, то это отрадная новость. Было бы грустно, если бы «Старая башня» продолжала ветшать и рушиться на глазах…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (29.09.20 00:55): Я готов с этого ресторана сделать такой ресторан, что жители всего земного шарика потянутся сюда увидеть его собственными глазами, будут рекомендовать его другим и возвращаться в Старую Башню до окончания дней своих. Такое бывает раз в миллион лет и эта возможность пока актуальна. Тематика и дизайн, вот именно тот козырь, который зацепит весь мир и прославит Днепр. Вот только как это осуществить? Ответить | С цитатой
Илья  (05.11.16 23:32): Мы с ребятами облазили все внутри люстра висит,были на крыше на данный момент дверь с заднего двора открыта и есть дырка в подвол из вне Ответить | С цитатой
Загид  (01.09.15 10:36): Если кому-то интересно-собственники просили за этот объект 450 000$ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ага  (07.05.15 11:44): вот вам и лозунг -,,всё отдать в частную собственность потому что государство плохой собственник". Такие вот ,.собственники" и ,,увикнули для себе Украину". Ответить | С цитатой
Чому б і ні?  (27.03.15 13:01): Отдать Макдональдсу под фастфуд.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Параллель  (26.03.15 21:31): Чем-то мне "Старая башня" напоминает страну нашу.
Ещё в "тяжкие" совковые годы с удовольствием посещали этот прекрасный кабак...
Ответить | С цитатой
Суворов  (26.03.15 14:01): У власть имущих в умах и глазах долларовые знаки. Историческое наследие им по барабану и эти швондеры все вокруг себя уничтожают. К примеру в Харькове и Одессе более патриотичное отношение к историии и архитектуре своих городов. Менталитет хата с краю и приводит к тому что имеем. По гуглите и посмотрите сайт-заброшки Днепропетровска. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гагаринский  (26.03.15 12:45): А вы перейдите дорогу пр.Гагарина от "Старой башни". Там на остановке толлейбусса рассадник криминала. Загорожен тротуар генделиками. Люди уже почти боком проходят. Жильцы домов 171 и 175 писали уже неоднократно, но, вдино что владелец этих генделиков чувствует себя комфортно, раз продолжает их лепить на тротуаре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Журналист  (26.03.15 12:41): И таких разрушенных зданий в городе оченьд много. И некоторые из них даже имеют историческую и культурную ценность. В некоторых домах проживали известные люди. Но, разве теперешней нашей местной власти это интересно? У них в мозгах другие темы. Они вообще об истории города ничего не знают (и не хотят знать). И Куличенко за всё время свой работы мэром кроме фонтанов ничего не строил, так и новые начальники ничего не делают ( кроме как гребут). Ответить | С цитатой
Юлий Циммерман  (26.03.15 12:33): А когда-то там был неплохой ресторан с фонтаном внутри. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте